...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ЛиZa 20.10.2009 15:08:18
На каких основаниях можно дебиторскую задолженность списать раньше 3-х лет? когда-то читала, что так можно.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Взрослая 20.10.2009 15:11:44
Кредиторскую можно на доходы списать, а дебиторскую (если на 92-2 учитываемые) только после 3-х лет и то если прошли судебные инстанции и получили официальный ответ о ликвидации предприятия, его неплатежеспособности. А если с прибыли, то можно наверное и не ждать 3 года.
Беларусь
ЛиZa 20.10.2009 15:18:48
А с кредиторской все так просто? Вот как раз я про кредиторскую, видимо, и читала, что можно..
Беларусь
"Анонимно" 20.10.2009 15:19:55
Кредиторская - это же ваш доход, налог на прибыль.
Беларусь
ЛиZa 20.10.2009 15:25:50
То что доход и налоги понятно, но где написано, что можно раньше?

Статья 197. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три год
Беларусь
ну просто так 20.10.2009 15:26:15
Списание дебиторской задолженности возможно НЕ ТОЛЬКО по истечении срока исковой давности, но и по другим основаниям в случае признания ее нереальной для взыскания.
ереальной дебиторской задолженностью признается задолженность, по которой в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения.
Например, ликвидации предприятия, признания банкротом, смерти, например даже акт о невозможности исполнения исполнительного документа, составленный судебным исполнителем исходя из имущественного положения дебитора на определенную дату и пр.
Беларусь
"Анонимно" 20.10.2009 15:27:15
Кто вас накажет за то, что вы списали по сроку раньше кредиторскую, начислили налоги, вы же лучше сделали государству.
Беларусь
ЛиZa 20.10.2009 15:33:11
Тупой, наверное, вопрос.. как доказать ликвидацию предприятия?
Беларусь
"Анонимно" 20.10.2009 15:35:36
В журналах все время печатаются списки предприятий: банкротство, ликвидация.
Беларусь
ну просто так 20.10.2009 15:45:20
читайте нормативку, там всё имеется:
цитата:
«..
В состав расходов от внереализационных операций включаются:
..
убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, и других долгов, невозможных (нереальных) для взыскания. Другими долгами, невозможными (нереальными) для взыскания, для целей налогообложения признается дебиторская задолженность ликвидированных юридических лиц и прекративших деятельность индивидуальных предпринимателей, в отношении которых в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей содержится запись о ликвидации (прекращении деятельности)»
-
из п.2 ст.2 Закона РБ от 22.12.1991 N 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль»
--
итого нужна справка из Регистра
Беларусь
"Анонимно" 20.10.2009 15:50:35
итого нужна справка из Регистра, к кому обращаться за такой справкой?
Беларусь
ну просто так 20.10.2009 16:09:29
обратитесь за Справкой по ссылке:
http://www.buh.by/mes.asp?c=1&t=190104
-
:))
Беларусь
ЛиZa 20.10.2009 16:16:29
спасибо, все я выяснила с Вашей помощью, осталось 3 базовых заплатить и окажется, что они еще не ликвидированы :)) и захотят денежек
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-12 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru