...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
УЛЯ 11.01.2018 15:20:11
:) Вопрос по аффилированным лицам.
Например, есть ИП (розничная и оптовая торговля, УСН без НДС.
Есть ООО (оптовая торговля ,УСН без НДС).
В этом ООО учредителями 50/50 являются этот ИП и его супруг. Так же, в этом ООО ИП является зам.директора, а его супруг- директором.
В ходе ведения деятельности (товар идентичный) ИП и ООО вступают в различные хоз.отношения - продают товар друг другу, выдают займы.
:) Вопрос. Какие подводные камни? Естественно, все сделки совершаются между ИП и ООО, все документы соответственно подписываются ИП и Директором ООО.
:)
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Lu 12.01.2018 11:53:30
Так что 16 % будет если мы получаем выручку/ доход от аффилированного лица.
Беларусь
УЛЯ 12.01.2018 11:57:41
Так что 16 % будет если мы получаем выручку/ доход от аффилированного лица.
________________
:) Вечер перестает быть томным. Спасибо за ссылку! Думаю, в моем случае можно будет дать письменный запрос в мою ИМНС. Пусть напишут.
Беларусь
Таиса 12.01.2018 11:58:44
ООО со всеми ритейлерами работает по договорам купли-продажи. И только со своим аффилом-ИП - по договору комиссии. Тут как бы все прочитывается однозначно. И не в пользу ИП, к сожалению.

Товарищу майору можно обосновать. Если цены будут такие же, как остальным покупателям- какие вопросы? Все налоги уплачены. Никакого сокрытия. То что они оптимизированы- это не наказуемо ни разу. Почему только своему по комиссии? Нет доверия другим. Они не хотят по комиссии. Хотят всю наценку себе. Если все документы оформлены, все в порядке, все расчеты произведены - у майора не останется шансов.
Да, заморочки с учетом и ЭСЧФ и т.д. Но ведь работа- ради выгоды, а не ради работы.
Беларусь
"Анонимно" 12.01.2018 12:01:12
Статья 20. Взаимозависимые лица
Взаимозависимыми лицами признаются физические лица и (или) организации, наличие отношений между которыми оказывает непосредственное влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.

К таким отношениям относятся отношения:

между лицами, являющимися учредителями (участниками) одной организации;

когда одно лицо выступает учредителем (участником) другой организации, если доля его прямого и (или) косвенного участия составляет не менее 20 процентов;

когда одно лицо подчиняется другому по должностному положению либо одно лицо находится (непосредственно или косвенно) под контролем другого лица;

когда лица совместно (непосредственно или косвенно) контролируют третье лицо;

когда физические лица состоят в соответствии с законодательством в брачных отношениях, отношениях близкого родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также опекуна, попечителя и подопечного;

между вверителем, доверительным управляющим и выгодоприобретателем, а также доверительным управляющим и организациями, управление имуществом которых осуществляет доверительный управляющий.

Доля участия одной организации в другой организации определяется в виде суммы выраженных в процентах долей прямого и косвенного участия одной организации в другой организации.

Долей прямого участия одной организации в другой организации признается принадлежащая одной организации доля акций другой организации или принадлежащая одной организации доля в уставном фонде другой организации, а в случае невозможности определения таких долей – принадлежащая одной организации доля, определяемая пропорционально количеству участников в другой организации.

Доля косвенного участия одной организации в другой организации определяется в следующем порядке:

устанавливается каждая последовательность участия одной организации в другой организации через прямое участие каждой предыдущей организации в каждой последующей организации соответствующей последовательности;

доля косвенного участия одной организации в другой организации через прямую последовательность организаций определяется в виде произведения долей прямого участия каждой предыдущей организации в каждой последующей организации;

при наличии нескольких последовательностей косвенного участия суммируются доли косвенного участия одной организации в другой организации через последовательность иных организаций каждой последовательности.

Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также при определении доли участия физического лица в организации.
Беларусь
Таиса 12.01.2018 12:01:25
Lu 12.01.2018 11:53:30

Так что 16 % будет если мы получаем выручку/ доход от аффилированного лица.

Ок. Хорошо. Вот мой пример но в других цифрах.
ООО продал товар ИП за 100 руб. ИП продал за 130 руб. Налог УСН 5% составит 6,5 руб.- это еще больше, чем ПН, как я писала раньше.
По комисии- однозначно будет ПН. Доходом будет являтся вознаграждение, полученное от ООО. УСН нельзя. А выгода очевидна. Есть над чем подумать!
Беларусь
УЛЯ 12.01.2018 12:02:41
Товарищу майору можно обосновать.
_________________
:) Ой, Таиса. Я как-то на заре своей карьеры побывала у «товарисчя майора». Нет. Я больше не хочу ему ничего обосновывать. У меня уже здоровья не хватит. А в случае с комиссией - особые условия предоставлены афиллу-ИП. Нет. Не хочу.
Беларусь
"Анонимно" 12.01.2018 12:03:17
м. Они не хотят по комиссии. Хотят всю наценку себе. Если все документы оформлены, все в порядке, все расчеты произведены - у майора не останется шансов.
...
Когда свои комиссионеры, то у них очень маленькое вознаграждение, иногда такое, что работают в убыток себе, т.е. брать на комиссию с таким вознаграждением - экономически не целесообразно..
Беларусь
зззз 12.01.2018 12:04:10
УЛЯ 12.01.2018 12:02:41

Товарищу майору можно обосновать.
_________________
:) Ой, Таиса. Я как-то на заре своей карьеры побывала у «товарисчя майора». Нет. Я больше не хочу ему ничего обосновывать. У меня уже здоровья не хватит. А в случае с комиссией - особые условия предоставлены афиллу-ИП. Нет. Не хочу.


Один раз всего? Да это у вас никакого опыта общения с ними нет, потому на носу розовые очки
Беларусь
УЛЯ 12.01.2018 12:12:28
зззз 12.01.2018 12:04:10
________________
:) Тут обсуждаем не меня. Пришите по теме, если есть что написать.
Беларусь
Таиса 12.01.2018 12:20:07
я как пример написала 1%, можно вознаграждение 5% платить. Больше не думаю, что кто-то заплатит, если товар с наценкой 20% продается на рынке. И если другим с теми же 20% отгружается.
Я же писала- надо знать «изнутри» ситуацию и считать.Но все равно я убеждена, что УСН в опте и импорте- утопия!
и в рознице считать надо. 16% с наценки- это может быть значительно меньше, чем 5% от всего розничного товарооборота.

Да, я жадина. Не люблю платить много налогов, если есть реальный шанс это не делать!
Беларусь
УЛЯ 12.01.2018 12:27:08
Да, я жадина. Не люблю платить много налогов, если есть реальный шанс это не делать!
________________
:) Это называется - Супер бух.

Но все равно я убеждена, что УСН в опте и импорте- утопия!
______________
:) Я посчитаю на своих цифрах. С учетом ссылки, котрую дала Lu, я так понимаю, может стать приемлемым вариант ООО (опт) - на ОСН, ИП (розница)- на УСН. Главное, чтобы ИП ничего не продавал ООО. Правильно? А Займы ИП для ООО - давать может. Займы - это не выручка.
Беларусь
"Анонимно" 12.01.2018 12:29:32
видимо это доход который извлек ИП при перепродаже такого товара дальше?
Беларусь
"Анонимно" 12.01.2018 12:32:32
Займы ИП для ООО - давать может. Займы - это не выручка.
..
Конечно, но займы даются только из прибыли ( дохода у ИП), если нет дохода и прибыла - то и займ нельзя давать
Беларусь
"Анонимно" 12.01.2018 12:35:02
.Но все равно я убеждена, что УСН в опте и импорте- утопия!

в 99% это не выгодно
Беларусь
УЛЯ 12.01.2018 12:35:57
видимо это доход который извлек ИП при перепродаже такого товара дальше?
_________________
:) Я немного разгребусь и дам запрос в ИМНС. Потом могу написать, что ответили.
Беларусь
"Анонимно" 12.01.2018 12:38:24
ИП (розница)- на УСН.
..
ага, попробуйте, и так чтобы у ИП был доход в размере займа ООО...
Беларусь
НЕ 12.01.2018 12:49:49
:) Я немного разгребусь и дам запрос в ИМНС. Потом могу написать, что ответили._______________
УЛЯ, напишите потом пожалуйста.
Беларусь
"Анонимно" 12.01.2018 12:51:11
Налоговая письменно никогда конкретно на вопрос не отвеччает - а дает ссылки на НПА,и все
Беларусь
УЛЯ 12.01.2018 12:51:46
ага, попробуйте, и так чтобы у ИП был доход в размере займа ООО...
___________________
:) Займы - дело десятое. Спасибо за инфу. Займ может и физик-учред дать своему ООО. Тут не страшно.
Беларусь
УЛЯ 12.01.2018 12:52:49
Налоговая письменно никогда конкретно на вопрос не отвеччает - а дает ссылки на НПА,и все
_______________
:) Нужно уметь стасить вопрос. Ну, утверждать не буду за налоговую, посмотрим.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru