...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Несмашный Владимир 06.06.2016 19:28:56
По мере изучения вопроса грядущих с 1 июля 2016 года электронных счет-фактур пришел к неожиданному выводу. Подробности внутри топика.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Fitelina 07.06.2016 10:22:20
Маня 07.06.2016 10:17:46
да нет, загружается на портал по унп, все прочие реки подхватываются автоматом. а письма- по старой памяти перестраховка
______________________
Кстати, при xml-загрузке какие реквизиты передашь - такие портал и скушает. Ничего не проверяется, кроме УНП, и ничего не подтягивается.
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2016 10:36:36
так что всем нужно эти письма рассылать, подтверждающие реквизиты?
Беларусь
МОХ 07.06.2016 10:38:40
Fitelina 07.06.2016 10:20:02
Привет!
Дима, не всегда фиолетово. Если поставщик выставит доп.ЭСЧФ с минусом, то без подписи получающей стороной нельзя у поставщика корректировать НДС (то есть, поставщику, вполне вероятно, придется делать сторно сторно). Для таких целей, сущестует вэб-сервис по обработке статусов фактуры.
______________________________________________
Привет, Оля. Согласен, разве что такая ситуация возможна при сторно у поставщика (при возврате товара, например). Но я бы как заказчик не подписывался под 20% штрафом за это обстоятельство.
________________________________
Беларусь
Fitelina 07.06.2016 10:48:10
to МОХ 07.06.2016 10:38:40
Если контора массово работает с эквивалентами по выручке, то минусовая суммовая разница много бяки наделает. Потому могу понять ГБ именно такой конторы, что захочет штраф в ДС :-) Как-то так. Ну а в целом, применительно к большинству случаев, ты прав
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2016 10:49:46
Мы ОО на ОСН. Получаем товар от ИП-подоходника, работающего по оплате. Сейчас я беру к вычетам весь его входной НДС по дате получения товара. А с 1 июля я лишаюсь такого права т.к. ИП-поставщик будет отправлять на портал ЭСЧФ по мере моей оплаты ему товара....
Не противоречит ли это ст.107 НК

2. Налоговыми вычетами, если иное не установлено пунктом 2-1 настоящей статьи, признаются суммы налога на добавленную стоимость:
2.1. предъявленные продавцами, состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь и являющимися плательщиками, к оплате плательщику при приобретении им на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав;
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2016 11:36:28
Несмашный Владимир? Лиса-Алиса,Мох,

У меня тоже реализация по оплате и с НДС. И мне не понятно, как я должна успеть выставить ЭСФ в момент фактической реализации (по отгрузке можно до 5-го сл. месяца, по оплате жестко в момент реализации), если этот момент (оплату)я увижу только в выписке только на следующий день? Владимир включите пожалуйста вопрос в Ваш мозговой штурм, налоговая ответить не смогла.
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2016 11:48:51
У меня тоже реализация по оплате и с НДС. И мне не понятно, как я должна успеть выставить ЭСФ в момент фактической реализации (по отгрузке можно до 5-го сл. месяца, по оплате жестко в момент реализации), если этот момент (оплату)я увижу только в выписке только на следующий день? Владимир включите пожалуйста вопрос в Ваш мозговой штурм, налоговая ответить не смогла.
-------- ДА , вопрос актуален для многих
Беларусь
МОХ 07.06.2016 11:49:02
Fitelina 07.06.2016 10:48:10

to МОХ 07.06.2016 10:38:40
Если контора массово работает с эквивалентами по выручке, то минусовая суммовая разница много бяки наделает. Потому могу понять ГБ именно такой конторы, что захочет штраф в ДС :-)
_____________________________
Да, круто, вот какая она - «старая гвардия» )0 Ещё и суммовые надо учесть.
Беларусь
Тимошка 07.06.2016 11:49:02
Для МимоПроходил 07.06.2016 1:16:44 и оных на минуточку замечу
«8. Электронный счет-фактура создается плательщиком и направляется на Портал БЕЗ необходимости его выставления покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, если иное не установлено положениями пункта 7 настоящей статьи, при:
реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав покупателям, НЕ являющимся плательщиками налога на добавленную стоимость в Республике Беларусь, за исключением товаров, указанных в абзаце пятом настоящей части;»
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2016 11:55:47
Мы арендодатель, выставляем арендаторам э/э,т/э,воду,мусор... одним счетом. Придется ЭСФ арендаторам выставлять по каждому ЭСФ поставщика услуг?
Беларусь
МОХ 07.06.2016 11:58:13
«Анонимно» 07.06.2016 11:55:47

Мы арендодатель, выставляем арендаторам э/э,т/э,воду,мусор... одним счетом. Придется ЭСФ арендаторам выставлять по каждому ЭСФ поставщика услуг?
______________________________________________
Верно. И выставляете каждый ЭСФ на основании Вашего входного ЭСФ от поставщика услуг.
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2016 12:08:59
Верно. И выставляете каждый ЭСФ на основании Вашего входного ЭСФ от поставщика услуг.--- жесть какая-то . А смысл экономический в этом в чем ????7
Беларусь
Солоха 07.06.2016 12:23:57
Поставщики требуют «доп» к договору поставки, где кроме моей обязанности, как покупателя, подтверждения ЭСФ «не позднее дня, следующего за днем, когда ЭСФ была получена (объективно должна была быть получена)», вводится ответственность: штраф в сумме НДС, «не подтвержденного (подписанного) в порядке и сроки, установленные законодательством и (или) настоящим доп. соглашением»...
___________
Вот как раз по этой теме сегодня с юристами будем общаться. Будем вырабатывать единый подход.
__________________________
нам наши клиенты-госы (энергетики в частности) шлют доп.соглашения к договорам с такой формулировкой «за нарушение сроков выставления ЭСФ- штраф в размере суммы НДС». Что делать с этой бедой
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2016 12:34:34
Мы на УСН, сдаем в аренду пару офисов кроме арендной платы выставляем комуналку к возмещению. Возмещение комуналки включаем в налоговую базу «по оплате», значит ЭСФ на возмещение будем выставлять арендатору после оплаты?
Беларусь
МимоПроходил 07.06.2016 12:37:47
Владимир, МОХ, Тимошка, благодарю за коменты...
Я, не вдаваясь в нюансы новых требований по ЭСФ, отправил менеджеру, приславшему «доп», изложенный выше Владимиру вопрос... В ответ - «тишина»... Понятно, что менеджер только «ретранслятор» требований руководства к покупателю, но и «дополнительную ответственность» без разъяснений и понимания процесса я, при всем уважении к поставщику вообще и менеджеру лично, не подпишу, даже при указанной срочности (до 15-го)... Вот и интересуюсь... )))
Вообщем, ждем-с новостей от Владимира... )))
Беларусь
АНЯ 07.06.2016 12:38:56
Солоха, аналогичная ситуация с нашими покупателями. Пока тяну время и не отдаю на подпись (с кем такое прокатывает). Надо разбираться в формулировках о применении ответственности. Не нравятся они мне, а когда досконально понять не можешь, то и точно сформулировать не могу - почему.
Беларусь
МОХ 07.06.2016 12:40:57
«Анонимно» 07.06.2016 12:08:59

Верно. И выставляете каждый ЭСФ на основании Вашего входного ЭСФ от поставщика услуг.--- жесть какая-то . А смысл экономический в этом в чем ????7
__________________________________________________.. ____
Смысл - транслировать НДС дальше конечному потребителю.
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2016 14:05:06
На семинаре в налоговой Московского района сказали, что будут вносится изменения в статью 107 НК РБ.
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2016 14:14:36
Какие не сказали?
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2016 14:18:07
Нет. У них даже проекта ещё нет.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru