| |
|
|
| |
|
|
Как думаете вы?
18.02.2010 11:26:21
|
 |
 |
Являюсь ли я (оптовое предприятие) плательщиком налога за захоронение и налога за хранение отходов. Сделала вывод, что нет. Мои рассуждения: 1. Ст. 208 ОЧНК 4. «Экологический налог за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов исчисляется владельцами объектов захоронения отходов и предъявляется ими собственникам отходов производства дополнительно к тарифам за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов.» Я налог за захоронение не плачу, но поскольку я собственник отходов, я осуществляю обращение с отходами, т.е. разрабатываю инструкцию, где прописываю механизм перемещения отходов из моей урны в офисе («Места временного хранения отходов – специальное оборудование (контейнеры, урны и т.п.), площадки и иные места, предназначенные для временного хранения отходов»)на объект хранения отходов («Объекты хранения отходов – сооружения (комплекс сооружений), предназначенные для хранения отходов»)- то бишь моей уборщицей в контейнер возле своего дома (живет рядом). Ст.7 ОЧНК «Налоговые декларации (расчеты) за хранение отходов производства на объектах хранения отходов представляются плательщиками — владельцами объектов хранения отходов в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором возникло налоговое обязательство по экологическому налогу.» Т.е. я не плательщик налога за хранение отходов, т.к мы уже разобрались, что урна в офисе им не является. Вы со мной согласны?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Автор
18.02.2010 11:27:50
|
 |
 |
Т.е., простите, урна не является объектом хранения отходов.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.02.2010 11:53:40
|
 |
 |
апп
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.02.2010 11:59:49
|
 |
 |
у вас льгота по налогу за хранение, т.к. на КОНЕЦ отчетного периода (это квартал) это видно из журнала учета отходов у вас хранится меньше 1 трансп. единицы (которая прописывается в инструкции. Главное условие в журнале учета отходов показывать что у вас урны опустошены и на конец квартала ничего нет или в пределах трансп. единицы
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.02.2010 12:06:23
|
 |
 |
У меня та же ситуация, что и у вас - оптовая торговля, 3 человека, урна в единственном кабинете. Уборщица арендодателя (он же -учред)выносит урну в мусорный бак на территории арендодателя. Вот сижу и думаю: нужна ли мне инструкция по обращению с отходами и куда далеко меня пошлют при ее согласовании в соответствующей инстанции. Идиотизм, не иначе! Понимаю эти заморочки, когда есть отходы производства, а так... Может им еще инструкцию нарисовать, куда девать туалетную бумагу после посещения санузла, при этом развить вопрос о собственнике данных отходов:)
Беларусь
|
 |
 |
Автор
18.02.2010 12:16:16
|
 |
 |
у вас льгота по налогу за хранение __________ Зачем я должна применять льготу, если я не плательщик налога на хранение отходов, т.к. в ОЧНК прописано, что Налоговые декларации (расчеты) за хранение отходов производства на ОБЪЕКТАХ ХРАНЕНИЯ ОТХОДОВ представляются плательщиками — ВЛАДЕЛЬЦАМИ ОБЪЕКТОВ ХРАНЕНИЯ ОТХОДОВ. А моя урна-это в соответствии с определениями, данными в Законе об обращении с отходами - это место временного хранения отходов. А что такое объект хранения отходов определено в этом же Законе. Это СООРУЖЕНИЕ или их комплекс и т.д., см выше. Раз даны два разных определения понятий, значит это не одно и то же. Я НЕ ПЛАТЕЛЬЩИК! Но должна быть инструкция, где прописан порядок сбора-выноса мусора из урны офисной. Мне кажется, что я права..
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.02.2010 12:58:35
|
 |
 |
подниму
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.02.2010 13:07:47
|
 |
 |
А разве можно подбрасывать мусор в контейнер ЖЭУ?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
18.02.2010 13:34:34
|
 |
 |
А разве можно подбрасывать мусор в контейнер ЖЭУ? ______ Я арендатор. арендую помещение в доме офицеров. Арендодатель не разрабатывал инструкцию, соотв. нас в нее не включал. На территории дома офицеров запрещено размещать мусорные контейнеры. Уборщицы выбрасывают и в контейнеры на соседней территории, наша уносит с собой. И что мне делать? Заключать договор с организацией на вывоз одной моей мусорки? Да пропади она пропадом. Меня интересует налог на хранение отходов и все. Если я не являюсь плательщиком, нарисую инструкцию и все. Поделитесь еще кто-нибудь мнением, пожалуйста!
Беларусь
|
 |
 |
Это я - "Анонимно" 18.02.2010
18.02.2010 13:38:57
|
 |
 |
На бытовые отходы налог не нчисляется, только на отходы производства. А по поводу инструкции свербит мысля про согласование.
Беларусь
|
 |
 |
ГрусАн
18.02.2010 13:40:04
|
 |
 |
А вы пытались разработать эту инструекцию? побегать по инстациям?
Беларусь
|
 |
 |
дот
18.02.2010 14:09:29
|
 |
 |
существует термин «собственник отходов» - это всегда мы, и в НК прописано, что Плательщиком налога на Захоронение являются «Собственники этих отходов».«Владельцы объектов захоронения» принимают от собственников отходы, подают декларацию в нал.инсп.и сумму налога за захоронение выставляют собственнику. Потому он по НК и плательщик. Теперь по налогу на хранение. В НК сказано, что расчеты по налогу на хранение подают «Владельцы объектов хранения». Не сказано ведь «собственники отходов». Поэтому я предполагаю (может и неправильно), что если я Собственник (помещения)или Арендодатель, то я и «Владелец объекта хранения», а если Арендатор - то нет. Т.е.в итоге я согласен с «Автор 18.02.2010 12:16:16» А вообще тема для меня более чем серьезная, т.к.как имею отходы пр-ва (шины, аккумуляторы, масло), но я же и Арендатор и потому, может быть, не Владелец объекта хранения. По-поводу инструкции звонил в Минприроды, попросил за деньги разрабаотать - сказали мы госы - не можем - ищите в Интернете. Еще можно почитать ГБ № 4, стр.28.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
18.02.2010 14:35:57
|
 |
 |
дот 18.02.2010 14:09:29 ______ Согласна, что я собственник, и за меня налог за захоронение платит владелец объекта захоронения, получив сумму от меня. Но кто должен заключать договор с организацией на вывоз отходов на объект захоронения отходов? По-моему, это ВЛАДЕЛЕЦ ОБЪЕКТА ХРАНЕНИЯ ОТХОДОВ. Я им не являюсь, см. определение объекта хранения отходов. В моем случае это может быть арендодатель. Но и он, не имея на территории даже мусорных контейнеров (если уж допустить, что это объект хранения отходов, хотя из определения этого как раз не следует)не является владельцем объекта хранения отходов.
Беларусь
|
 |
 |
дот
18.02.2010 15:06:58
|
 |
 |
так и я о том же, чтобы было чем отбиваться - если что - докажите, что я ВЛАДЕЛЕЦ ОБЪЕКТА ХРАНЕНИЯ, если даже термина такого нет.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
18.02.2010 16:09:20
|
 |
 |
Может, ответит кто-нить из тех, кого проверяли, и кто находился в ситуации,аналогичной моей.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.02.2010 16:47:51
|
 |
 |
а
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.02.2010 17:14:41
|
 |
 |
А как насчет норм? На каждого работника 100 кг. в год и 190 кг. в год на каждый квадратный метр площади складов.Даже если у вас 3 чел*100=300 кг.И 10 квадратов складов 1900 уже 2200,а транспортная единица 500 кг.
Беларусь
|
 |
 |
дот
18.02.2010 17:22:59
|
 |
 |
Анонимно« 18.02.2010 17:14:41 А как насчет норм? На каждого работника 100 кг. в год и 190 кг. в год на каждый квадратный метр площади складов.Даже если у вас 3 чел*100=300 кг.И 10 квадратов складов 1900 уже 2200,а транспортная единица 500 кг. _______________________ 1.в 2008 году я этими нормами пользовался и даже множил на 15 и платил - получалось в мес. около 40 000 тыс.(спис.числ.была около35 чел.) 2.транспортная единица - это у кого есть инструкция. 3.нормы ети, если не изм.память - рекомендуемые 4.сути дела по поводу »ВЛАДЕЛЬЦЕВ ОБЪЕКТОВ ХРАНЕНИЯ« это не меняет. 5.опытные аудиторы об этом знают 6.а нагловые инспекторы узнают - после того как бухбай почитают (на слуху такого ничего не было) 7.если суммы маленькие - то лучше заплатить и не дергаться
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.02.2010 22:34:18
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
Автор
19.02.2010 9:06:38
|
 |
 |
ааааааап
Беларусь
|
 |
 |
дот
19.02.2010 9:17:27
|
 |
 |
Автор 19.02.2010 9:06:38 ааааааап ____________________ дык что аааааааап?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-33
|
|
| |
|
|