...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Несмашный Владимир 06.06.2016 19:28:56
По мере изучения вопроса грядущих с 1 июля 2016 года электронных счет-фактур пришел к неожиданному выводу. Подробности внутри топика.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 09.06.2016 11:43:58
вопрос: сделала я заявление ндс РФ, заплатила делаю до 5 числа след месяца счет-фактуру себе., что б этот НДС взять в зачет, я же делаю сф делаю заявления или отметкой налогового органа?
Беларусь
БТР 08.06.2016 19:17:57
Ольга, если НДС по услугам зависнет, то учтется в себестоимости как ндс при ставке без ндс -в тот месяц, когда вы сделаете проводку д20к18. А вот поставщиков материалов надо просто душить и материть, пока не засунут вам ЭСчФ. Я думаю, что дату в 5 августа в первый раз никто вообще не станет контролировать. Дай бог чтоб выставили нам все хоть до октября
Беларусь
Fitelina 08.06.2016 18:46:21
Лёнчик 07.06.2016 14:48:24

Несмашный Владимир? Лиса-Алиса,Мох,

У меня тоже реализация по оплате и с НДС. И мне не понятно, как я должна успеть выставить ЭСФ в момент фактической реализации (по отгрузке можно до 5-го сл. месяца, по оплате жестко в момент реализации), если этот момент (оплату)я увижу только в выписке только на следующий день? Владимир включите пожалуйста вопрос в Ваш мозговой штурм, налоговая ответить не смогла.
_______________
Сегодня на семинаре в ИМНС Минского р-на сказали, что есть вид НДС, как отложенный вычет. ТОлько показать, как это работает, нам не смогли, т.к. в тестовой версии этой вкладки нет.
Поэтому, те кто работают по оплате, в момент отгрузки делают ЭСЧФ на всю сумму и выделяют отложенный вычет, который не попадает к ним в выручку. А покупатель в этом случае берет весь НДС к зачету.
_______________
В МНС сегодня сказали - ЭСЧФ выставляется в момент оплаты или на 61 день. Смотрим абзац 3 пункта 5 Статьи 106-1 НК.
Про отложенный вычет - Лена, это или ИМНС не знают, или ты их как-то не так поняла. Отложенный вычет - это функционал управления вычетами у получателя, а не у поставщика. Функционал работает, если ЭСЧФ подписан получателем. Только после этого закладка по управлению вычетом становится активной. Лично мною это протестировано - так что не просто с чужих слов. Могу тебе заскринить и показать ;-), если в ИМНС не показали.
Беларусь
Ольга 08.06.2016 17:37:04
Чует моё сердце, что в бух.учете все как прежде, а все корректировки - в налоговом учете.Книга покупок- это ведь налоговый регистр.
Беларусь
Ольга 08.06.2016 17:35:08
А если мне Продавец не выставит ЭСЧФ?
Что мне делать с остатками на счете 18? Куда их списывать?
Или это разделение налогового и бухгалтерского учета ?
--------------------
Вы вправе отнести этот НДС на увеличение себестоимости или ждать что все же когда-нибудь свершиться чудо и вам выставят ЭСЧФ
--------------------------
Я знаю, что вправе отнести на с/с. У меня производство. Я формирую себестоимость производимой продукции месяц в месяц . И списываю стоимость приобретенного сырья в оперативном режиме. Задним числом перепроводить все - еще больший геморой.
Беларусь
БТР 08.06.2016 17:25:22
Думаю, что более чем до декабря 2016г ждать чудес не стоит. Получается, что усн с ндс не выгоден, лучше переходить мелким на УСН без ндс
Беларусь
Алёнка 08.06.2016 17:16:51
А если мне Продавец не выставит ЭСЧФ?
Что мне делать с остатками на счете 18? Куда их списывать?
Или это разделение налогового и бухгалтерского учета ?
--------------------
Вы вправе отнести этот НДС на увеличение себестоимости или ждать что все же когда-нибудь свершиться чудо и вам выставят ЭСЧФ
Беларусь
Ольга 08.06.2016 16:52:56
А если мне Продавец не выставит ЭСЧФ?
Что мне делать с остатками на счете 18? Куда их списывать?
Или это разделение налогового и бухгалтерского учета ?
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2016 16:46:14
Простите, если повторюсь, тот ввозной НДС (при импорте) который мы берем через 90 дней к вычету, допустим по товару ввезенному в мае и июне, как отражать?
___________
Пока никак, на этот вопрос ответа еще нет
Беларусь
Лёля 08.06.2016 16:18:39
Поскольку УНП принадлежит гол. орг-ции, получается, СЧФ выставим на нее.
_____
Только что попробовала аналогичную ситуацию с Витебскэнерго. Там есть реквизит Код филиала. И по этому коду выбрала нужный филиал. Но откуда берутся там коды филиалов не знаю.
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2016 16:13:53
Простите, если повторюсь, тот ввозной НДС (при импорте) который мы берем через 90 дней к вычету, допустим по товару ввезенному в мае и июне, как отражать?
Беларусь
Ослик 08.06.2016 15:16:28
Продолжаю вопросы по ЭСЧФ. Что означает много строк в ПУД, когда в ЭСЧФ можно объединять их в группы. Например, у нас в акте ВР могут быть три строки. Услуги однородные, но содержание этих услуг в печатной форме акта довольно длинное. Если мы объединим эти услуги в одну группу, например, в «услуги по ремонту», и выставим их общей суммой, сославшись на акт ВР, это бы устроило Заказчика и МНС? А если Заказчик потребует все сделать, как в Акте, это сколько времени понадобится?
Беларусь
Ослик 08.06.2016 15:09:19
Вопрос по выставлению на филиалы. УНП у головной организации, и у филиалов одинаковые, но находятся в разных районах области. Например, РУПС Минского р-на имеет филиалы в Пуховичах, Солигорске и т.д. Накладная выписана на филиал. Попробовали сделать ЭСЧФ. Поскольку УНП принадлежит гол. орг-ции, получается, СЧФ выставим на нее. Откуда она будет знать, что это нужно не им, а филиалу? И как она передаст им вычеты? Единственное, есть гр. 12 в ЭСЧФ. Может там нужно будет указывать наименование и адрес филиала?
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2016 13:06:58
Р.С. 08.06.2016 12:57:41
Вы преспокойно берете свой оставшийся вычет на основании раздела 4 декларации за 2 квартал, в которой видны ваши «остатки» по вычетам. ----- точно ведь , спасибо за подсказку , чет не подумала об этом !
-----------
Пожалуйста


хорошие семинары - на них радуют тем что разъяснения будут. кто не поймет разъяснений - милости просим на следующий семинар....
---------------------
Не скажите, в Гомеле семинар в ИМСН длился почти 2 часа, на большинство задаваемых здесь вопросов, ответ был дан.
Беларусь
Р.С. 08.06.2016 12:57:41
Вы преспокойно берете свой оставшийся вычет на основании раздела 4 декларации за 2 квартал, в которой видны ваши «остатки» по вычетам. ----- точно ведь , спасибо за подсказку , чет не подумала об этом !
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2016 12:57:21
на семинаре о вашей ситуации сказали - по переходному периоду будут разъяснения.
-----
хорошие семинары - на них радуют тем что разъяснения будут. кто не поймет разъяснений - милости просим на следующий семинар....
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2016 12:55:40
А вот допустим у меня за первое полугодие не весь НДС взят к зачету , только в пределах реализации ( т.е по книге покупок больше ) . И никакие счета фактуры мне никто не выставит ... И что теперь , НДС не возьму к зачету ?
---------
Вы преспокойно берете свой оставшийся вычет на основании раздела 4 декларации за 2 квартал, в которой видны ваши «остатки» по вычетам.
Беларусь
Р.С. 08.06.2016 12:48:52
До сих пор они преспокойненько брали к зачету НДС по моим накладным , а теперь что ??? ---------- опчять-таки с семинара Нехай: а теперь они возьмут после оплаты, т к вы выставите ЭСЧФ после оплаты. Лично для меня логика прослеживается: мнс зажимает последовательно все схемы оптимизации: 12 месяцев задолженности ИП - внердоход ( у них-то по оплате!). 16% от аффилированных УСНщиков... и теперь НДС _______________________ я тоже понимаю к чему они ведут , но прежде чем высказывать свои позиции , надо бы налоговый кодекс привести в соответствие . И предусмотреть для меня , как для ИП, возможность работы по отгрузке .
Беларусь
Маня 08.06.2016 12:47:32
А вот допустим у меня за первое полугодие не весь НДС взят к зачету , только в пределах реализации ( т.е по книге покупок больше ) . И никакие счета фактуры мне никто не выставит ... И что теперь , НДС не возьму к зачету ?-----------спокуха. на семинаре о вашей ситуации сказали - по переходному периоду будут разъяснения.
Беларусь
Маня 08.06.2016 12:45:53
До сих пор они преспокойненько брали к зачету НДС по моим накладным , а теперь что ??? ---------- опчять-таки с семинара Нехай: а теперь они возьмут после оплаты, т к вы выставите ЭСЧФ после оплаты. Лично для меня логика прослеживается: мнс зажимает последовательно все схемы оптимизации: 12 месяцев задолженности ИП - внердоход ( у них-то по оплате!). 16% от аффилированных УСНщиков... и теперь НДС
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru