| |
|
|
| |
|
|
ЛиZa
20.10.2009 15:08:18
|
 |
 |
На каких основаниях можно дебиторскую задолженность списать раньше 3-х лет? когда-то читала, что так можно.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Взрослая
20.10.2009 15:11:44
|
 |
 |
Кредиторскую можно на доходы списать, а дебиторскую (если на 92-2 учитываемые) только после 3-х лет и то если прошли судебные инстанции и получили официальный ответ о ликвидации предприятия, его неплатежеспособности. А если с прибыли, то можно наверное и не ждать 3 года.
Беларусь
|
 |
 |
ЛиZa
20.10.2009 15:18:48
|
 |
 |
А с кредиторской все так просто? Вот как раз я про кредиторскую, видимо, и читала, что можно..
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.10.2009 15:19:55
|
 |
 |
Кредиторская - это же ваш доход, налог на прибыль.
Беларусь
|
 |
 |
ЛиZa
20.10.2009 15:25:50
|
 |
 |
То что доход и налоги понятно, но где написано, что можно раньше?
Статья 197. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три год
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
20.10.2009 15:26:15
|
 |
 |
Списание дебиторской задолженности возможно НЕ ТОЛЬКО по истечении срока исковой давности, но и по другим основаниям в случае признания ее нереальной для взыскания. ереальной дебиторской задолженностью признается задолженность, по которой в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения. Например, ликвидации предприятия, признания банкротом, смерти, например даже акт о невозможности исполнения исполнительного документа, составленный судебным исполнителем исходя из имущественного положения дебитора на определенную дату и пр.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.10.2009 15:27:15
|
 |
 |
Кто вас накажет за то, что вы списали по сроку раньше кредиторскую, начислили налоги, вы же лучше сделали государству.
Беларусь
|
 |
 |
ЛиZa
20.10.2009 15:33:11
|
 |
 |
Тупой, наверное, вопрос.. как доказать ликвидацию предприятия?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.10.2009 15:35:36
|
 |
 |
В журналах все время печатаются списки предприятий: банкротство, ликвидация.
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
20.10.2009 15:45:20
|
 |
 |
читайте нормативку, там всё имеется: цитата: «.. В состав расходов от внереализационных операций включаются: .. убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, и других долгов, невозможных (нереальных) для взыскания. Другими долгами, невозможными (нереальными) для взыскания, для целей налогообложения признается дебиторская задолженность ликвидированных юридических лиц и прекративших деятельность индивидуальных предпринимателей, в отношении которых в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей содержится запись о ликвидации (прекращении деятельности)» - из п.2 ст.2 Закона РБ от 22.12.1991 N 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» -- итого нужна справка из Регистра
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.10.2009 15:50:35
|
 |
 |
итого нужна справка из Регистра, к кому обращаться за такой справкой?
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
20.10.2009 16:09:29
|
 |
 |
обратитесь за Справкой по ссылке: http://www.buh.by/mes.asp?c=1&t=190104 - :))
Беларусь
|
 |
 |
ЛиZa
20.10.2009 16:16:29
|
 |
 |
спасибо, все я выяснила с Вашей помощью, осталось 3 базовых заплатить и окажется, что они еще не ликвидированы :)) и захотят денежек
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-12
|
|
| |
|
|