| |
|
|
| |
|
|
ШИНЫ
25.11.2009 14:11:35
|
 |
 |
Искала через поиск, не нашла ответа на интересующий меня вопрос. Вот он. При приобретении автомобиля, на тот комплект шин, что числится в стоимости авто, нужно вести карточки учета работы автомобильной шины?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
25.11.2009 14:22:05
|
 |
 |
ДА
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.11.2009 14:23:51
|
 |
 |
а какую стоимость указывать?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.11.2009 15:01:39
|
 |
 |
может ссылочка какая есть на нормативку или статейку? именно по этому вопросу?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
25.11.2009 15:22:49
|
 |
 |
пожалуйста!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.11.2009 15:35:58
|
 |
 |
На каждую шину, установленную на автомобиль при его комплектации или во время эксплуатации, заводится карточка учета ее работы по форме согласно приложению 17 к Правилам № 52. Все графы карточки должны быть заполнены. Автомобильные шины, включенные в комплектацию и первоначальную стоимость автомобиля, учитываются в составе основных средств (счет 01 «Основные средства»). Шины, приобретенные отдельно от автомобиля, учитываются в составе оборотных активов как запасные части по фактической себестоимости их приобретения или учетным ценам и отражаются записью по дебету субсчета 10-5 «Запасные части» в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Поэтому нужно вести карточку, а стоимость шин не указывать, т.к. их стоимость входит в соимость автомобиля
Беларусь
|
 |
 |
Ольга
25.11.2009 16:29:02
|
 |
 |
Поэтому нужно вести карточку, а стоимость шин не указывать, т.к. их стоимость входит в соимость автомобиля ____________________________ А какой смысл вести карточку учета шин, входящих в стоимость автомобиля? Вот если Вы меняете шины, то уже знаете их стоимость, приходуете на счет 10-5 и списываете износ шин на затраты по мере пробега шин. Смотрите про путевым, какой километраж прошел автомобиль с этими шинами в отчетном месяце и по норме (норму износа конкретных шин надо искать в нормативной базе) списываете износ.
А если шины уже вошли в комплектацию автомобиля, то на основных средствах будет висеть стоимость автомобиля вместе с шинами. И в этом случае я не вижу смысла вести карточки учета шин. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Беларусь
|
 |
 |
Владимировна
25.11.2009 17:26:02
|
 |
 |
Пристально изучаю этот вопрос, понаходила у себя недочетов. Получается, что карточка на эти шины все-таки должна вестись без цены, потому что следующие шины можно установить только после отражения снятия предыдущих. А потом снятые шины сдать в утиль. Мы вообще на такие шины карточки не заводили, но читаю и понимаю, что нужно заводить. Хотя организм сопротивляется.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.11.2009 19:21:07
|
 |
 |
Да на семинаре тоже задавали этот вопрос вести карточку однозначно , стоимости шин нет есть общая стоимость авто
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-8
|
|
| |
|
|