...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Больничный-2 22.11.2012 18:09:35
Люблю считать больничные. Давайте и ваш посчитаю.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Автор 26.05.2017 16:41:22
выдан 26.05.2017 16:28:14

Подскажите пож. больничный стационар. вызваленне от работы: с 16 по 22 мая. строка выдан 19.05.2017, пачатак непрацаздольн. -16.05.17 Смущает дата выдачи 19 мая. правильно ли это?
-----------
сКАЖУ, ЧТО ЭТО НЕ ПОТИВОРЕЧИТ ПРАВИЛАМ ВЫДАЧИ И ОФОРМЛЕНИЯ Б/Л. В СТАЦИОНАРЕ Б/Л ВЫДАЮТ ПРИ ВЫПИСКЕ. Поэтому дата выдачи позже получилась чем дана начала случая. При выписке освобождение отработы может быть продлено на 3 дня (а в некоторых случаях на 10).См. п. 17 Инструкции 52/97.
Беларусь
Автор 26.05.2017 16:36:42
«Анонимно» 26.05.2017 15:57:26

при расчете больничного учитывается месяц, в котором сотрудник болел (тк общая сумма зарплаты превысила заработок полного месяца), учитывается ли сумма, начисленная по больничному в данном месяце?
Беларусь
--------------
Вы применяете правило расчета отпускных. А что Вы рассчитываете пособие или отпускные?
----------------------------------------------------
да, отпускные..
______
А пишите «при расчете больничного». Для отпускных пособие по больничному не учитывается см. п. 5,24 Перечня в Инструкции 47. При сравнении зарплаты месяца с больничным пособие не учитывается. если зарплата без пособия не меньше полных месяцев, то месяц оставляем в расчете. Но берем только его зарплату, б/л не берем.
Беларусь
выдан 26.05.2017 16:28:14
Подскажите пож. больничный стационар. вызваленне от работы: с 16 по 22 мая. строка выдан 19.05.2017, пачатак непрацаздольн. -16.05.17 Смущает дата выдачи 19 мая. правильно ли это?
Беларусь
"Анонимно" 26.05.2017 15:57:26
при расчете больничного учитывается месяц, в котором сотрудник болел (тк общая сумма зарплаты превысила заработок полного месяца), учитывается ли сумма, начисленная по больничному в данном месяце?
Беларусь
--------------
Вы применяете правило расчета отпускных. А что Вы рассчитываете пособие или отпускные?
----------------------------------------------------
да, отпускные..
Беларусь
Автор 26.05.2017 15:41:39
«Анонимно» 26.05.2017 14:05:50

при расчете больничного учитывается месяц, в котором сотрудник болел (тк общая сумма зарплаты превысила заработок полного месяца), учитывается ли сумма, начисленная по больничному в данном месяце?
Беларусь
--------------
Вы применяете правило расчета отпускных. А что Вы рассчитываете пособие или отпускные?
Беларусь
"Анонимно" 26.05.2017 14:05:50
при расчете больничного учитывается месяц, в котором сотрудник болел (тк общая сумма зарплаты превысила заработок полного месяца), учитывается ли сумма, начисленная по больничному в данном месяце?
Беларусь
Автор 26.05.2017 11:48:28
последств. травмы 26.05.2017 11:13:51

сотрудник принес больничный- последствия травмы 15.01.17
у нас в январе он был в отпуске. никаких больничных не предоставлял. Как начислить? объяснительная и протокол?
----------
Последствия - не сама травма, поэтому протокол не нужен. Здесь главное, чтобы сама травма была не производственная. Странно, что он не принес больничный с травмой. Он еще имеет право на пособе - 6 месяцев не истекло. Отпускные дни сэкономит.
Беларусь
Автор 26.05.2017 11:41:47
123 26.05.2017 10:32:57

Я тоже незнаю как правильно начислить больничный! ситуация следующая: 12 октября 2016г. взяли на работу кочегара на отопительный сезон до 15 апреля 2017г. Отработал-15 апреля 2017г. уволили, все как положено!
с 21 апреля его опять взяли на работу сторожем, у него с 14 мая по 22 мая больничный по уходу за ребенком,как правильно оплатить? Подскажите, пожалуйста!
------------
Это было основным местом работы и в первый и во второй раз?
Беларусь
Автор 26.05.2017 11:40:25
Незнайка 26.05.2017 1:03:15

И подскажите, пожалуйста, как правильно считать шесть месяцев уплаты взносов, если работник устроился на работу после большого перерыва? Умоляю, помогите!
Беларусь


Незнайка 26.05.2017 0:59:55

Помогите, пожалуйста! Приняли пенсионера на работу 24 марта, зарплата за март 115 руб, за апрель(полный месяц) зарплата 318 руб, (последние раз взносы платил в 2015г.), больничный лист с 03 по 06 мая. Как я должна правильно посчитать ему больничный лист?
-----------
6 месяцев уплаты взносов считается в общей сложности. Они могут быть с перерывам. Главное, чтобы в сумме получилось не менее 6 месяцев. В вашем случае надо послать запрос в ФСЗН и подтвердить недостающие периоды. Скорее всего они будут подтверждены. Тогда смотрим расчетный период - с 24.03 по 30.04. Если наберется 30 календарных дней (а они набираются, он же не брал за свой счет , простоев не было), то средний заработок считаем за период с 24.03 по 30.04.
Беларусь
последств. травмы 26.05.2017 11:13:51
сотрудник принес больничный- последствия травмы 15.01.17
у нас в январе он был в отпуске. никаких больничных не предоставлял. Как начислить? объяснительная и протокол?
Беларусь
123 26.05.2017 10:32:57
Я тоже незнаю как правильно начислить больничный! ситуация следующая: 12 октября 2016г. взяли на работу кочегара на отопительный сезон до 15 апреля 2017г. Отработал-15 апреля 2017г. уволили, все как положено!
с 21 апреля его опять взяли на работу сторожем, у него с 14 мая по 22 мая больничный по уходу за ребенком,как правильно оплатить? Подскажите, пожалуйста!
Беларусь
Незнайка 26.05.2017 1:03:15
И подскажите, пожалуйста, как правильно считать шесть месяцев уплаты взносов, если работник устроился на работу после большого перерыва? Умоляю, помогите!
Беларусь
Незнайка 26.05.2017 0:59:55
Помогите, пожалуйста! Приняли пенсионера на работу 24 марта, зарплата за март 115 руб, за апрель(полный месяц) зарплата 318 руб, (последние раз взносы платил в 2015г.), больничный лист с 03 по 06 мая. Как я должна правильно посчитать ему больничный лист?
Беларусь
Автор 25.05.2017 11:38:58
«Анонимно» 24.05.2017 17:47:47

Добрый день.
Прошу помощи в назначении пособия по уходу до 3 лет
Мать нигде не работает.
Отец работает на 0,5 ставки и одновременно ИП.
Принес документы. Я же принимаю и назначаю по месту работы отца? Что-то засомневалась. Спасибо
----
Если мать нигде не работает и не учится, то назначаем пособие по месту работы отца. Копию ее трудовой нужно и можно послать запрос в исполком по ее месту жительства что она не ИП. См. ст.20 Закона 7-З.
Беларусь
"Анонимно" 24.05.2017 17:47:47
Добрый день.
Прошу помощи в назначении пособия по уходу до 3 лет
Мать нигде не работает.
Отец работает на 0,5 ставки и одновременно ИП.
Принес документы. Я же принимаю и назначаю по месту работы отца? Что-то засомневалась. Спасибо
Беларусь
Ворона 23.05.2017 11:46:40
Автор, спасибо за отзывы. Даже на такие глупые вопросы!
Беларусь
Автор 23.05.2017 10:51:07
Ворона 22.05.2017 16:23:48

1.На оборотной стороне всегда заполняла Профессию нетрудоспособного, сегодня вычитала, что по уходу за больным членом семьи эта строчка не заполняется.
2.И еще на всех листках нетрудоспособности пишу: Включена в ведомость за …. месяц, а тоже не нужно было, т.к распечатываю Выходную форму.
Как исправлять ситуацию?
---------
Никак исправлять не надо.
Нет такого требования - не писать профессию, если б/л по уходу. А по поводу указания ведомости за какой месяц - действительно при наличии распечатки это писать на б/л не нужно :
«п. 81 Инструкции 52/97 : »....При исчислении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам с применением компьютерной техники оборотная сторона листка нетрудоспособности в части, касающейся сведений о заработной плате работника, исчислении и выплате пособия, не заполняется. К листку нетрудоспособности прилагается выходная форма, в которой содержатся сведения разделов листка нетрудоспособности «Справка о заработной плате», «Причитается пособие», строк листка нетрудоспособности «Сумма к выплате прописью», «Включено в платежную ведомость за _____ месяц (прописью)». Выходная форма подписывается лицом, ответственным за исчисление пособий, и главным (старшим) бухгалтером.«

Просто в следующих б/л не заполняйте эту строку и все.
Беларусь
Автор 23.05.2017 9:24:17
«Анонимно» 22.05.2017 16:01:23

Подскажите, допускается ли в больничном листе указывать должность «врач» .
..
тоже интересно, или нужно указывать направление деятельности
Беларусь

-------------
Исходя из нормативки - нужно:
п. 74, 75 Инструкции 52/97 :В третьей графе указываются должность медицинского работника и его фамилия, а в четвертой ставятся его подпись и печать в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

Но как расценивается (нарушение или нет) указание «Врач» вместо «Врач-педиатр» например, лучше узнать в ФСЗН . Считают ли они это существенным моментом. В Минском управлении ФСЗН есть специалист по вопросам оформления б/л 266-28-96
Беларусь
Ворона 22.05.2017 16:23:48
1.На оборотной стороне всегда заполняла Профессию нетрудоспособного, сегодня вычитала, что по уходу за больным членом семьи эта строчка не заполняется.
2.И еще на всех листках нетрудоспособности пишу: Включена в ведомость за …. месяц, а тоже не нужно было, т.к распечатываю Выходную форму.
Как исправлять ситуацию?
Беларусь
"Анонимно" 22.05.2017 16:01:23
Подскажите, допускается ли в больничном листе указывать должность «врач» .
..
тоже интересно, или нужно указывать направление деятельности
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM