Обязано ли предприятие оплачивать абонентскую плату по телефонным счетам работников, подключенных на корпоратиный тариф велком? или работники это сами из заработной платы должны оплачивать?
ГБ Вопрос № 8007 (задан 06.04.2007). Рубрика «БУХУЧЕТ»: у организации заключен договор с Velcom -корпоративный план. Расписываем телефонные звонки: личные из з/п, рабочие на затраты. Как списывать абон. плату - в детализации указана как ежемесячные услуги по номеру. ОТВЕТ: Абонентская плата не зависит от времени и цели разговоров. Поэтому абонентская плата включается в полном размере в состав с/c и затрат по производству и реализации, учитываемых при н/о прибыли, как услуги связи. Основанием тому является подп.4-2.9 п.4-2 ст.3 Закона «О налогах на доходы и прибыль».
Беларусь
"Анонимно"24.07.2009 20:34:17
Из «Эксперта» : О расходах по оплате услуг связи
В соответствии с подпунктом 42.9 пункта 4 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. N 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями; далее – Закон) расходы по оплате услуг связи, включая расходы на почтовые, телефонные, телеграфные услуги, услуги факсимильной и спутниковой связи, Интернет, электронной почты и другие подобные услуги, включаются в состав затрат, учитываемых при определении налогооблагаемой прибыли. Из изложенного следует, что в отношении мобильных телефонов (сим-карт), состоящих на балансе организации, расходы этой организации по абонентской плате, по оплате стоимости разговоров, в том числе и по международному роумингу, связанные с предпринимательской деятельностью организации, могут быть включены в состав затрат, учитываемых при налогообложении. Нормирование затрат данного вида законодательством не предусмотрено. Вместе с тем в соответствии с подпунктом 7.1 пункта 7 статьи 3 Закона затраты на оплату организацией услуг, не связанных с производством и реализацией продукции, товаров (работ, услуг), при определении облагаемой налогом прибыли не учитываются. Таким образом, расходы по оплате телефонных разговоров по служебным телефонам как в рабочее время, так и вне его включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении, только в случае, если они связаны с предпринимательской деятельностью организации. Аналогичный подход и по услугам сети Интернет. Учет телефонных разговоров, выхода в сеть Интернет, не связанных с предпринимательской деятельностью (или наоборот), осуществляется в порядке, установленном приказом по организации. Согласно статье 9 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (с изменениями и дополнениями) факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками. Первичные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации. Если первичные учетные документы составляются на машинных носителях информации, организация обязана изготовлять за свой счет копии таких документов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций, а также по требованию государственных органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Республики Беларусь, суда и прокуратуры. Таким образом, распечатки по телефонам, распечатки организаций связи по телефонным разговорам, провайдеров – по выходу в сеть Интернет в электронном виде являются обязательными, а на бумажных носителях могут воспроизводиться по мере их необходимости. Это обстоятельство актуально для организаций, у которых объем распечаток весьма значительный. В соответствии с подпунктом 42.35 пункта 4 статьи 3 Закона в состав затрат, учитываемых при налогообложении, включаются командировочные расходы. Состав командировочных расходов определен постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 55 «Об утверждении Положения о регулировании труда работников, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей, и гарантиях и компенсациях при служебных командировках за границу». Возмещение командированным лицам расходов по оплате услуг связи не предусмотрено и, следовательно, расходы командированных работников по оплате карты экспресс-оплаты операторов мобильной связи иностранных государств в состав затрат, учитываемых при налогообложении, не включаются. З.Н. ОСИПОВА,главный государственный налоговый инспектор управления прямого налогообложения и прочих налогов и сборов главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
СОГЛАСОВАНО: М.В. КОНЮШКО, начальник управления прямого налогообложения и прочих налогов и сборов Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Беларусь
"Анонимно"24.07.2009 20:38:12
здесь есть фраза : «в отношении мобильных телефонов (сим-карт), состоящих на балансе организации, расходы этой организации по абонентской плате...» из нее можно сделать определенный вывод - есть на балансе-затраты, нет на балансе - ? из зарплаты?
Беларусь
"Анонимно"25.07.2009 2:46:11
здесь есть фраза : «в отношении мобильных телефонов (сим-карт), состоящих на балансе организации, расходы этой организации по абонентской плате...» из нее можно сделать определенный вывод - есть на балансе-затраты, нет на балансе - ? из зарплаты? __________________________________________________.. _ вот-вот, и я себе «места не нахожу» в этом вопросе. У нас в организации всего 3 человека,ЧУП.УСН.Корпоративный план велком и мтс можно заключать начиная с 4-х номеров.Дир.купил себе сим-карту,сказал мне купить две, оплачивать их из хознужд, определил это приказом и установил норму затрат в м-ц. Я то пускаю в затраты, но понимаю,что не правильно.Но как тогда быть? Шеф говорит - у нас УСН, не парься....
Беларусь
КитайскийЛетчик25.07.2009 19:53:08
А наш дирик спросил - я вам что мало плачу? (хехе сказал бы я...) вот и платим ИЗ СВОЕЙ ЗАРПЛАТЫ ВСЕ ЧТО ГОВОРИМ ВМЕСТЕ С АБ. вот накипело....
Беларусь
"Анонимно"25.07.2009 21:39:23
А в чем проблема, что нет моб. телефонов на балансе? Так заключите договора на использование телефонов работников в служебных целях и успокойтесь.
Беларусь
"Анонимно"26.07.2009 0:32:27
У нас в организации всего 3 человека,ЧУП.УСН.Корпоративный план велком и мтс можно заключать начиная с 4-х номеров.Дир.купил себе сим-карту,сказал мне купить две, оплачивать их из хознужд, определил это приказом и установил норму затрат в м-ц. Я то пускаю в затраты, но понимаю,что не правильно.Но как тогда быть? Шеф говорит - у нас УСН, не парься.... __________________________________________________.. ___ Анонимно« 25.07.2009 21:39:23 А в чем проблема, что нет моб. телефонов на балансе? Так заключите договора на использование телефонов работников в служебных целях и успокойтесь. __________________________________________________.. ___- Использование телефонов или сим-карты? Сим-карта-то офрмлена на физ.лицо.Или заключить договор с физлицом на использование его симки?
Беларусь
"Анонимно"26.07.2009 12:39:20
Вы же имеющиеся номера (сим-карты) уже вписали в договор на корпоративку , т.е. они используются в деятельности предприятия. А доп. симка, которую купил директор, почему не м.б. использована как общий номер в офисе?
Беларусь
"Анонимно"26.07.2009 17:19:38
Все три симкарты оформлены на физ.лицо(одна 0дир.2 -бухг.)Приказом данные тел.находятся в офисе,торг.точке,в машине.Дире надо заключить договор со мной на использование моих аппаратов+сим-карт в служебных целях и ему,диру,написать распоряжение,что его аппарат и сим-карта используется в служ. целях, так? Классно!