Коллеги! Была на семинаре, кот. проводила Партиз. инспекция.Задавался вопр. по поводу роуминга при командировках.Ответ был такой:т.к. в перечне ком. расх. нет средств связи, то и роуминг (а он возникает как правило при командировках) не относится на затраты. Но это веяние нашего времени, как и интернет! Может были другие мнения спе-в из МНС и они официально публиковались?
Если вы выдаете работнику наличные на оплату роуминга и проводите их через 71 счет - выхода нет. Налоговики их никогда не признают командировочными расходами. Но и делать это не надо. Оплатите роуминг оператору по безналу. И проводите по статье «услуги связи» - подп.2.2.10.8 основных положений по составу затрат. То, что роуминг - услуги связи, установлено в Соглашении о сотрудничестве в развитии и использовании систем сотовой подвижной связи от 17.01.1997, подписанном всеми странами СНГ, включая Беларусь. Правда, использование роуминга в производственных целях надо обосновать. Поэтому в приказ о направлении в командировку включайте фразу о необходимости оперативного информирования руководства о ходе переговоров, загрузке товара и т.п. в зависимости от цели командировки.