...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Лиз"а 02.12.2009 1:10:14
Кто прав? Перешла работать в другую организацию, веду участок - расчеты. Выявила кредиторскую задолженность с истекшими сроками исковой давности, положила на стол ГБ, что б она списала ее на результат. Она накричала на меня, сказала, что за 9 лет работы, и проверки у нее были, она никогда кредиторскую не списывала и ей за это ничего не было. А на старой работе за кредиторскую нам дали большой штраф. Получается , что на старой работе мы зря платили штраф?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Лиз"а 02.12.2009 1:27:24
Кредиторскую списывали по истечении 3 - х лет с месяца последнего движения по контрагенту.
Беларусь
БТР 02.12.2009 7:49:19
Да, надо списывать по истечении 3лет, но , видно, на вашей новой работе много других недостатков, ошибок, так что ГБ знает, что до кредиторки не дойдут...
Беларусь
Ларри Флинт 02.12.2009 8:27:53
А на старой работе за кредиторскую нам дали большой штраф.
__________________________
И кто такой штраф дал??? Впервые такое слышу... некий моразм.. кому какое дело до моей кредиторки (если это не 68 и 69)?? Кроме кредиторов не должно это никого волновать....

Да, надо списывать по истечении 3лет
__________________________________
И где прописана такая обязанность?
Беларусь
ts 02.12.2009 8:56:23
Да нгадо списывать и проверяют это налоговики и права БТР, что если много других нарушений, то они просто до нее не доходят. А когда придраться не к чему, берут кредиторскую и просят акты сверок с каких пор она образовалась и тогда все кидают на внереализационные - вот вам и штраф. Так меня проверяли даже 15 лет назад.
Беларусь
M[AT]RLIN 02.12.2009 8:59:47
Кроме кредиторов не должно это никого волновать....
_______________
Интересненько, вы должны кому-то и не платите, в результате по истечении 3 лет (если не было всяких актов сверок и т.д.) это ваш налогооблагаемый доход. Одно дело, когда суммы небольшие, а если крупные долги, то и недоплата налогов существенная.
Беларусь
Ларри Флинт 02.12.2009 9:02:03
вы должны кому-то и не платите, в результате по истечении 3 лет
_________________________________
Где все таки это прописано, что я должен списать задолженность?
Беларусь
M[AT]RLIN 02.12.2009 9:12:24
Где все таки это прописано
________________
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 декабря 1991 г. № 1330-XII
О налогах на доходы и прибыль
«в состав доходов от внереализационных операций включаются
суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности, а также суммы погашенной дебиторской задолженности, ранее включенные в состав внереализационных расходов в связи с истечением срока исковой давности;»
Беларусь
LS 02.12.2009 9:12:31
Налог на прибыль.Внереализационные доходы.
Беларусь
LS 02.12.2009 9:17:13
Добавлю,что этот вопрос из любимых у налоговиков при закрытии фирмы.
Беларусь
ts 02.12.2009 9:18:56
а в наше время это еще и актуальнее, особенно если большие суммы - у ИМНС сразу подозрев на финки и тогда копают глубже.
Беларусь
Ларри Флинт 02.12.2009 9:20:13
по которой истекли сроки исковой давности
___________________________________
А разве не надо для этого решения суда об отказе в рассмотрении дела, по причине истечения сроков исковой давности??
По-моему в случае с дебиторкой в свете последних комментариев от налоговиков без суда не обойтись...
Чем же тогда дебиторка отличается от кредиторки??
Беларусь
LS 02.12.2009 9:21:27
А вы почитайте внимательно прибыль.Дебиторка то да, а с кредиторкой другая история.
Беларусь
бор 02.12.2009 9:23:51
По суду списывается деб/кред с неистекшим сроком давности

А я о своем: а у УСН - это пока доход с налогообложением по полной!!!
Беларусь
ts 02.12.2009 9:23:58
для кредиторской никаких судов не надо, а вот дебиторка счас только по исключению из реестра, а все остальное из собственной прибыли
Беларусь
ts 02.12.2009 9:26:13
с 1.1.2010 надо вообще считать как выгоднее с УСН или без. уже 50х50 после отмены НП и СХ у розницы вообще почти налоги будут отсутствовать после 1.01.2010
Беларусь
Gala 02.12.2009 9:26:34
Ну начнем с того, что делается не так «Выявила кредиторскую задолженность с истекшими сроками исковой давности, положила на стол ГБ, что б она списала ее на результат».
Должна быть комиссия, которая по каждому случаю принимает решение. И 3 года не обязательно автоматически с момента образования. Есть еще и условия договора, и подписанные акты сверки. Тут юристы- хозяйственники приведут примеры, когда «выбивались» 10-летние долги.
Беларусь
"Анонимно" 02.12.2009 9:41:47
А инвентаризации ежегодно Вы проводите? В инв. ведомостях показываются такие суммы. Но если Вы проводили сверку взаиморасчетов, то эти доки продляют срок, т.е. срок считается по новой.
Беларусь
Ларри Флинт 02.12.2009 9:47:29
Тут юристы- хозяйственники приведут примеры, когда «выбивались» 10-летние долги.
________________
вот то-то и оно...

Но если Вы проводили сверку взаиморасчетов, то эти доки продляют срок, т.е. срок считается по новой.
_________________________
Это точно... не все правда об этом знают

берут кредиторскую и просят акты сверок с каких пор она образовалась и тогда все кидают на внереализационные - вот вам и штраф
_________________________
Эти товарищи все могут.... и с ними можно бороться... а то они скажут станцевать вам «Ча-чач-ча» и Вы в пляс ни в чем не сомневаясь...
Беларусь
Лиз"а 02.12.2009 9:58:47
Это точно... не все правда об этом знают
--
Знаю, потому и писала, что с момента последнего движения ...
А по старой работе поснимали часть дебиторской и добавили кредиторскую, по которой только мы хотели ее продлить, а контрагент не реагировал
Беларусь
"Анонимно" 02.12.2009 10:09:18
списанная кредиторская числится за балансом, в случае устребования кредитором по истечении сроков исковой давности восстанавливается. Странно ЛФ, с такими умными дамами общаетесь, а элементарных вещей не ведаете)))
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-33

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru