...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Эд:) 07.07.2018 11:04:25
Минское городское управление ФСЗН по г. Минску знакомит плательщиков с практикой применения законодательства по назначению и выплате пособий:
http://www.minsk-fszn.gov.by/kscms/uploads/editor/files/doc/soc/060718/Obzor_prakt.pdf
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 09.07.2018 11:50:25
а мне не понятен ответ на вопрос 5. Почему берут для расчета среднего заработка период,когда работник не работал в этой организации. Потому что в порядке перевода трудоустроен? Всегда считала,что заработок берется с момента принятия человека на работу,независимо от того как он трудоустроен,и только беременные могут принести справку с прежнего места работы,чтобы заработок можно было учесть...
Беларусь
"Анонимно" 09.07.2018 10:32:57
а если человеку сказать, что ему не положено выплачивать больничные, так он может пойти жаловаться в Минтруд, а потом к вам придет проверка, и отгадайте кто будет виноват?

Читайте законы, а не комментарии полоумных функционеров
Беларусь
"Анонимно" 09.07.2018 10:28:43
Ладно вода, а если человеку сказать, что ему не положено выплачивать больничные, так он может пойти жаловаться в Минтруд, а потом к вам придет проверка, и отгадайте кто будет виноват?
Беларусь
"Анонимно" 09.07.2018 9:59:45
Это опять бред, как с бутилированной питьевой водой, когда решили что надо взносы начислять - на понт берут, как бандиты, вдруг кто испугается и начислит. Так и тут
Беларусь
"Анонимно" 09.07.2018 9:57:19
«Анонимно» 07.07.2018 12:05:54

только раньше трактовали, что 6 мес. всего (за весь стаж работы), а не непосредственно перед выплатой больничного!

Так и есть - всего 6 месяцев, а не 6 месяцев до больничного. Кто-то бредит ужу в фонде
Беларусь
"Анонимно" 09.07.2018 9:28:31
Вот так и сдавай экзамен на налогового консультанта. Интересно какой ответ в тесте приняли бы за правильный?!
Беларусь
"Анонимно" 07.07.2018 13:23:54
Право на пособие у сотрудника имеется
Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование

далее:
. Пособия лицам, за которых или которыми в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование уплачивались менее чем за 6 месяцев В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ до возникновения права на пособия (кроме пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, назначаемого молодым специалистам и молодым рабочим (служащим), назначаются в минимальном размере, установленном в частях четвертой и пятой пункта 16 настоящего Положения.

В общей сложности, а не 6 месяцев подряд.
Так что работник имеет право на пособие в обычном размере
Беларусь
"Анонимно" 07.07.2018 13:16:38
Дурдом, а пункт о минимальном пособии: Пособия лицам, за которых или которыми в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование уплачивались менее чем за 6 месяцев в общей сложности до возникновения права на пособия (кроме пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, назначаемого молодым специалистам и молодым рабочим (служащим), назначаются в минимальном размере, установленном в частях четвертой и пятой пункта 16 настоящего Положения.
Беларусь
"Анонимно" 07.07.2018 12:57:08
Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование
__________________
уплачиваются , а не уплачивались.
Беларусь
"Анонимно" 07.07.2018 12:51:18
Если у сотрудника первое место работы, и пока мы за него не уплатим взносы первый раз, то ему не положено пособие вообще , даже в минимальном размере?
Беларусь
"Анонимно" 07.07.2018 12:37:23
«Анонимно» 07.07.2018 12:00:47
и то, что читайте законодательство - 6 месяцев никто не отменял((
__________________
Если ФСЗН бредит, то давайте хотя бы не поддерживать этот бред. В законодательстве нигде не написано, что эти 6 месяцев должны быть сразу перед листком нетрудоспособности.
Беларусь
"Анонимно" 07.07.2018 12:23:04
Вопрос: Работник принят на работу в страховую организацию с 1 июня 2016 г. Страховая организация является для него первым местом работы после окончания учебы. Направление на работу не выдавалось (свободное распределение). С 9 по 11 августа 2016 г. ему выдан листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту. Относится ли он к категории молодых специалистов, которым пособие по временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту назначается независимо от страхового стажа? В каком размере работнику назначается пособие по временной нетрудоспособности?

Ответ: Согласно части первой п. 17 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569 (далее - Положение), пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам лицам, за которых или которыми обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались в соответствии с законодательством менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособия (кроме пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, назначаемого молодым специалистам и молодым рабочим (служащим)), назначаются в минимальном размере, установленном в частях четвертой и пятой пункта 16 Положения.
Минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, за два последних квартала относительно каждого месяца, в котором имела место временная нетрудоспособность.
Минимальный размер пособия за неполный месяц определяется в размере величины, получаемой путем деления минимального размера пособия за полный месяц, на количество календарных дней данного месяца с последующим умножением полученного результата на количество календарных дней освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью согласно листку нетрудоспособности в этом месяце (пункт 16 Положения).
Кодексом Республики Беларусь об образовании (далее - Кодекс) установлено, что молодыми специалистами и молодыми рабочими (служащими) являются выпускники:
работающие по распределению, - в течение срока обязательной работы по распределению (статья 83 Кодекса);
направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), - в течение срока обязательной работы молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими) (статья 84 Кодекса);
работающие по перераспределению, - в течение срока обязательной работы по перераспределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими) (статья 85 Кодекса).
В связи с тем что работник не является молодым специалистом и обязательные страховые взносы за него уплачивались менее чем за 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту назначается ему в минимальном размере 8,49 руб. (175,50 руб. x 50% / 31 день x 3 дня).

Л.И.КАПЫЛЬСКАЯ,
начальник отдела
социального страхования
Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь
13.09.2016
Беларусь
"Анонимно" 07.07.2018 12:23:04
ум за разум
а как же назначение пособия в минимальном размере?
Беларусь
"Анонимно" 07.07.2018 12:19:35
Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование (п.2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569).

Наличие 6-месячного периода уплаты обязательных страховых взносов важно для определения размера пособия, если на него имеется право.
22.07.2016



Тамара Алейникова, экономист, редактор аналитической правовой системы «Бизнес-Инфо»
Беларусь
"Анонимно" 07.07.2018 12:05:54
только раньше трактовали, что 6 мес. всего (за весь стаж работы), а не непосредственно перед выплатой больничного!
Беларусь
"Анонимно" 07.07.2018 12:00:47
и то, что читайте законодательство - 6 месяцев никто не отменял((((((
Беларусь
"Анонимно" 07.07.2018 11:57:23
за него не платились взносы я 01/07/17 по 14/05/18 - это 10 месяцев
_____________
И что, а до этого человек работал 20 лет и взносы за него платились!
Беларусь
"Анонимно" 07.07.2018 11:56:33
Опять чье-то персональное понимание закона?
Беларусь
"Анонимно" 07.07.2018 11:54:55
почему они ошиблись? за него не платились взносы я 01/07/17 по 14/05/18 - это 10 месяцев
Беларусь
Эд:) 07.07.2018 11:52:32
ФСЗН о практике оплаты больничных в месяце приема работника
07.07.2018

http://www.ilex.by/news/fszn-o-praktike-oplaty-bolnichnyh-v-mesyatse-priema-rabotnika/
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-42

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru