...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ШИНЫ 25.11.2009 14:11:35
Искала через поиск, не нашла ответа на интересующий меня вопрос. Вот он. При приобретении автомобиля, на тот комплект шин, что числится в стоимости авто, нужно вести карточки учета работы автомобильной шины?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 25.11.2009 14:22:05
ДА
Беларусь
"Анонимно" 25.11.2009 14:23:51
а какую стоимость указывать?
Беларусь
"Анонимно" 25.11.2009 15:01:39
может ссылочка какая есть на нормативку или статейку? именно по этому вопросу?
Беларусь
Автор 25.11.2009 15:22:49
пожалуйста!
Беларусь
"Анонимно" 25.11.2009 15:35:58
На каждую шину, установленную на автомобиль при его комплектации или во время эксплуатации, заводится карточка учета ее работы по форме согласно приложению 17 к Правилам № 52. Все графы карточки должны быть заполнены. Автомобильные шины, включенные в комплектацию и первоначальную стоимость автомобиля, учитываются в составе основных средств (счет 01 «Основные средства»). Шины, приобретенные отдельно от автомобиля, учитываются в составе оборотных активов как запасные части по фактической себестоимости их приобретения или учетным ценам и отражаются записью по дебету субсчета 10-5 «Запасные части» в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Поэтому нужно вести карточку, а стоимость шин не указывать, т.к. их стоимость входит в соимость автомобиля
Беларусь
Ольга 25.11.2009 16:29:02
Поэтому нужно вести карточку, а стоимость шин не указывать, т.к. их стоимость входит в соимость автомобиля
____________________________
А какой смысл вести карточку учета шин, входящих в стоимость автомобиля?
Вот если Вы меняете шины, то уже знаете их стоимость, приходуете на счет 10-5 и списываете износ шин на затраты по мере пробега шин. Смотрите про путевым, какой километраж прошел автомобиль с этими шинами в отчетном месяце и по норме (норму износа конкретных шин надо искать в нормативной базе) списываете износ.

А если шины уже вошли в комплектацию автомобиля, то на основных средствах будет висеть стоимость автомобиля вместе с шинами. И в этом случае я не вижу смысла вести карточки учета шин. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Беларусь
Владимировна 25.11.2009 17:26:02
Пристально изучаю этот вопрос, понаходила у себя недочетов. Получается, что карточка на эти шины все-таки должна вестись без цены, потому что следующие шины можно установить только после отражения снятия предыдущих. А потом снятые шины сдать в утиль. Мы вообще на такие шины карточки не заводили, но читаю и понимаю, что нужно заводить. Хотя организм сопротивляется.
Беларусь
"Анонимно" 25.11.2009 19:21:07
Да на семинаре тоже задавали этот вопрос вести карточку однозначно , стоимости шин нет есть общая стоимость авто
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-8 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru