Можно. Предусмортите это в учетной политике и ведите. Но приходники-расходники выводить на печать каждый день и в конце месяца распечатывать книгу.
Беларусь
"Анонимно"28.07.2009 11:08:33
Можно. В конце года обязательно распечатать и прошить.
Беларусь
Ольга А.28.07.2009 11:08:37
«Налоги Беларуси», 2008, N 23
Вопрос: Организация зарегистрирована и осуществляет хозяйственную деятельность в сфере общественного питания в сельской местности (деревне). В этом году данному сельскому населенному пункту присваивается статус агрогородка. Можно ли главному бухгалтеру организации вести кассовую книгу в электронном виде, если он работает в программе 1С:Бухгалтерия 7.7 и книга в программе формируется автоматически?
Ответ: Согласно пункту 50 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17 января 2008 г. N 4, юридические лица, индивидуальные предприниматели, открывшие текущий (расчетный) банковский счет в банке и использующие наемный труд, учитывают все поступления и выдачи наличных денег в кассовой книге. Кассовую книгу не ведут индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога в соответствии с законодательством независимо от использования ими наемного труда, а также индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога независимо от использования ими наемного труда, осуществляющие одновременно деятельность с уплатой налогов и сборов в порядке, установленном законодательством, расчеты по которой производятся только в безналичном порядке. В соответствии с пунктом 51 вышеназванной Инструкции кассовая книга ведется по форме КО-4, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 19 апреля 2001 г. N 43 «Об утверждении бланков унифицированных форм первичной учетной документации», и заполняется согласно Положению о порядке заполнения кассовой книги формы КО-4, утвержденному этим же постановлением. Вышеуказанным Положением предусмотрено, что ведение кассовой книги допускается с помощью технических средств в порядке, установленном Национальным банком Республики Беларусь. Ведение кассовой книги допускается с помощью программно-технических средств при условии обеспечения полной сохранности кассовых документов. При этом листы кассовой книги формируются в виде выходной формы «Вкладной лист кассовой книги». Одновременно с ней формируется выходная форма «Отчет кассира». Обе названные выходные формы должны составляться на конец рабочего дня юридического лица, его подразделений, индивидуального предпринимателя, иметь одинаковое содержание и включать все реквизиты, предусмотренные в кассовой книге по форме КО-4. В форме «Вкладной лист кассовой книги» за каждый месяц должно быть автоматически напечатано общее количество листов кассовой книги за каждый месяц, а в форме за календарный год - общее количество листов кассовой книги за год. Нумерация листов кассовой книги в этих выходных формах осуществляется автоматически в порядке возрастания с начала года. Выходные формы «Вкладной лист кассовой книги» брошюруются в хронологическом порядке в течение года и хранятся кассиром отдельно за каждый месяц. По окончании календарного года (или по мере необходимости) общее количество листов за год заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя, и кассовая книга опечатывается. Таким образом, законодательством предусмотрено ведение кассовой книги с помощью технических средств, следовательно, главный бухгалтер организации может вести кассовую книгу в электронном виде, соблюдая требования указанных нормативных актов.
А.Ю.БАКАЛИНА, старший государственный налоговый инспектор управления оперативно-рейдовой работы главного управления организации контрольной деятельности Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Подписано в печать 18.06.2008
Беларусь
"Анонимно"28.07.2009 11:11:59
А где ее взять в электронном виде,если не пользуюсь 1С,т.к работаю по УСН.? Буду признательна,если кто поможет найти программу.