| |
|
|
| |
|
|
Наталья
11.02.2009 11:46:36
|
 |
 |
На какой счет списываются испорченные бланки строгой отчетности?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
11.02.2009 11:48:19
|
 |
 |
С 2009г. прописано Минфином, что на 92.
Беларусь
|
 |
 |
Даша
11.02.2009 11:51:18
|
 |
 |
Если не установлены виновные лица, то 92 сч., согласно Инструкции №196 от 18.12.2008г
...24. Списание с учета испорченных и (или) аннулированных бланков строгой отчетности по причине сбоя в работе программных продуктов и оргтехники, отказа клиентов от покупки товара, неправильно представленных данных для заполнения бланка, а также различных чрезвычайных обстоятельств (пожара, наводнения, аварии коммунальных сетей и других), произошедших при хранении бланков до передачи их материально ответственным лицом ответственным исполнителям, отражается следующими бухгалтерскими записями: коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями, ведущими бухгалтерский учет, – по дебету счета 92 «Внереализационные доходы и расходы» и кредиту счета 10 «Материалы»; одновременно списание конкретных серий и номеров бланков – по расходу забалансового счета 006 «Бланки строгой отчетности»; бюджетными организациями – по дебету субсчетов 200 «Расходы по бюджету», 202 «Расходы за счет других бюджетов», 211 «Расходы по внебюджетным средствам», 215 «Расходы за счет внебюджетных фондов», 080 «Затраты на производство» и кредиту субсчета 210 «Расходы к распределению»; одновременно списание конкретных серий и номеров бланков – по расходу забалансового счета 04 «Бланки строгой отчетности». 25. В случае наличия виновных лиц, не обеспечивших сохранность бланков строгой отчетности в местах хранения, стоимость испорченных и (или) аннулированных бланков строгой отчетности отражается следующими бухгалтерскими записями: коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями, ведущими бухгалтерский учет, – по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и кредиту счетов 10 «Материалы», 08 «Вложения во внеоборотные активы», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 26 «Общехозяйственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 44 «Расходы на реализацию» и других; одновременно списание бланков конкретных серий и номеров отражается по расходу забалансового счета 006 «Бланки строгой отчетности». Стоимость испорченных и (или) аннулированных бланков строгой отчетности отражается по дебету счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» и кредиту счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»;
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.02.2009 11:57:36
|
 |
 |
Вы же внимательно читайте=произошедших при хранении бланков до передачи их материально ответственным лицом ответственным исполнителям= списывайте на затраты(20,44)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.02.2009 12:11:59
|
 |
 |
А как можно до передачи материально ответственным лицом ответственным исполнителям испортить накладную по причине сбоя в работе программных продуктов и оргтехники, отказа клиентов от покупки товара, неправильно представленных данных для заполнения бланка?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.02.2009 12:16:43
|
 |
 |
«Анонимно» 11.02.2009 11:57:36 Если сгорели или подмокли до передачи, а если передали, но импортило МОЛ, то тоже на 92.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.02.2009 12:17:16
|
 |
 |
Вопрос только, учитываемых при налогообложении прибыли или нет?
Беларусь
|
 |
 |
;)
11.02.2009 12:20:54
|
 |
 |
Да, учитываемые при налогобложении
Беларусь
|
 |
 |
Матильда
11.02.2009 12:23:47
|
 |
 |
Мне кажется, что в цитатке точку с запятой законотворцы забыли поставить перед словами «а также...». ДО ПЕРЕДАЧИ МОЛ- это относится к чрезвычайным обстоятельствам.
Беларусь
|
 |
 |
Linka
11.02.2009 12:34:17
|
 |
 |
А может кто аргументированно обоснует почему «учитываемые при налогобложении», и с какого числа действует новая инструкция
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.02.2009 12:38:43
|
 |
 |
с ЯНВАРЯ 2009г.
Беларусь
|
 |
 |
Linka
11.02.2009 13:03:47
|
 |
 |
«Анонимно» 11.02.2009 12:38:43 с ЯНВАРЯ 2009г. и где это прописано. Опубликован: Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 30 (опубликован 05.02.2009) Рег. номер Нац. реестра: 8/20285 Дата включения в Нац. реестр: 10.01.2009 А само постановление от 18/12/2008г.
Беларусь
|
 |
 |
Валентина
11.02.2009 13:17:46
|
 |
 |
А если установлено виновное лицо, тогда как списывать? Ну например оператор неправильно набрал цену, это вина оператора?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.02.2009 13:30:52
|
 |
 |
Linka 11.02.2009 13:03:47 «Анонимно» 11.02.2009 12:38:43
с ЯНВАРЯ 2009г. и где это прописано. Опубликован: Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 30 (опубликован 05.02.2009) Рег. номер Нац. реестра: 8/20285 Дата включения в Нац. реестр: 10.01.2009 А само постановление от 18/12/2008г. _____________________________________
Вообще-то это иранее было но в другой редакции
Беларусь
|
 |
 |
Tiana
11.02.2009 13:53:31
|
 |
 |
Я сегодня получила пачку ТТН. Когда их списывать на затраты - по мере использования каждый месяц или сейчас, при поступлении?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-14
|
|
| |
|
|