Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 29 декабря 2007 года № 8/17847
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 декабря 2007 г. № 33
Об утверждении Инструкции о порядке образования инновационного фонда Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь на 2008 год
На основании Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. № 499 «О некоторых мерах по обновлению основных средств в строительной отрасли» и Положения о Министерстве архитектуры и Строительства Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. № 973 «Вопросы Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь», Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке образования Инновационного фонда Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь на 2008 год. 2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 г.
Министр А.И.Селезнев
СОГЛАСОВАНО Министр финансов Республики Беларусь Н.П.Корбут
УТВЕРЖДЕНО Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 28.12.2007 № 33 Инструкция о порядке образования инновационного фонда Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь на 2008 год
1. Инструкция о порядке образования инновационного фонда Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь на 2008 год (далее – Инструкция) устанавливает порядок образования, размеры отчислений в инновационный фонд, образуемый Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь (далее – Минстройархитектуры) в 2008 году. 2. Отчисления в инновационный Фонд, образуемый Минстройархитектуры, производят при осуществлении деятельности в области строительства и промышленности строительных материалов организации, находящиеся в ведении Минстройархитектуры, в том числе хозяйственные общества, в отношении которых Минстройархитектуры уполномочено управлять долями (акциями) в их уставных фондах, принадлежащих государству, и организации частной формы собственности, в уставных фондах которых отсутствует доля государственной собственности, в том числе организации с иностранными инвестициями и организации, являющиеся резидентами свободных экономических зон (СЭЗ), (далее – организации). 3. Под деятельностью в области строительства следует понимать деятельность, определенную Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 109, 2/1049). 4. Организации, указанные в пункте 2 настоящей Инструкции,производят отчисления в следующих размерах: 13,5 процента от себестоимости строительных (в том числе ремонтно-строительных, реставрационно-восстановительных), монтажных,специальных строительных работ, выполненных на территории Республики Беларусь; 4,5 процента от себестоимости работ (услуг), выполненных (оказанных) при осуществлении деятельности в области строительства, за исключением работ, указанных в абзаце втором настоящего пункта; 4,5 процента от себестоимости продукции, товаров, произведенных при осуществлении деятельности в области промышленности строительных материалов; 4,5 процента от себестоимости выполненных работ, оказанных услуг, финансируемых за счет средств республиканского и (или местных бюджетов, в том числе средств государственных целевых бюджетных фондов и внебюджетных фондов, образуемых в соответствии с законодательными актами, средств бюджета Союзного государства Беларусь-Россия, кредитов, привлеченных под гарантии Правительства Республики Беларусь; 0,25 процента от себестоимости выполненных работ, оказанных услуг, финансируемых за счет средств спонсорской и гуманитарной помощи, прямых иностранных инвестиций; 0,25 процента от себестоимости произведенной продукции, товаров на экспорт, выполненных работ, оказанных услуг за пределами Республики Беларусь и (или) на экспорт, в том числе по договорам субподряда; 4,5 процента от себестоимости выполненных работ, оказанных услуг на территории Республики Беларусь организациями, являющимися резидентами свободных экономических зон (СЭЗ); 0,25 процента от себестоимости строительных работ, выполненных организациями хозяйственным способом (новое строительство, капитальный ремонт, реконструкция, модернизация); 0,25 процента от себестоимости выполненных работ, оказанных Услуг при осуществлении строительства (новое строительство, Капитальный ремонт, реконструкция, модернизация, реставрация) культовых зданий и сооружений за счет средств спонсорской и гуманитарной помощи, пожертвований; 0,25 процента от себестоимости выполненных работ, оказанных услуг для бюджетных организаций, при условии финансирования работ, услуг за счет внебюджетных средств этих организаций, а также для организаций, получающих дотацию (целевое финансирование) за счет средств бюджета на покрытие убытков от предпринимательской деятельности. 5. Организации не производят отчисления в инновационный фонд Минстройархитектуры: от себестоимости произведенной продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг по объектам жилищного строительства (новое строительство, реконструкция, модернизация, реставрация, капитальный ремонт); от себестоимости выполненных работ, оказанных услуг по контрактам (договорам) по строительству в рамках Программы ТАСИС Европейского союза по трансграничному сотрудничеству; от себестоимости строительных, ремонтно-строительных, а также специальных и монтажных работ в сельских населенных пунктах в случаях, установленных Президентом Республики Беларусь. Для целей настоящей Инструкции под объектом жилищного Строительства понимается каждое отдельно стоящее жилое здание (со всеми относящимися к нему внутренними и наружными инженерными сетями и сооружениями, подсобными и вспомогательными надворными постройками, благоустройством и озеленением территории), за исключением встроено- пристроенных помещений, на строительство которого составлен отдельный проект и сводный сметный расчет или смета. 6. Организации, находящиеся в ведении Минстройархитектуры, в том числе хозяйственные общества, в отношении которых Минстройархитектуры уполномочено управлять долями (акциями) в их уставных фондах, принадлежащих государству, и осуществляющие другие виды деятельности, за исключением деятельности в области строительства и промышленности строительных материалов, производят отчисления от себестоимости произведенной продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг в размере 0,25 процента пропорционально доле госуд
Беларусь
Брестчанка-Елена04.01.2008 15:03:04
7. Организации производят отчисления в инновационный фонд Минстройархитектуры ежемесячно от себестоимости продукции, товаров,работ, услуг за отчетный месяц. Включение отчислений в инновационный фонд в стоимость продукции,товаров, работ, услуг для возмещения покупателем (заказчиком)производится в установленном порядке. 8. Организации производят перечисление средств в инновационный фонд Минстройархитектуры через счета Управлений государственного казначейства Главных управлений Министерства финансов Республики Беларусь по областям и городу Минску, открытые для зачисления платежей, контролируемых налоговыми органами, не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным, код назначения платежа 02804. 9. Средства инновационного фонда Минстройархитектуры используются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Беларусь
ЛесьКА04.01.2008 15:32:02
Они вообще о....??? Как вам нравится п. 6. ???? Значит ком.организации - 13,5%, а отдачи никакой ,а гос. орг-и - 0,25% и все на обновление их ОС???
Беларусь
"Анонимно"04.01.2008 15:36:40
А я этот пункт поняла по-другому: что подведомственные организации от деятельности в строительстве платят по ставкам приведенным выше, а от других видов деятельности не зависимо каких 0,25% в их же инновационный. Т.е. подведомственная организация пока не чиго не делает в обасти строительства, но занимается другими видами деятельности, но будь добра заплати хоть 0,25%. ИМХО
Беларусь
ЛесьКА04.01.2008 15:38:28
Перечитала п.6.... Полегчало...
Беларусь
Линка04.01.2008 15:50:53
Насколько я понимаю теперь при финансировании работ за счет бюджетных средств - действует общая ставка? Или я уже читаю неправильно?
Беларусь
"Анонимно"18.01.2008 13:29:27
Понятие «импортозамещающая продукция» ликвидировано как класс. Завозите из РФ стройматериалы и продавайте, а своим 4,5% в плечи.
Беларусь
Я18.01.2008 14:36:12
вот мля..... в который раз.... все с ног на голову переворачиваю каждый год....
куда попали наши заказчики: 1. бюджетникам 4,5 - а не 0,25 как было... так их.... 2. комерсанты-иностранцы - 13,5 а не 0,25.... ух....
куда попали мы... строим себе базу как иностранное предприятие - подрядчики закрывали акты с 0,25 - соответственно сейчас будет 13,5 - кошмар....
Беларусь
Я18.01.2008 14:39:32
ктоб сказал в какое окно гранату кинуть ...... :(
продолжаем дальше..... в таком темпе скоро привыкнем уже....эмоций конечно на порядок меньше чем год или полтора назад - когда эта тема-каша заваривалась.....
Беларусь
Я18.01.2008 14:54:00
на пальцах прикинули - у нас попандос по новой инструкции примерно на 100 000 000 рублей..... достроим базу.... мля
чтоб они там подавились
Беларусь
Я18.01.2008 14:56:52
+ я так понимаю пойдет доражать все отечественное, что раньше пропускалось по льготным ставкам:
стекло, унитазы, плитка и т.д.
красота....
остановим инфляцию.... снизим налоги называется
прикинули - на снижении на 1% оборотного налога - сэкономим 25 000 000 рублей... за счет ИФ - перплатим 100 000 000......
мля
Беларусь
ира21.01.2008 17:54:48
4,5 процента от себестоимости выполненных работ, оказанных услуг, финансируемых за счет средств республиканского и (или местных бюджетов, в том числе средств государственных целевых бюджетных фондов и внебюджетных фондов, образуемых в соответствии с законодательными актами, средств бюджета Союзного государства Беларусь-Россия, кредитов, привлеченных под гарантии Правительства Республики Беларусь 0,25 процента от себестоимости выполненных работ, оказанных услуг для бюджетных организаций, при условии финансирования работ, услуг за счет внебюджетных средств этих организаций, а также для организаций, получающих дотацию (целевое финансирование) за счет средств бюджета на покрытие убытков от предпринимательской деятельности. Чем эти фонды отличаютсся и там и там внебюджетн6ые
Беларусь
ира21.01.2008 17:57:57
0,25 процента от себестоимости произведенной продукции, товаров на экспорт, выполненных работ, оказанных услуг за пределами Республики Беларусь и (или) на экспорт, в том числе по договорам субподряда; Т.е по договорам субподряда всегда 0,25?
Беларусь
"Анонимно"21.01.2008 19:06:34
А кто-нибудь знает: какие санкции за неуплату инновационного?