...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Больничный-2 22.11.2012 18:09:35
Люблю считать больничные. Давайте и ваш посчитаю.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 31.05.2017 15:27:29
А где можно найти это разъяснение?
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2017 15:26:19
Спросите как этому ваш инспектор отнесется.
_____________________
Они у нас меняются(
Беларусь
Автор 31.05.2017 14:33:05
«Анонимно» 31.05.2017 12:38:25

Добрый день. Давно мучает вопрос: если название организации в Уставе указано «СоВоЛиНа» - большие и маленькие буквы именно так, то будет ли ошибкой в больничном листке, если его напишут полностью маленькими (только первую большой) или полностью большими буквами? Снимают потом это больничный?
------
Как говорится «все зависит от того, кто сегодня дежурит»,т.е. здесь очень субъективный подход. ФСЗН разъяснял, что главное чтобы по названию можно было четко идентифицировать организацию. Спросите как этому ваш инспектор отнесется.
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2017 12:38:25
Добрый день. Давно мучает вопрос: если название организации в Уставе указано «СоВоЛиНа» - большие и маленькие буквы именно так, то будет ли ошибкой в больничном листке, если его напишут полностью маленькими (только первую большой) или полностью большими буквами? Снимают потом это больничный?
Беларусь
Автор 30.05.2017 16:55:02
В ДОГОНКУ.
если будете брать отпуск, берите его так, чтобы начался и закончился в июне. Так пособие на старшего ребенка не поменяется, останется 100%.
Беларусь
Автор 30.05.2017 16:53:00
«Анонимно» 30.05.2017 12:42:13

подскажите пожалуйста!

так как всё же выгоднее уйти из декрета в декрет, не выходя на работу? есть ли смысл брать несколько дней отпуска?
если больничный с 10.07, есть ли смысл взять с 1 по 9.07 отпуск?

спасибо!
------------
В К+ есть статья «Как выгодно перейти из декрета в декрет» там все подробненько расписано.
Если Ваша зарплата - это не только тарифный оклад, но и надбавки, премии, то выгоднее сходить в трудовой отпуск на пару дней (продолжительность не имеет значения) НО! ОТпуск должен быть в расчетном периоде,т.е. в 6 месяцах до месяца начала б/л. Ели б/л будет в июле, то крайний срок для отпуска - июНЬ.
А если вся зарплата - это голый тарифный оклад юез всяких повышений (такое бывает, еде ЕТС не применяют), то можно не выходить на работу,т.к. что отпускные, что ваш. тарифный оклад, из которого рассчитают в таком случае пособие - одно и тоже.
Беларусь
Автор 30.05.2017 16:48:26
Анонимно 30.05.2017 12:35:02

Правильно ли я рассчитала б/л. 17 апреля сотрудница вышла с отпуска по уходу за ребенком, отработала в апреле 9 дней и зарплата за эти дни составила 365 рублей. В мае б/л по уходу за ребенком , 365/9*5(дн.б/л)
------
Нет, неправильно. В расчетном периоде ( это с 01.11.2016 по 30.04.2017) у работницы 14 календарных «зачетных» дней, потому что остальные дни - это социальный отпуск, он исключается из расчета (см. п. 22 положения 569). 14 дней это меньше 30, поэтому пособие считаем из «голого» тарифного оклада работницы без всякого повышения см. п. 23 положения 569.
тар.оклад / 31 день мая х 5 дней б/л в мае.
Беларусь
"Анонимно" 30.05.2017 12:42:13
подскажите пожалуйста!

так как всё же выгоднее уйти из декрета в декрет, не выходя на работу? есть ли смысл брать несколько дней отпуска?
если больничный с 10.07, есть ли смысл взять с 1 по 9.07 отпуск?

спасибо!
Беларусь
Анонимно 30.05.2017 12:35:02
Правильно ли я рассчитала б/л. 17 апреля сотрудница вышла с отпуска по уходу за ребенком, отработала в апреле 9 дней и зарплата за эти дни составила 365 рублей. В мае б/л по уходу за ребенком , 365/9*5(дн.б/л)
Беларусь
Маргарита 29.05.2017 13:06:51
Спасибо за ответ. Он не успел еще устроиться на другую работу. Получается, эти 0,1 ставки - его единственная работа и типа основная. Там будет оплата - копейки. Хочется что-нибудь выплатить человеку...
Беларусь
Автор 29.05.2017 12:27:37
Маргарита 29.05.2017 11:55:44

Такая ситуация. Работник уволен 30.04.17 в связи с окончанием контракта, но при этом остался у нас работать по второму контракту (было внутр.совместительство) на 0,1 ставки. Больничный по поводу травмы у него с 18.05.17, будет больше 30 дней.
Не могу сообразить, как я должна начислять ему больничный. Вроде как надо руководствоваться п.8 Пост. 569?
«8. Лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой продолжительностью более 30 календарных дней или право на пособие по беременности и родам наступили в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора (кроме трудового договора о работе по совместительству) по уважительным причинам, пособия в порядке исключения назначаются комиссией по назначению пособий областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее - комиссия по назначению пособий территориального органа Фонда)».
Это нужно обращаться в Фонд? Больничных ему два брать или один?
------------
В любом случае ему брать только один б/л,т.к. одна организация у него наниматель и была и есть.
По сов-ву оплачивается без вопросов как обычно (из зарплаты на 0,1 ставку).А вот оплата по прошлому основному месту может быть только по решению ФСЗН. Есть вероятность. что ФСЗН не примет решение оплатить, он все-таки имеет работу. Но попытаться может. А он имеет другое основное место работы или 0,1 ставки стало его основной работой? В любом случае пособие уволенному работнику назначается только по решению ФСЗН. Он сам туда должен обратиться. Но повторяю мало вероятности, что будет положительное решение.
Беларусь
Автор 29.05.2017 12:22:00
Новичка 29.05.2017 11:18:12

Автор 29.05.2017 9:48:47
---------
Спасибо, ещё вопросик, не могли бы вы растолковать документально как подтвердить все назначения и выписку больничного плюс порядок отношений с фондом по назначению больничного - а то совершенная каша в голове.

Пока у меня такой план:
1. рассчитываю
2. назначение выплаты (какой документ подготовить - приказ?)
3. Выплатить в день зп
4. в отчёте 1-фонд за квартал заполнить, что была выплата

Нужно ли ещё как-то сообщать фонду что у нас декретница и готовить какие-либо документы?
------------
Рассчитываете и начисляете.
Кадровик пишет приказ на соц. отпуск по беременности и родам.
Выплачиваете.
Берете в счет уплаты взносов за тот месяц, в котором начислили, не раньше!
В 4-фонд отражаете в том месяце, в котором начислили пособие.
Если у Фонда не собираетесь брать дотацию, то ничего специально сообщать не надо.
Беларусь
Маргарита 29.05.2017 11:55:44
Такая ситуация. Работник уволен 30.04.17 в связи с окончанием контракта, но при этом остался у нас работать по второму контракту (было внутр.совместительство) на 0,1 ставки. Больничный по поводу травмы у него с 18.05.17, будет больше 30 дней.
Не могу сообразить, как я должна начислять ему больничный. Вроде как надо руководствоваться п.8 Пост. 569?
«8. Лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой продолжительностью более 30 календарных дней или право на пособие по беременности и родам наступили в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора (кроме трудового договора о работе по совместительству) по уважительным причинам, пособия в порядке исключения назначаются комиссией по назначению пособий областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее - комиссия по назначению пособий территориального органа Фонда)».
Это нужно обращаться в Фонд? Больничных ему два брать или один?
Беларусь
Новичка 29.05.2017 11:18:12
Автор 29.05.2017 9:48:47
---------
Спасибо, ещё вопросик, не могли бы вы растолковать документально как подтвердить все назначения и выписку больничного плюс порядок отношений с фондом по назначению больничного - а то совершенная каша в голове.

Пока у меня такой план:
1. рассчитываю
2. назначение выплаты (какой документ подготовить - приказ?)
3. Выплатить в день зп
4. в отчёте 1-фонд за квартал заполнить, что была выплата

Нужно ли ещё как-то сообщать фонду что у нас декретница и готовить какие-либо документы?
Беларусь
Автор 29.05.2017 9:48:47
Новичка 28.05.2017 10:39:35

Приветствую, назрел вопрос выплате больничного по родам - знаю нужно выплатить больничный в течении 10 дней, но сразу всей суммы нет на счету - допустимо ли провести выплату в несколько этапов?
-------------
В течение 10 дней назначают пособие, а выплачивают в ближайший день выплата зарплаты после назначения.
По законодательству выплачивается все сразу. Здесь или просите дотацию у Фонда на выплату этого пособия или договариваетесь с работницей. Фонд не наказывает за несвоевременность выплаты, наказывает департамент по труду, если работница пожалуется.
Беларусь
Автор 29.05.2017 9:45:21
Алеся 27.05.2017 12:50:48

Здравствуйте!
Помогите разобраться с больничным по беременности и родам.
Работницу приняли 01.11.16 на 0,1 ставки, с окладом 30,00 соответственно за отработанное время. Ноябрь был за свой счет.
Больничный лист с 10.05.17 по 13.09.17.
Как правильно рассчитать больничный, может тут надо высчитывать минимальный размер от БПМ? И есть ли смысл за месяц до ухода перевести на полную ставку и повысить оклад?
СПАСИБО огромное за любую подсказку!!!
--------------
1. Посылаем запрос в ФСЗН о периоде уплаты взносов,т.к. вы за нее платили взносы менее 6 месяцев.
2. если нет этих 6 месяцев, то пособие в минимальном размере. если есть, то считаем дни в расчетном периоде - с 01.11.2016 по 30.04.2017. Если их менее 30, то читаем пособие из ее тарифного оклада (0,1 тар.оклада на полную ставку). Если она не брала больше за свой счет, не было б/л, простоев, то эти 30 дней набирается. И считаем пособие из ее зарплаты начисленной в этом расчетном периоде. Но надо проверить, чтобы рассчитанное из зарплаты пособие не было меньше минимального размера.
Беларусь
Автор 29.05.2017 9:39:09
Настёна 26.05.2017 18:47:01

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,
больничный по уходу за ребенком длился 14 дней, и потом мать перевели на неоплачиваемую справку. В больничном указано «продолжает уход », а не к труду. Можно ли матери в таком случае сдать на работу только больничный, а справку не сдавать и приступить к работе?
--------
Риторический вопрос: почему же мама не сказала доктору, что не будет осуществлять уход за ребенком?!
Мое мнение, что такой б/л можно оплатить. Можете еще в ФСЗН переспросить.
Беларусь
Новичка 28.05.2017 10:39:35
Приветствую, назрел вопрос выплате больничного по родам - знаю нужно выплатить больничный в течении 10 дней, но сразу всей суммы нет на счету - допустимо ли провести выплату в несколько этапов?
Беларусь
Алеся 27.05.2017 12:50:48
Здравствуйте!
Помогите разобраться с больничным по беременности и родам.
Работницу приняли 01.11.16 на 0,1 ставки, с окладом 30,00 соответственно за отработанное время. Ноябрь был за свой счет.
Больничный лист с 10.05.17 по 13.09.17.
Как правильно рассчитать больничный, может тут надо высчитывать минимальный размер от БПМ? И есть ли смысл за месяц до ухода перевести на полную ставку и повысить оклад?
СПАСИБО огромное за любую подсказку!!!
Беларусь
Настёна 26.05.2017 18:47:01
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,
больничный по уходу за ребенком длился 14 дней, и потом мать перевели на неоплачиваемую справку. В больничном указано «продолжает уход », а не к труду. Можно ли матери в таком случае сдать на работу только больничный, а справку не сдавать и приступить к работе?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM