Помогите, не получается найти ответ! Ситуация такая: был на предприятии автомобиль, было к нему 5 шин, автомобиль с 4 шинами продали, запаска (5-я) осталась.... Как списать не изношенную 1 шину?
При выходе шины из строя, комиссией составляется заключение, в котором указываются: - причина выхода шины из строя; - предложения о возможности сдачи шины в ремонт, на восстановление или о списании в утиль; - лица, виновные в преждевременном выходе шин из строя (если необходимо). *** Если шина вышла из строя по вине водителя, принимаются меры по возмещению виновным лицом стоимости недопробега шины. Стоимость недопробега шины определяется как разность между первоначальной стоимостью шины и суммой износа, рассчитываемой исходя из фактического пробега шины и нормы износа на 1000 км (в процентах). Пример. Произведем расчет стоимости недопробега шины исходя из следующих условных данных: фактическая себестоимость шины составляет 410000 руб., эксплуатационная норма пробега - 72000 км, фактический пробег шины - 63000 км, норма износа шины на 1000 км - 1,39% (1000 / 72000 x 100) (п. 137 Правил). Сумма износа шины составит 359037 руб. (410000 x 1,39% x 63000 / 1000). Стоимость недопробега - 50963 руб. (410000 - 359037). *** В случае если в заключении комиссии виновные лица не установлены, стоимость недопробега шин списывается в дебет счета 92 «Внереализационные доходы и расходы». *** Утеря шины: на 94, а потом с НДС на 92