...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Как думаете вы? 18.02.2010 11:26:21
Являюсь ли я (оптовое предприятие) плательщиком налога за захоронение и налога за хранение отходов. Сделала вывод, что нет. Мои рассуждения:
1. Ст. 208 ОЧНК 4. «Экологический налог за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов исчисляется владельцами объектов захоронения отходов и предъявляется ими собственникам отходов производства дополнительно к тарифам за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов.»
Я налог за захоронение не плачу, но поскольку я собственник отходов, я осуществляю обращение с отходами, т.е. разрабатываю инструкцию, где прописываю механизм перемещения отходов из моей урны в офисе («Места временного хранения отходов – специальное оборудование (контейнеры, урны и т.п.), площадки и иные места, предназначенные для временного хранения отходов»)на объект хранения отходов («Объекты хранения отходов – сооружения (комплекс сооружений), предназначенные для хранения отходов»)- то бишь моей уборщицей в контейнер возле своего дома (живет рядом).
Ст.7 ОЧНК «Налоговые декларации (расчеты) за хранение отходов производства на объектах хранения отходов представляются плательщиками — владельцами объектов хранения отходов в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором возникло налоговое обязательство по экологическому налогу.»
Т.е. я не плательщик налога за хранение отходов, т.к мы уже разобрались, что урна в офисе им не является.
Вы со мной согласны?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Автор 18.02.2010 11:27:50
Т.е., простите, урна не является объектом хранения отходов.
Беларусь
"Анонимно" 18.02.2010 11:53:40
апп
Беларусь
"Анонимно" 18.02.2010 11:59:49
у вас льгота по налогу за хранение, т.к. на КОНЕЦ отчетного периода (это квартал) это видно из журнала учета отходов у вас хранится меньше 1 трансп. единицы (которая прописывается в инструкции. Главное условие в журнале учета отходов показывать что у вас урны опустошены и на конец квартала ничего нет или в пределах трансп. единицы
Беларусь
"Анонимно" 18.02.2010 12:06:23
У меня та же ситуация, что и у вас - оптовая торговля, 3 человека, урна в единственном кабинете. Уборщица арендодателя (он же -учред)выносит урну в мусорный бак на территории арендодателя. Вот сижу и думаю: нужна ли мне инструкция по обращению с отходами и куда далеко меня пошлют при ее согласовании в соответствующей инстанции. Идиотизм, не иначе! Понимаю эти заморочки, когда есть отходы производства, а так... Может им еще инструкцию нарисовать, куда девать туалетную бумагу после посещения санузла, при этом развить вопрос о собственнике данных отходов:)
Беларусь
Автор 18.02.2010 12:16:16
у вас льгота по налогу за хранение
__________
Зачем я должна применять льготу, если я не плательщик налога на хранение отходов, т.к. в ОЧНК прописано, что Налоговые декларации (расчеты) за хранение отходов производства на ОБЪЕКТАХ ХРАНЕНИЯ ОТХОДОВ представляются плательщиками — ВЛАДЕЛЬЦАМИ ОБЪЕКТОВ ХРАНЕНИЯ ОТХОДОВ. А моя урна-это в соответствии с определениями, данными в Законе об обращении с отходами - это место временного хранения отходов. А что такое объект хранения отходов определено в этом же Законе. Это СООРУЖЕНИЕ или их комплекс и т.д., см выше. Раз даны два разных определения понятий, значит это не одно и то же. Я НЕ ПЛАТЕЛЬЩИК!
Но должна быть инструкция, где прописан порядок сбора-выноса мусора из урны офисной.
Мне кажется, что я права..
Беларусь
"Анонимно" 18.02.2010 12:58:35
подниму
Беларусь
"Анонимно" 18.02.2010 13:07:47
А разве можно подбрасывать мусор в контейнер ЖЭУ?
Беларусь
Автор 18.02.2010 13:34:34
А разве можно подбрасывать мусор в контейнер ЖЭУ?
______
Я арендатор. арендую помещение в доме офицеров. Арендодатель не разрабатывал инструкцию, соотв. нас в нее не включал. На территории дома офицеров запрещено размещать мусорные контейнеры. Уборщицы выбрасывают и в контейнеры на соседней территории, наша уносит с собой. И что мне делать? Заключать договор с организацией на вывоз одной моей мусорки? Да пропади она пропадом. Меня интересует налог на хранение отходов и все. Если я не являюсь плательщиком, нарисую инструкцию и все.
Поделитесь еще кто-нибудь мнением, пожалуйста!
Беларусь
Это я - "Анонимно" 18.02.2010 18.02.2010 13:38:57
На бытовые отходы налог не нчисляется, только на отходы производства. А по поводу инструкции свербит мысля про согласование.
Беларусь
ГрусАн 18.02.2010 13:40:04
А вы пытались разработать эту инструекцию? побегать по инстациям?
Беларусь
дот 18.02.2010 14:09:29
существует термин «собственник отходов» - это всегда мы, и в НК прописано, что Плательщиком налога на Захоронение являются «Собственники этих отходов».«Владельцы объектов захоронения» принимают от собственников отходы, подают декларацию в нал.инсп.и сумму налога за захоронение выставляют собственнику. Потому он по НК и плательщик.
Теперь по налогу на хранение. В НК сказано, что расчеты по налогу на хранение подают «Владельцы объектов хранения». Не сказано ведь «собственники отходов». Поэтому я предполагаю (может и неправильно), что если я Собственник (помещения)или Арендодатель, то я и «Владелец объекта хранения», а если Арендатор - то нет.
Т.е.в итоге я согласен с «Автор 18.02.2010 12:16:16»
А вообще тема для меня более чем серьезная, т.к.как имею отходы пр-ва (шины, аккумуляторы, масло), но я же и Арендатор и потому, может быть, не Владелец объекта хранения.
По-поводу инструкции звонил в Минприроды, попросил за деньги разрабаотать - сказали мы госы - не можем - ищите в Интернете.
Еще можно почитать ГБ № 4, стр.28.
Беларусь
Автор 18.02.2010 14:35:57
дот 18.02.2010 14:09:29
______
Согласна, что я собственник, и за меня налог за захоронение платит владелец объекта захоронения, получив сумму от меня. Но кто должен заключать договор с организацией на вывоз отходов на объект захоронения отходов? По-моему, это ВЛАДЕЛЕЦ ОБЪЕКТА ХРАНЕНИЯ ОТХОДОВ. Я им не являюсь, см. определение объекта хранения отходов. В моем случае это может быть арендодатель. Но и он, не имея на территории даже мусорных контейнеров (если уж допустить, что это объект хранения отходов, хотя из определения этого как раз не следует)не является владельцем объекта хранения отходов.
Беларусь
дот 18.02.2010 15:06:58
так и я о том же, чтобы было чем отбиваться - если что - докажите, что я ВЛАДЕЛЕЦ ОБЪЕКТА ХРАНЕНИЯ, если даже термина такого нет.
Беларусь
Автор 18.02.2010 16:09:20
Может, ответит кто-нить из тех, кого проверяли, и кто находился в ситуации,аналогичной моей.
Беларусь
"Анонимно" 18.02.2010 16:47:51
а
Беларусь
"Анонимно" 18.02.2010 17:14:41
А как насчет норм? На каждого работника 100 кг. в год и 190 кг. в год на каждый квадратный метр площади складов.Даже если у вас 3 чел*100=300 кг.И 10 квадратов складов 1900 уже 2200,а транспортная единица 500 кг.
Беларусь
дот 18.02.2010 17:22:59
Анонимно« 18.02.2010 17:14:41

А как насчет норм? На каждого работника 100 кг. в год и 190 кг. в год на каждый квадратный метр площади складов.Даже если у вас 3 чел*100=300 кг.И 10 квадратов складов 1900 уже 2200,а транспортная единица 500 кг.
_______________________
1.в 2008 году я этими нормами пользовался и даже множил на 15 и платил - получалось в мес. около 40 000 тыс.(спис.числ.была около35 чел.)
2.транспортная единица - это у кого есть инструкция.
3.нормы ети, если не изм.память - рекомендуемые
4.сути дела по поводу »ВЛАДЕЛЬЦЕВ ОБЪЕКТОВ ХРАНЕНИЯ« это не меняет.
5.опытные аудиторы об этом знают
6.а нагловые инспекторы узнают - после того как бухбай почитают (на слуху такого ничего не было)
7.если суммы маленькие - то лучше заплатить и не дергаться
Беларусь
"Анонимно" 18.02.2010 22:34:18
ап
Беларусь
Автор 19.02.2010 9:06:38
ааааааап
Беларусь
дот 19.02.2010 9:17:27
Автор 19.02.2010 9:06:38

ааааааап
____________________
дык что аааааааап?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-33

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru