| |
|
|
| |
|
|
БСО
15.07.2009 23:35:30
|
 |
 |
Подскажете пожалуйста, правильно ли я понимаю новый порядок учета БСО, действующий с 01.01.09?, на примере: - 10.06.09 получили КО-1 200 номеров 20.000 - Оформляю приходно-расходную накладную, д10-К60-20.000 - 11.06.09 передаю МОЛ КО-1 100 номеров - Оформляю приходно-расходную накладную и Акт на списание, Д20-К10-20.000 - 30.06.09 если были испорченные, Д92-К20 (Какую-нибудь справку писать надо??) И еще пару вопросов: 1. Книгу учета БСО нужно заводить на каждый год новую? 1.2. Какую первую запись нужно сделать в новой книге по учету БСО (как перенести остатки)? 1.3. Как записать в книге передачу БСО МОЛу, если факт выдачи приравнивается к списанию:в графу Выдано или Списано,или в 2 строки: сначала выдано - основание прих-расх накладная, затем списано - основание акт на списание.А испорченные как регистрировать?.. Совсем запуталась... 2. Остатки БСО в карточке-справке по выданным БСО нужно выводить ежедневно или 1 раз в конце месяца? А графу израсходовано на основании какого документа заполнять? 3. Реестр БСО, подлежащих уничтожению, составляется в день порчи БСО или перед самим уничтожением? Подскажите, что знаете пожалуйста...А то забросила я эти БСО совсем...
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
БСО
16.07.2009 11:04:43
|
 |
 |
Ну все же ведут...подскажите
Беларусь
|
 |
 |
БТР
16.07.2009 11:14:26
|
 |
 |
Получаем бланки, регистрируем в книге- она вечная, пока не кончится. Выдаем подотчетному лицу (списываем актом стоимость на затраты и одновременно приходуем на 006 -для количественного учета) и заносим в колонку выдано в книге. На 92счет списываем, если они испорчены (бракованные) в типографии, ну или утеряны пустые и чистые (в этих случаях надо информировать налоговую). При вручении их покупателям или порче работником при заполнении составляем акт на спиание(окончательно с 006 счета) такой акт по пачкам (в т.ч. испорченные С3 такого-то по №такой-то) и вносим запись об этом в книге учета бланков. Всё это подробно написано в инструкции - почему не почитать?
Беларусь
|
 |
 |
Витаминка
16.07.2009 11:20:28
|
 |
 |
Мы при передаче МОЛу делаем Д 10 К 10 (внутр.перемещение), а списываем Д 44 К 10 Ежемесячно, когда каждый МОЛ дает отчет по использованным БСО. Так конечно муторно, но, считаю, привильнее
Беларусь
|
 |
 |
БСО
16.07.2009 14:47:18
|
 |
 |
Извините за тупость, но инструкцию я перечитала вдоль и поперек и все равно не догоняю до конца. Не могли бы вы пояснить по моим вопросам непосредственно: так по примеру хотябы Акт на списание использованных БСО нужно делать каким числом (датой выдачи МОЛу или последним числом месяца)?
Беларусь
|
 |
 |
Витаминка
16.07.2009 16:45:51
|
 |
 |
на мой взгляд, чтением инструкции тут не поможешь. Читай не читай, а этого там нет. Так же и книгу учета БСО заполняют кто на что горазд. (общалась со знакомыми - у всех по-разному). Я, например, в графе «Неиспользованных...» НЕ зачеркиваю, и пишу там количество использованных...
Беларусь
|
 |
 |
RRR
16.07.2009 16:53:26
|
 |
 |
Можно так: д.10-к.60-поступили БСО д.006-поступили БСО К.006-отданы МОЛ Дата, кодга отданы. (руч. проводка для себя). Если данное количество МОЛ не использовал, то количество исправляется. Д.20(26,44)-к.10-списаны БСО в конце месяца К.006 и К.10 должны совпадать.
Беларусь
|
 |
 |
БСО
16.07.2009 22:02:38
|
 |
 |
По проводкам мне более мение понятно, спасибо. Меня больше волнует вопрос когда какой документ (Акт и т.д.) нужно составлять.А еще остатки БСО в карточке-справке по выданным БСО нужно выводить ежедневно или 1 раз в конце месяца? Подскажите еще как часто инвентаризацию БСО и денег в кассе нужно делать, а то никак не найду...
Беларусь
|
 |
 |
Витаминка
17.07.2009 8:53:11
|
 |
 |
Инвентаризация БСО в прошлом году - ежемесячно, а в этом - можно раз в год. Нужно составить график проведения и указать период не больше минимально разрешенного. А инвентаризацию в кассе - поквартально. Надеюсь, не ошиблась
Беларусь
|
 |
 |
Натала
17.07.2009 8:53:17
|
 |
 |
на вашем примере 30.06 надо составить реестр где перечислить все испорченные БСО, которые вам МОЛы принесли обратно, а никаких проводок делать не нужно. Акт на списание всех выданных МОЛам БСО тоже составляете 30.06 - по приходно-расходным накладным за месяц - и сразу все выданные всем МОлам за месяц списываете на затраты. Остатки выводите -ИМХО - как вам удобнее - это не принципиально.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.07.2009 9:23:14
|
 |
 |
В инструкции написано, что на затраты списываем БСО в момент передачи подотчетным лицам, т.е. к приходно-расходной накладной составляете Акт на списание использованных БСО по Приложению №5. Рееестр испорженных бланков составляется ежедневно (так по инструкции), когда есть испорченные БСО. Акт же на списание испорченных БСО после проверки налоговой перед уничтожением. Вообще эта инструкция тоже не очень хорошо проработано в плане документального учета бланков. Возникает много вопросов. Есть еще коментарий к этой инструкции, но он тоже не очень разъясняет данные вопросы. Данные в карточку-справку подотчетное лицо приходует на основании приходно-расходной накладной, а ежемесячно списывает на основании чего нигде не пишут. Мы делаем еще Акт (внутренний для учета только у исполнителей) тоже по приложению №5.
Беларусь
|
 |
 |
Scarlett
17.07.2009 10:32:14
|
 |
 |
Подскажите, где можно найти в инете новый бланк заявки на БСО, то приходишь в налоговую, а они говорят тут не та буква стоит, а что изменилось?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.07.2009 10:37:30
|
 |
 |
Новая заявка - ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 марта 2009 г. № 36/26/10
Беларусь
|
 |
 |
Тая
17.07.2009 11:39:31
|
 |
 |
10.06.09 получили по тн (20шт.) Д10 К 60, одновремено Д 006, книга при-расх. 10.06.09 оформляем приход-расх. накл.на МОЛ (20шт.)Д 20 К 10 и одновремено в карточку справку. 30.06.09 Акт на списание (10шт.), К 006, карточка-справка
Беларусь
|
 |
 |
БСО
17.07.2009 13:49:38
|
 |
 |
А еще такой вопрос: в Инструкции выделяют понятие МОЛ и ответственный исполнитель(ОИ). МОЛ назначается приказом, заполняет Книгу и выдает БСО по приходно-расходным накладным ОИ-ю, на которого нужно заводить карточку-справку. Нужен ли приказ на ОИ и нужна ли карточка-справка если МОЛ и ОИ 1 лицо?
Беларусь
|
 |
 |
Джинса-БТР
17.07.2009 13:58:39
|
 |
 |
Вы считаете что под испорченные и аннулированные понимается типографические ошибки, брак. А как быть с тем, что при подобных типографических ошибках Вы должны вернуть всю пачку в типографию в течении 3-х дней? Так может все таки аннулированные и испорченные это Ваши ошибки (при заполнении)?!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.03.2010 20:48:54
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-16
|
|
| |
|
|