...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 23.09.2009 13:49:48
Если списываю дебиторскую задолжность невозмож к взысканию ндс надо начисл?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 23.09.2009 14:26:49
с кредиторской разобрались, давайте дебиторскую обсудим
Беларусь
"Анонимно" 23.09.2009 14:30:05
я начисляю
Беларусь
"Анонимно" 23.09.2009 14:32:45
А поподробнее
Беларусь
777 23.09.2009 14:35:57
Вопрос: Организация определяет момент фактической реализации методом «по оплате». В результате инвентаризации была выявлена дебиторская задолженность за 2004 год. Нужно ли начислять и платить НДС при выявлении и списании этой дебиторской задолженности?

Ответ: В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 N 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон) объектом налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.
Согласно ст. 29 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) товаром признается имущество (за исключением имущественных прав), реализуемое либо предназначенное для реализации, если иное не установлено таможенным законодательством.
Для целей Закона к товарам не относятся деньги и имущественные права.
В соответствии со ст. 30 НК работой признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.
Услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
Исходя из этого при выявлении и списании дебиторской задолженности за 2004 год исчисление и уплата НДС не производится, так как по ней уже была осуществлена уплата НДС за тот налоговый период, в котором истекло 60 дней со дня отгрузки, а также дебиторская задолженность не относится ни к товарам, ни к работам, ни к услугам, ни к нематериальным активам.
Беларусь
"Анонимно" 23.09.2009 14:41:01
Спасибо 777, а кто автор ответа?
Беларусь
777 23.09.2009 14:42:36
Аудитор ООО «ИнтерБаланс»
А.В.НЕДОСТУП
Беларусь
777 23.09.2009 14:43:48
Ну вообще логически-вы ж его платили при реализации товара(по оплате или по отгрузке), так что, второй раз платите что ли? Дебиторка-это ж не реализация.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-7 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru