...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Почемучка 10.09.2009 10:11:17
Помогите разобраться с алиментами. Возник вопрос - если человек был в отпуске за свой счет 2 недели, а остальные 2 недели роботал - алименты начисляются из фактически заработанных за месяц или как?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 10.09.2009 10:15:55
начисляете за 2 отработанные недели по факту, а вот за 2 недели, которые он был за свой счёт, из среднего заработка начисляете в задолженность по алиментам.
Беларусь
Почемучка 10.09.2009 10:19:40
и удерживать в следующем месяце? Тогда получится что из заработка следующего месяца вычитается больше 33%. Так можно?
Беларусь
TaINa 10.09.2009 10:21:51
По Закону допускаются удержания до 50% заработной платы. Были бы основания для удержания! У меня алиментщик 25% (один ребенок) был в отпуске за свой счет весь месяц, я ему в следующем - 50% отрезала...
Беларусь
"Анонимно" 10.09.2009 10:24:04
Если есть долг, то можно удерживать 50% алиментов. Вы созвонитесь с суд исполнителем, и уточните у неё, она обязана вам рассказать, или сделайте письменный запрос. У меня была такая ситуация, когда я не начислила алименты работнику, который находился за свой счёт. Ко мне пришла проверка из суда и это обнаружила. Хорошо, что меня прикрили, не указывали это, я задним числом всё начислила в задолженность. За это штраф большой Вам могут дать.
Беларусь
Василинка 10.09.2009 10:54:40
Была на совещении с представителем суда. Сказали , что если доход не позволяет удержать минимум по алиментам, то начисляем задолженность, причем на неё насчитыватся пеня (вроде бы 0,3% точно не помню) ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ. А в случае долга удерживать можно до 70% дохода
Беларусь
Почемучка 10.09.2009 11:48:50
спасибо всем, удалось успокоить мусчину, а то я сомневалась - права ли я. Помню читала, но посовещавшись оно спокойнее
Беларусь
Аня 10.09.2009 12:15:18
....то начисляем задолженность, причем на неё насчитыватся пеня (вроде бы 0,3% точно не помню) ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ
----------------
Первый раз слышу, что начисляется пеня на задолженность по алиментам. Представитель суда на что ссылался? Закон, статья....?
Беларусь
"Анонимно" 10.09.2009 12:15:53
Я бы посоветовала не отправлять людей с алиментами за свой счет, вспомните про минимальный размер алиментов, а также обязанность их перечислить за счет предприятия с последующим удержанием. Каковое вообще может не наступить. Алименщик -пусть работает!!!
Беларусь
Танёк 10.09.2009 12:32:48
Алименщик -пусть работает!!!
_______________
Бред!. Он что - не человек? У него не может быть непредвиденных ситуаций?
Беларусь
Вика 10.09.2009 12:38:17
Скажите, а если всю фирму перевели на 0,5 ставки, как тогда считаются алименты?
Беларусь
"Анонимно" 10.09.2009 12:46:43
Для «Анонимно» 10.09.2009 12:15:53 алиментщики-тоже люди, особенно мужчины. не имеете права не пускать в отпуск за свой счет по уважительной причине.
Согласно ст. 183 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) социальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования без отрыва от производства, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей. В ст. 150 ТК перечислены следующие социальные отпуска: по беременности и родам; по уходу за детьми; в связи с обучением без отрыва от производства; в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС; творческие; по уважительным причинам личного и семейного характера.
уществуют социальные отпуска без сохранения заработной платы, которые наниматель обязан предоставить (например, ст. 189 ТК), и отпуска, предоставление которых является правом нанимателя (ст. 190 ТК). Отпуск без сохранения заработной платы, если иное не установлено коллективным договором, соглашением, может предоставляться по договоренности между работником и нанимателем по семейно-бытовым и другим уважительным причинам, помимо тех, которые предусмотрены ч. 1 ст. 189 ТК. Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.
В ч. 6 ст. 110 КоБС прямо поименован случай, который не признается задолженностью по алиментам, - это недоплата по алиментам, образованная в связи с простоем или иными обстоятельствами, имевшими место по независящим от должника причинам. В таких случаях недополученная сумма выплачивается взыскателю за счет средств ФСЗН с последующим возмещением средств фонду за счет нанимателя. Однако отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работника (должника) в соответствии со ст. 190 ТК нельзя отнести к обстоятельствам, не зависящим от должника. Поэтому в данной ситуации отсутствуют основания для доплаты сумм взыскателю алиментов из средств ФСЗН.


На нанимателе лежит обязанность ежемесячно удерживать алименты установленных размеров из заработной платы (ст. 105 КоБС). В месяце, когда работнику предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, удержание алиментов производится из фактически начисленного заработка (дохода).

Е.П.КУЗЬМИНИЧ
Центр бухгалтерской аналитики
06.09.2007
Беларусь
"Анонимно" 10.09.2009 12:49:09
В месяце, когда работнику предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, удержание алиментов производится из фактически начисленного заработка (дохода).

Е.П.КУЗЬМИНИЧ
Центр бухгалтерской аналитики
06.09.2007
------------
это уже устарело
Беларусь
"Анонимно" 10.09.2009 13:23:14
Для «Анонимно» 10.09.2009 12:49:09 -не устарело! статьи КоБС и ТК действуют!
Беларусь
Аня 10.09.2009 14:11:58
Так что насчет пени? Кто-нибудь ещё знает об этом?
Беларусь
БТР 10.09.2009 14:18:20
Если отпуск по уважительной причине-свадьба, похороны и т.п. -это одно дело и не две недели такие отпуска. Почитайте нормативку с мая этого года и будете перечислять за счет предприятия по среднему за все дни отпуска(или возможно не ниже чем от бюджета), а потом учитывать вновь образовавшиеся задолженности. Принимая на работу алименщика, надо заботится о сохранении прав его детей, а не предоставлять ему отпуск без сохранеия...
Беларусь
"Анонимно" 10.09.2009 14:39:44
В месяце, когда работнику предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, удержание алиментов производится из фактически начисленного заработка (дохода).

Е.П.КУЗЬМИНИЧ
Центр бухгалтерской аналитики
06.09.2007
------------
это уже устарело
-------------
за дни которые он не отработал, начисляются алименты и записываются в долг, а вы пишете, что удержание алиментов производится из фактически начисленного заработка (дохода).
Беларусь
"Анонимно" 10.09.2009 14:40:22
статьи то действуют, но с изменениями и дополнениями
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-17 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru