...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
нета 08.02.2018 14:31:30
МНС объявило дату проведения первого квалификационного экзамена на получение аттестата налогового консультанта
http://www.normativka.by/news/show/30158/

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 12.04.2018 10:08:00
Хоть один вопросик сбросьте, пожалуйста, примерюсь, может надо сидеть тихо и не шевелиться(
Беларусь
"Анонимно" 12.04.2018 9:52:25
интересно какие вопросы и задания были
Беларусь
"Анонимно" 12.04.2018 9:52:01
вот именно что ничего совсем смешного нет
Беларусь
"Анонимно" 12.04.2018 9:39:17
а что смешного то?
Беларусь
"Анонимно" 12.04.2018 9:35:33
из 22 чтоли .. как то совсем плохи дела)))
Беларусь
"Анонимно" 12.04.2018 9:33:16
я так понимаю сдало только 7 человек
Беларусь
Красный Лис 12.04.2018 9:22:24
Юрий 11.04.2018 23:12:13
Я даже не спорю, что в основном сейчас аудиторы занимаются налоговым аудитом. Но проверка и расчет все таки разные вещи
Беларусь
Юрий 11.04.2018 23:12:13
Красный Лис 11.04.2018 14:45:18


По поводу аудиторов... В том то и дело, что они должны проверять бухгалтерский учет. И в законе «об аудиторской деятельности » так и сказано.
___
то есть если организация вообще не платила налоги, никакие, и, разумеется, не отражала их в учете (отражать-то, нечего), аудитор ей выдаст положительное заключение!? :)
Беларусь
"Анонимно" 11.04.2018 22:18:04
http://www.nalog.gov.by/ru/otvety-na-tipovye-voprosy-nalogovyh-konsultantov/view/r-vopros-objazan-li-individualnyj-predprinimatel-okazyvajuschij-uslugi-po-vedeniju-buxgalterskogo-i-28906/
Беларусь
"Анонимно" 11.04.2018 22:17:32
А там вопросы просто разные. В одном всё свалили в кучу бухгалтерских услуг. А во втором уже спрашивают отдельно про бухууслуги и отдельно про ведение налогового учёта.
У меня например в договоре отдельно ведение налогового учёта не выделено, и акт на одну сумму за оказание бухгалтерских услуг.
Но к концу года накоментируют ещё чего-нибудь
Беларусь
"Анонимно" 11.04.2018 22:16:56
http://www.nalog.gov.by/ru/otvety-na-tipovye-voprosy-nalogovyh-konsultantov/view/r-vopros-individualnyj-predprinimatel-planiruet-nachat-v-ijune-2018-goda-okazyvat-uslugi-po-vedeniju-28907/
Беларусь
"Анонимно" 11.04.2018 21:59:48
ответы прицеплины на сайте 03.03.18. Такие дела
______________________
Тоже Муквичем подписаны?
Беларусь
"Анонимно" 11.04.2018 20:32:31
ответы прицеплины на сайте 03.03.18. Такие дела.
Беларусь
"Анонимно" 11.04.2018 20:31:42
с того же сайта
ВОПРОС: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПЛАНИРУЕТ НАЧАТЬ В ИЮНЕ 2018 ГОДА ОКАЗЫВАТЬ УСЛУГИ ПО ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА, А ТАКЖЕ СОСТАВЛЕНИЮ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ (РАСЧЕТОВ). ВПРАВЕ ЛИ ДАННЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ОКАЗЫВАТЬ ДАННЫЕ УСЛУГИ БЕЗ КВАЛИФИКАЦИОННОГО АТТЕСТАТА НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТАНТА В ТЕЧЕНИЕ 2018 ГОДА?
03.03.2018
Ответ: Нет, не вправе. Согласно Указом Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 г. № 338 «О налоговом консультировании» (далее – Указ) налоговое консультирование включает в себя, в том числе оказание услуг по ведению бухгалтерского и (или) налогового учета, составлению отчетности, налоговых деклараций (расчетов) и иных документов, в том числе жалоб, и подлежит осуществлению в соответствии с условиями и требованиями, установленными настоящим Указом.

Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, но не являющиеся налоговыми консультантами, осуществляющие по состоянию на 24 декабря 2017 г. деятельность по налоговому консультированию, могут продолжить ее осуществление без наличия квалификационного аттестата налогового консультанта по 31 декабря 2018 г. (подп. 1.6 п. 1 Указа).

Так как в данной ситуации индивидуальный предприниматель по состоянию на 24 декабря 2017 г. не оказывал услуг по налоговому консультированию, на него не распространяется положение подп. 1.6 п. 1 Указа. При осуществлении деятельности по налоговому консультированию индивидуальный предприниматель обязан соблюсти все требования и условия, установленные Указом.
Беларусь
"Анонимно" 11.04.2018 20:30:49
с сайта nalog.gov.by
ВОПРОС: ОБЯЗАН ЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ОКАЗЫВАЮЩИЙ УСЛУГИ ПО ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА, А ТАКЖЕ СОСТАВЛЕНИЮ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ (РАСЧЕТОВ) ПОЛУЧАТЬ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ АТТЕСТАТ НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТАНТА? ЛИБО ОН ВПРАВЕ И ДАЛЕЕ ОКАЗЫВАТЬ УКАЗАННЫЕ УСЛУГИ БЕЗ КВАЛИФИКАЦИОННОГО АТТЕСТАТА НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТАНТА?
03.03.2018
Ответ: Указом Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 г. № 338 «О налоговом консультировании» (далее – Указ) предусмотрено введение в Республике Беларусь института налогового консультирования как отдельного вида предпринимательской деятельности. Налоговое консультирование включает в себя, в том числе оказание услуг по ведению бухгалтерского и (или) налогового учета, составлению отчетности, налоговых деклараций (расчетов) и иных документов, в том числе жалоб, и подлежит осуществлению в соответствии с условиями и требованиями, установленными Указом.

Подпунктом 1.6 пункта 1 Указа предусмотрен переходный период для физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, не являющихся налоговыми консультантами, осуществляющих по состоянию на 24 декабря 2017 г. деятельность по налоговому консультированию. Они вправе осуществлять такую деятельность по 31 декабря 2018 г.

Следует отметить, что в соответствии с подпунктом 1.5 пункта 1 Указа, его действие не распространяется на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, осуществляемых индивидуальными предпринимателями на основании договора. При этом под отчетностью следует понимать отчетность, составление которой предусмотрено главой 3 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности».

Оказание услуг по ведению налогового учета, в том числе составлению налоговых деклараций (расчетов), не попадает под действие подпункта 1.5 пункта 1 Указа, в связи с чем при оказании данных услуг после 1 января 2019 г. индивидуальному предпринимателю необходимо руководствоваться положениями Указа и обеспечить выполнение всех его требований, в том числе наличие квалификационного аттестата налогового консультанта.
Беларусь
"Анонимно" 11.04.2018 20:04:18
Ип-шники не смогут вести учет для клиентов,
_________________________
Министерство по налогам и сборам на ваши обращения №1 и № 2 от 11.12.2017 в пределах компетенции сообщает следующее.
Указом Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 г.
№ 338 «О налоговом консультировании» (далее – Указ) предусмотрено введение в Республике Беларусь института налогового консультирования как отдельного вида предпринимательской деятельности.
Подпунктом 1.5. пункта 1 Указа определено, что его действие не распространяется на оказание услуг лицами, осуществляющими адвокатскую деятельность, деятельность по оказанию юридических услуг, аудиторскими организациями и (или) аудиторами, осуществляющими деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, при оказании ими аудиторских и профессиональных услуг, а также на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, осуществляемых организациями и (или) индивидуальными предпринимателями на основании договора.
Таким образом, положения Указа не распространяются на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности на основании договора организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, не являющимися при этом аудиторскими организациями и (или) аудиторами.
Учитывая вышеизложенное, а также положения подпункта 1.6 пункта 1 Указа физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя и не имеющее при этом статуса налогового консультанта, при оказании после 1 января 2019 г. услуг на основании договора по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности вправе в рамках данной деятельности оказывать услуги по подготовке и составлению налоговых деклараций (расчетов).
Необходимость изменения видов деятельности, включенных в подкласс 69202 «Деятельность в области бухгалтерского учета; консультирование по налогообложению» Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности», утвержденного постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 05.12.2011 № 85, в настоящее время находится в стадии проработки.
В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» настоящий ответ может быть обжалован в суд.

Заместитель Министра В.В.Муквич
Беларусь
Главбуся 11.04.2018 18:16:16
У меня такое впечатление,что решили переделить рынок бухгалтерских услуг (в том числе и расчетов налогов).Чтобы убрать «дешевых» и увеличить доходы «избранным».Сами понимаете,что такое «устный »экзамен. Завалить по «теории» нет никакой проблемы. Кто-нибудь из ГБ,не имеющих проблем с налогами у себя в конторе,может назвать наизусть хотя бы номер подпункта статьи,которой он пользуется,допустим,по вычетам НДС,сидя напротив экзаменатора? Не каждый. А вот найти быстренько эту статью в правовой базе-найдет,чтоб показать проверяющему.Он просто знает,что она есть.Потому что занимался вопросом. На практике. И знает,каким доками это подтвердить и на каких счетах бухучета найти нужные цифры. Сдадут те,кому надо сдать. Потом «сдадут» того,кто наладит дополнительную систему поборов тех,кто хочет сдать....Никакая независимая комиссия не проверяла вопросы тестов. А уж устный ответ- это вообще-личное мнение экзаменатора.
Беларусь
"Анонимно" 11.04.2018 17:12:23
Это вы не сталкивались с «бухами в штате» с которых после проверки удерживали пени и штрафы. А счас таких фирм все больше и больше

И что? Налоговый консультант в бухфирме ответит за все фирмы, что бухкомпания обслуживает.

И потому он насчитает налоги по максимуму, трактуя спорные моменты в сторону уплаты налогов, никакой оптимизации налогов не будет. Да и тыжбухгалтером они не будет работать, корона мешает
Беларусь
"Анонимно" 11.04.2018 17:10:37
Это вы не сталкивались с «бухами в штате» с которых после проверки удерживали пени и штрафы. А счас таких фирм все больше и больше

И что? Налоговый консультант в бухфирме ответит за все фирмы, что бухкомпания обслуживает.
Беларусь
Красный Лис 11.04.2018 16:36:58
«Анонимно» 11.04.2018 16:34:11
Хохо!!! Это вы не сталкивались с «бухами в штате» с которых после проверки удерживали пени и штрафы. А счас таких фирм все больше и больше
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru