| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
23.09.2009 13:49:48
|
 |
 |
Если списываю дебиторскую задолжность невозмож к взысканию ндс надо начисл?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
23.09.2009 14:26:49
|
 |
 |
с кредиторской разобрались, давайте дебиторскую обсудим
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.09.2009 14:30:05
|
 |
 |
я начисляю
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.09.2009 14:32:45
|
 |
 |
А поподробнее
Беларусь
|
 |
 |
777
23.09.2009 14:35:57
|
 |
 |
Вопрос: Организация определяет момент фактической реализации методом «по оплате». В результате инвентаризации была выявлена дебиторская задолженность за 2004 год. Нужно ли начислять и платить НДС при выявлении и списании этой дебиторской задолженности?
Ответ: В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 N 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон) объектом налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь. Согласно ст. 29 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) товаром признается имущество (за исключением имущественных прав), реализуемое либо предназначенное для реализации, если иное не установлено таможенным законодательством. Для целей Закона к товарам не относятся деньги и имущественные права. В соответствии со ст. 30 НК работой признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц. Услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. Исходя из этого при выявлении и списании дебиторской задолженности за 2004 год исчисление и уплата НДС не производится, так как по ней уже была осуществлена уплата НДС за тот налоговый период, в котором истекло 60 дней со дня отгрузки, а также дебиторская задолженность не относится ни к товарам, ни к работам, ни к услугам, ни к нематериальным активам.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.09.2009 14:41:01
|
 |
 |
Спасибо 777, а кто автор ответа?
Беларусь
|
 |
 |
777
23.09.2009 14:42:36
|
 |
 |
Аудитор ООО «ИнтерБаланс» А.В.НЕДОСТУП
Беларусь
|
 |
 |
777
23.09.2009 14:43:48
|
 |
 |
Ну вообще логически-вы ж его платили при реализации товара(по оплате или по отгрузке), так что, второй раз платите что ли? Дебиторка-это ж не реализация.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-7
|
|
| |
|
|