...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Несмашный Владимир 06.06.2016 19:28:56
По мере изучения вопроса грядущих с 1 июля 2016 года электронных счет-фактур пришел к неожиданному выводу. Подробности внутри топика.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Р.С. 08.06.2016 12:45:36
А вот допустим у меня за первое полугодие не весь НДС взят к зачету , только в пределах реализации ( т.е по книге покупок больше ) . И никакие счета фактуры мне никто не выставит ... И что теперь , НДС не возьму к зачету ? Позиция у них ,блин .
Беларусь
Маня 08.06.2016 12:42:43
ПО -МОЕМУ НАДО ЗАДАВАТЬ МНС КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС-ДОЛЖНА ЛИ НАЧИСЛЕННАЯ СУММА НДС СОВПАДАТЬ С ВЫСТАВЛЕННЫМИ ВАМИ ЭСЧФ
-------- Нехай озвучила позицию мнсников: НДС от реализации в декларации д.б. не менее выставленных вами ЭСЧФ. НДС к вычету в декларации д.б. не более полученных вами ЭСЧФ.
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2016 11:35:45
До сих пор они преспокойненько брали к зачету НДС по моим накладным , а теперь что ???
-------------
Уверена что ответ на ваш вопрос к моменту реальной работы с ЭСЧФ будет.
Беларусь
Р.С. 08.06.2016 11:28:02
ПО -МОЕМУ НАДО ЗАДАВАТЬ МНС КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС-ДОЛЖНА ЛИ НАЧИСЛЕННАЯ СУММА НДС СОВПАДАТЬ С ВЫСТАВЛЕННЫМИ ВАМИ ЭСЧФ
--------

На этот вопрос на семинаре в нашей ИМНС как раз-таки ответили, совпадет - хорошо, не совпадет - ничего страшного, никаких последствий не будет. Главное что в декларации вы указываете полный НДС.
---------- это с позиции продавца . А вот меня волнует вопрос с позиции покупателя товара , смогут ли мои покупатели без проблем у себя взять к зачету НДС по моим отгрузкам , так как выручка у меня по оплате ... И эти счета я буду выставлять либо в момент поступления денег , либо на 60 день . До сих пор они преспокойненько брали к зачету НДС по моим накладным , а теперь что ???
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2016 11:23:50
Лучше с 5-го начинать материть :)

-------
Представляете какие все добрые будут на бух. бай
Яда-то уже не останется что бы здесь плеваться:))
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2016 11:13:26
Лучше с 5-го начинать материть :)
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2016 11:11:59
Капец, так я кроме выставления своих счф должна ещё «подписывать» ЭСЧФ поставщиков? Так это на портале надо не вылезая сидеть?
------------------
Ну чего -ж сидеть.
Числа 10, перед заполнение декларации по НДС, зайдёте на портал, посмотрите кто вас в этом месяце «одарил» - подпишите, а остальным позвоните и обматерите :))
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2016 11:08:46
СТ 91,2 Налогового кодекса
1. Организации - плательщики налога при упрощенной системе налогообложения, с уплатой налога на добавленную стоимость и ведущие учет в книге учета доходов и расходов , в соответствии с пунктом 1 статьи 291 настоящего Кодекса , и индивидуальные предприниматели момент фактической реализации отгруженных товаров определяют как приходящийся на отчетный период день зачисления денежных средств от покупателя (заказчика) на счет плательщика.
--------
Теперь ясно откуда ноги растут. Осмелюсь предположить что в целях выставления ЭСЧФ момент реализации будет другим.
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2016 11:07:19
Капец, так я кроме выставления своих счф должна ещё «подписывать» ЭСЧФ поставщиков? Так это на портале надо не вылезая сидеть?
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2016 11:04:44
скажите я продавец , выставляю счет-фактуру, ее должен покупатель подписать???и как это увидеть что она подписана? и на что не надо ждать подписи от покупателя? что-то совсем запуталась.
------------------
Вы как продавец формируете ЭСЧФ, подписываете и забываете про неё. Ничего вам ждать не нужно.
А вы как покупатель получаете подписанную на портале ЭСЧФ по НДС от вашего продавца, также ПОДПИСЫВАЕТЕ ее и берёте сумму данного НДС к вычету.
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2016 11:00:21
ПО -МОЕМУ НАДО ЗАДАВАТЬ МНС КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС-ДОЛЖНА ЛИ НАЧИСЛЕННАЯ СУММА НДС СОВПАДАТЬ С ВЫСТАВЛЕННЫМИ ВАМИ ЭСЧФ
--------

На этот вопрос на семинаре в нашей ИМНС как раз-таки ответили, совпадет - хорошо, не совпадет - ничего страшного, никаких последствий не будет. Главное что в декларации вы указываете полный НДС.
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2016 10:44:06
СТ 91,2 Налогового кодекса -----1. Организации - плательщики налога при упрощенной системе налогообложения, применяющие этот особый режим налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость и ведущие учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в соответствии с пунктом 1 статьи 291 настоящего Кодекса (далее в настоящей статье - плательщики упрощенной системы), и индивидуальные предприниматели момент фактической реализации отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав определяют как приходящийся на отчетный период день зачисления денежных средств от покупателя (заказчика) на счет плательщика, а в случае реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав за наличные денежные средства - день поступления указанных денежных средств в кассу плательщика, но не позднее 60 дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2016 10:40:19
скажите я продавец , выставляю счет-фактуру, ее должен покупатель подписать???и как это увидеть что она подписана? и на что не надо ждать подписи от покупателя? что-то совсем запуталась.
Беларусь
Маня 08.06.2016 10:26:05
Блин. была на семинаре у Нехай, все вроде поняла про свои опт, импорт и посреднические. и тут! прибавился у меня Ип на усн без НДС и подоходном (аренда своих площадей). прочла Нк - не надо же Ип ЭСЧФ выставлять? развейте сомнения.
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2016 10:04:49
ПО -МОЕМУ НАДО ЗАДАВАТЬ МНС КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС-ДОЛЖНА ЛИ НАЧИСЛЕННАЯ СУММА НДС СОВПАДАТЬ С ВЫСТАВЛЕННЫМИ ВАМИ ЭСЧФ
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2016 9:59:08
Для тех плательщиков, которые работают «по оплате», электронный счет-фактура выставляется в день возникновения момента фактической реализации.
--------
На мой взгляд Вы путаете два понятия момент фактической реализации и момент признания выручки.
Момент фактической реализации - дата отгрузки общая для покупателя и продавца; момент признания выручки - это дата определенная учетной политикой в целях налогообложения, и она важна только для вас и не должна не коим образом влиять на учет и налообложение у вашего покупателя.
Беларусь
Натала 08.06.2016 8:49:58
так в том то и дело что если выручка по оплате то ЭСЧФ выставляется в момент признания выручки только а не в момент отгрузки. И 60 дней надо тоже отследить.
Т.е. отгрузил 5 апреля а оплатили частично 10 мая а остаток 1 июля то значит надо так выставить ЭСЧФ чтобы часть суммы выставилась 10 мая, а остаток - на 61 день..... я так поняла. может если есть какой-то, как тут писали, отложенный вычет. то будет проще? - отгрузил - выставил ЭСЧФ отложенный вычет на всю сумму -но только потом надо будет все равно 10 мая и на 61 день зайти в этот ЭСЧФ и отметить сумму оплаты что ли.... не понимаю пока
Беларусь
БТР 07.06.2016 20:29:49
Извините, что вклинюсь по НДС если поставщик работает по оплате. Мне непонятны ваши сложности-разве у этих, кто работает «по оплате» в книге, это «по оплате» распростряняется ведь на выручку. А счет фактуру по НДС они должны будут выставлять по своей декларации ндс. В реализацию для НДС попадут ведь другие цифры или 60 дней уже не рулят?
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2016 16:59:11
А мне безумно интересно что с возвратами товара теперь будет:
В ИМНС сказали, что пока наш покупатель не подпишет ЭСФ по возвращенному товару (исправленная или дополнительная) уменьшить сумму реализации и НДС соответственно в декларации на эти отгрузки мы не имеем право. А если наш покупатель- ИП который работает без НДС, так не дождешься от него этой подписи никогда.
____________
Этим вопросом и мы сегодня долбили ИМНС. Если первоначальная ЭСЧФ не подписана покупателем, то при возврате товара продавец аннулирует первую и выставляет НОВУЮ. Если покупателем подписана первая, то аннулировать ее уже нельзя (я так поняла) и надо выставить дополнительную. И вот если дополнительную не подпишет покупатель, то уменьшить базу для НДС нельзя.
Но в то же время они сказали, что если ЭСЧФ не подписана покупателем - то в базу для начисления НДС она попадает у продавца.
--------------------------
Нам на семинаре говорили, что ЭСЧФ исправленная полностью аннулирует исходную, не зависимо от того подписана она или нет. Просто если в результате создания ЭСЧФ исправленной база для начисления НДС увеличивается, то будьте добры увеличьте и базу в декларации по НДС, а вот если уменьшает - то ждем-с подписи покупателя.
Беларусь
Р.С. 07.06.2016 16:54:31
выписываю накладную 5 апреля и сразу делаю ЭСЧФ на сумму с пометкой отложенный вычет. Оплата пришла 25 апреля. Делать исправительный ЭСЧФ? или дополнительный? или что? -------------------- ой как весело будет ... А представьте если еще частичная оплата ?? Короче для себя решила , в идеале - если выручка по оплате - в один день должна быть оплата , накладная и счет-фактура . (((
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru