...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
УЛЯ 11.01.2018 15:20:11
:) Вопрос по аффилированным лицам.
Например, есть ИП (розничная и оптовая торговля, УСН без НДС.
Есть ООО (оптовая торговля ,УСН без НДС).
В этом ООО учредителями 50/50 являются этот ИП и его супруг. Так же, в этом ООО ИП является зам.директора, а его супруг- директором.
В ходе ведения деятельности (товар идентичный) ИП и ООО вступают в различные хоз.отношения - продают товар друг другу, выдают займы.
:) Вопрос. Какие подводные камни? Естественно, все сделки совершаются между ИП и ООО, все документы соответственно подписываются ИП и Директором ООО.
:)
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Яна 12.01.2018 13:18:38
МНС рассматривает п.3.19 ст.286 только в части получения денег на счет и не более.
__________
правильно. Потому что у ИП выручка определяется по оплате. То есть когда получены деньги на счет. И не ранее))
для подоходного и УСН, не для НДС конечно же
Беларусь
"Анонимно" 12.01.2018 13:16:03
Никого не хочу обидеть, но чем больше я работаю в этой стране, тем больше понимаю, что «больная» фантазия наших налоговиков часто является следствием такой же невероятной фантазии некоторых бухгалтеров, которые могут увидеть «доходы» в «расходах»
Беларусь
Яна 12.01.2018 13:15:37
) У меня пока что остался один вопрос. Может ли аффил-ИП оставаться на УСН, если ООО будет продавать ему товар. Все. Больше вопросов нет.
______________
173 НК:
4. Ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 16 процентов в отношении доходов:
4.1. получаемых белорусскими индивидуальными предпринимателями (нотариусами, адвокатами) от осуществления предпринимательской (нотариальной, осуществляемой индивидуально адвокатской) деятельности

ст. 286 НК
3. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты:
3.19 подоходного налога с физических лиц индивидуальными предпринимателями, являющимися одновременно:
физическими лицами - участниками, собственниками имущества коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), - в отношении доходов, получаемых от этих коммерческих организаций;

То есть если ИП продал товар ООО, где он учредитель, и получил доход - этот доход облагается подоходным.
Если при этом ИП получает доходы от иных организаций в процессе осуществления предпринимательской деятельности, то по таким доходам он вправе исчислить налог при УСН
Беларусь
ЯЯ -УЛЯ 12.01.2018 13:10:48
Я считаю, что однозначно УСН, здесь нет дохода, а есть расходы, понесенные ИПшником. Остальное - это больная фантазия на тему.. Вся глава по УСН посвящена доходам и налогообложению таковых .
Вот выдержки из Консультанта (это кусок письма МНС по применению УСН): ВОПРОСЫ - ОТВЕТЫ ПО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Вопрос 1. Индивидуальный предприниматель является плательщиком налога при упрощенной системе налогообложения. В 2013 г. индивидуальным предпринимателем в адрес организации, где он является участником Общества, была осуществлена поставка товаров. За отгруженный товар покупатель еще до конца не рассчитался. В случае погашения задолженности покупателем в 2015 г., где он является участником Общества, следует ли ему уплачивать подоходный налог с суммы денежных средств, поступивших на его расчетный счет за отгруженные товары?
Ответ. С 1 января 2015 года в соответствии с подпунктом 3.19 пункта 3 статьи 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц индивидуальными предпринимателями, являющимися одновременно:
физическими лицами - участниками, собственниками имущества коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), - в отношении доходов, получаемых от этих коммерческих организаций;
супругами, родителями (усыновителями), детьми (в том числе усыновленными, удочеренными) участников, собственников имущества коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), - в отношении доходов, получаемых от этих коммерческих организаций.
В соответствии с пунктом 2 статьи 288 НК налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях главы 34 НК признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.
Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном пунктом 6 статьи 156 и статьей 176 НК (без учета положений подпункта 4.9 пункта 4 данной статьи) для определения доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, при исчислении и уплате подоходного налога с физических лиц с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.
Доходы от предпринимательской деятельности учитываются при определении налоговой базы на дату их фактического получения, определенную в соответствии со статьей 172 НК (пункт 7 статьи 176 НК).
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель с доходов, поступивших ему на расчетный счет в 2015 году от Общества (при условии, что Общество не является акционерным), участником которого он является, признается плательщиком подоходного налога по ставке 16 процентов (для белорусских индивидуальных предпринимателей).
.. МНС рассматривает п.3.19 ст.286 только в части получения денег на счет и не более.
Беларусь
УЛЯ 12.01.2018 12:56:13
И налоговая отвечает только на вопросы налогообложения, про юридические ответит - что не их компетенции
______________
:) У меня пока что остался один вопрос. Может ли аффил-ИП оставаться на УСН, если ООО будет продавать ему товар. Все. Больше вопросов нет.
Беларусь
"Анонимно" 12.01.2018 12:54:39
И налоговая отвечает только на вопросы налогообложения, про юридические ответит - что не их компетенции
Беларусь
"Анонимно" 12.01.2018 12:53:00
«Анонимно» 12.01.2018 12:51:11

Налоговая письменно никогда конкретно на вопрос не отвеччает - а дает ссылки на НПА,и все
..
ответ - этот ваш вопрос регулируется .. и дальше перечень НПА, типа выбирайте. Я уже давно никакие запросы в налоговую не посылаю, бес толку это
Беларусь
УЛЯ 12.01.2018 12:52:49
Налоговая письменно никогда конкретно на вопрос не отвеччает - а дает ссылки на НПА,и все
_______________
:) Нужно уметь стасить вопрос. Ну, утверждать не буду за налоговую, посмотрим.
Беларусь
УЛЯ 12.01.2018 12:51:46
ага, попробуйте, и так чтобы у ИП был доход в размере займа ООО...
___________________
:) Займы - дело десятое. Спасибо за инфу. Займ может и физик-учред дать своему ООО. Тут не страшно.
Беларусь
"Анонимно" 12.01.2018 12:51:11
Налоговая письменно никогда конкретно на вопрос не отвеччает - а дает ссылки на НПА,и все
Беларусь
НЕ 12.01.2018 12:49:49
:) Я немного разгребусь и дам запрос в ИМНС. Потом могу написать, что ответили._______________
УЛЯ, напишите потом пожалуйста.
Беларусь
"Анонимно" 12.01.2018 12:38:24
ИП (розница)- на УСН.
..
ага, попробуйте, и так чтобы у ИП был доход в размере займа ООО...
Беларусь
УЛЯ 12.01.2018 12:35:57
видимо это доход который извлек ИП при перепродаже такого товара дальше?
_________________
:) Я немного разгребусь и дам запрос в ИМНС. Потом могу написать, что ответили.
Беларусь
"Анонимно" 12.01.2018 12:35:02
.Но все равно я убеждена, что УСН в опте и импорте- утопия!

в 99% это не выгодно
Беларусь
"Анонимно" 12.01.2018 12:32:32
Займы ИП для ООО - давать может. Займы - это не выручка.
..
Конечно, но займы даются только из прибыли ( дохода у ИП), если нет дохода и прибыла - то и займ нельзя давать
Беларусь
"Анонимно" 12.01.2018 12:29:32
видимо это доход который извлек ИП при перепродаже такого товара дальше?
Беларусь
УЛЯ 12.01.2018 12:27:08
Да, я жадина. Не люблю платить много налогов, если есть реальный шанс это не делать!
________________
:) Это называется - Супер бух.

Но все равно я убеждена, что УСН в опте и импорте- утопия!
______________
:) Я посчитаю на своих цифрах. С учетом ссылки, котрую дала Lu, я так понимаю, может стать приемлемым вариант ООО (опт) - на ОСН, ИП (розница)- на УСН. Главное, чтобы ИП ничего не продавал ООО. Правильно? А Займы ИП для ООО - давать может. Займы - это не выручка.
Беларусь
Таиса 12.01.2018 12:20:07
я как пример написала 1%, можно вознаграждение 5% платить. Больше не думаю, что кто-то заплатит, если товар с наценкой 20% продается на рынке. И если другим с теми же 20% отгружается.
Я же писала- надо знать «изнутри» ситуацию и считать.Но все равно я убеждена, что УСН в опте и импорте- утопия!
и в рознице считать надо. 16% с наценки- это может быть значительно меньше, чем 5% от всего розничного товарооборота.

Да, я жадина. Не люблю платить много налогов, если есть реальный шанс это не делать!
Беларусь
УЛЯ 12.01.2018 12:12:28
зззз 12.01.2018 12:04:10
________________
:) Тут обсуждаем не меня. Пришите по теме, если есть что написать.
Беларусь
зззз 12.01.2018 12:04:10
УЛЯ 12.01.2018 12:02:41

Товарищу майору можно обосновать.
_________________
:) Ой, Таиса. Я как-то на заре своей карьеры побывала у «товарисчя майора». Нет. Я больше не хочу ему ничего обосновывать. У меня уже здоровья не хватит. А в случае с комиссией - особые условия предоставлены афиллу-ИП. Нет. Не хочу.


Один раз всего? Да это у вас никакого опыта общения с ними нет, потому на носу розовые очки
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru