...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Больничный-2 22.11.2012 18:09:35
Люблю считать больничные. Давайте и ваш посчитаю.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Автор 21.02.2018 13:12:47
Я 21.02.2018 11:33:44
Вот и там прямо вторым абзацем приведена норма п. 2.2 Положения 569.
При чем тут смута? Если вы хотите быть в курсе того, что к НЕКОТОРЫХ случаях больничного в месяце приема возникает вопрос о праве на пособие, то эту информацию вы получили. Что с ней делать: уточнять в ФСЗН этот вопрос или не обращать внимание -ваше дело.
Беларусь
Я 21.02.2018 11:33:44
Автор 21.02.2018 11:09:25 Вы меня извините , вы действительно заблуждаетесь или сознательно сеете смуту. У вас есть Консультант или ilex ? Прочтите статью «Как оплатить больничный работнику, который заболел в месяце приема на работу» Материал от 31.01.18
Беларусь
Автор 21.02.2018 11:09:25
Я 21.02.2018 9:59:30

Автор 21.02.2018 8:21:08
Я прочла статью. Из статьи не видно по какому договору женщина работала.Если по договору подряда , то да,за нее должны были уплатить вначале взносы. И статья эта и комменты в ней от профсоюзов , а не от работников ФСЗН. Еще раз говорю вам - не вводите в заблуждение, лучше сами позвоните и вам все объяснят.
-----
Там четко - трудовой договор. В том-то и дело, что разговор у меня был с разработчиком Положения 569. И именно от ее эта позиция. С моей точки зрения эта позиция неправомерная. Но чтобы не пришлось вам в суде это доказывать, бывает полезно учитывать точку зрения ФСЗН.
Беларусь
Я 21.02.2018 9:59:30
Автор 21.02.2018 8:21:08
Я прочла статью. Из статьи не видно по какому договору женщина работала.Если по договору подряда , то да,за нее должны были уплатить вначале взносы. И статья эта и комменты в ней от профсоюзов , а не от работников ФСЗН. Еще раз говорю вам - не вводите в заблуждение, лучше сами позвоните и вам все объяснят.
Беларусь
Автор 21.02.2018 8:21:08
Я 20.02.2018 17:57:42, еще для Вас

К сожалению, не получается сделать ссылку. наберите в интернете «До первой зарплаты не болей: работнице предстоит вернуть оплату по больничному листу» И почитайте статью.
Беларусь
Автор 21.02.2018 8:18:27
Я 20.02.2018 17:57:42

Автор 20.02.2018 17:52:17
Не вводите в заблуждение. А как же тогда п.23 этого положения23.« Если число календарных дней расчетного периода с учетом части второй пункта 22настоящего Положения составляет менее 30 календарных дней, пособия исчисляются исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособия (далее - тарифная ставка (оклад), или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (далее - средний заработок) (по более выгодному варианту)».
---------
Не путайте расчетный период, период уплаты взносов и вопрос наличия права на пособие. Это разные понятия. Работник может быть принят 28-го числа, заболеть в следующем месяце числа 15-го, а взносы за прошлый месяц (за пару рабочих дней) уже уплатили, например, 10-го числа. Здесь вопрос не возникнет о праве на пособие - взносы уплачиваются на момент возникновения права на пособие. И в этом случае применяется п. 23 Положения 569.
Обсудите вашу ситуацию с ФСЗН и послушайте информацию из первых уст.
Беларусь
Я 20.02.2018 17:57:42
Автор 20.02.2018 17:52:17
Не вводите в заблуждение. А как же тогда п.23 этого положения23.« Если число календарных дней расчетного периода с учетом части второй пункта 22настоящего Положения составляет менее 30 календарных дней, пособия исчисляются исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособия (далее - тарифная ставка (оклад), или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (далее - средний заработок) (по более выгодному варианту)».
Беларусь
Автор 20.02.2018 17:52:17
Я 20.02.2018 16:58:08

Автор 20.02.2018 14:18:51
«На основании п. 2.2 Положения 569. Право на пособия имеют лица, занятые деятельностью в период осуществления которой на них распространяется соцстрахование (с этим все в порядке- есть трудовой договор) и за них в этот период УПЛАЧИВАЮТСЯ ВЗНОСЫ»
-------------------
Там не сказано в этот период. Если человек 20 лет платил взносы и на новом рабочем месте заболел в первый месяц, то ему не выплатят больничный? Это неверное утверждение.
---------
Если 20 лет работал, потом год не работал , пришел на работу и заболел до уплаты взносов - вполне возможно ФСЗН посчитает. что права нет.
А условие об уплате взносов есть в законе о соц страховании. Ст. 8 закона 3563-ХII.
Я не разделяю эту позицию, но она имеет место быть, поэтому хотябы позвонить и устно проконсультируйтесь в ФСЗН.
Беларусь
Я 20.02.2018 16:58:08
Автор 20.02.2018 14:18:51
«На основании п. 2.2 Положения 569. Право на пособия имеют лица, занятые деятельностью в период осуществления которой на них распространяется соцстрахование (с этим все в порядке- есть трудовой договор) и за них в этот период УПЛАЧИВАЮТСЯ ВЗНОСЫ»
-------------------
Там не сказано в этот период. Если человек 20 лет платил взносы и на новом рабочем месте заболел в первый месяц, то ему не выплатят больничный? Это неверное утверждение.
Беларусь
"Анонимно" 20.02.2018 15:24:48
«Анонимно» 19.02.2018 16:35:26

Рассчитываем дополнительный больничный лист с 06.02.18-по16.02.18 внешнему совместителю(0,2 ставки):
авг 75,00 31д
сент. 75,00 30д
окт. 75,00 31д
ноябрь 75,00 30д
дек. 75,00 31д
янв. 75,00 31д
Итого 450,00 184
ПВН=450/184=2,45*11дней*80%=21,56
Мин. размер = 199,32*50%*11/28=39,15
Получается к выплате мин. размер?
Расчет правильный?
------
Да, все нормально.
_______________
Большое спасибо!
Беларусь
"Анонимно" 20.02.2018 15:24:18
Ой , простите, читаю в запарке, не вижу!
Есди продлевал тот же врач, что и закрывал, то печати на продлении не нужно. См. п. 68 Инструкции 52/97:
68.1. личная печать лечащего врача в отведенных для нее на листке нетрудоспособности местах - на его подпись в случаях:
выдачи и закрытия листка нетрудоспособности;
продления листка нетрудоспособности другим лечащим врачом - на его первую подпись;
______________
Большое спасибо!
Беларусь
Автор 20.02.2018 14:24:21
«Анонимно» 19.02.2018 16:35:26

Рассчитываем дополнительный больничный лист с 06.02.18-по16.02.18 внешнему совместителю(0,2 ставки):
авг 75,00 31д
сент. 75,00 30д
окт. 75,00 31д
ноябрь 75,00 30д
дек. 75,00 31д
янв. 75,00 31д
Итого 450,00 184
ПВН=450/184=2,45*11дней*80%=21,56
Мин. размер = 199,32*50%*11/28=39,15
Получается к выплате мин. размер?
Расчет правильный?
------
Да, все нормально.
Беларусь
Автор 20.02.2018 14:22:07
Автор 20.02.2018 14:13:51

Анонимно« 19.02.2018 12:14:19

Добрый день!
Если на больничном листе не хватает одной печати врача, то есть при первичном обращении в графе вызваленне ад работы , дата подпись врача стоит печать, при продлении больничного с по стоит подпись врача, без печати, принимать такой больничный лист?
------
Так где же не стоит печать?
Беларусь

------------
Ой , простите, читаю в запарке, не вижу!
Есди продлевал тот же врач, что и закрывал, то печати на продлении не нужно. См. п. 68 Инструкции 52/97:
68.1. личная печать лечащего врача в отведенных для нее на листке нетрудоспособности местах - на его подпись в случаях:
выдачи и закрытия листка нетрудоспособности;
продления листка нетрудоспособности другим лечащим врачом - на его первую подпись;
Беларусь
Автор 20.02.2018 14:18:51
Я 19.02.2018 17:44:28

НО дело еще в одном вопросе. А положено ли этому работнику пособие. Как в последнее время говорит ФСЗН, взносы на день возникновения права (30.01) вы за него не платили, а значит право он не имеет. Смотрят, чтобы между увольнением с прошлого места и зачислением к вам не прошло 2 месяца. Тогда соглашаются платить пособие. А как у вас? Это очень «скользкая» позиция.
------------------
А это на основании чего?
-----
На основании п. 2.2 Положения 569. Право на пособия имеют лица, занятые деятельностью в период осуществления которой на них распространяется соцстрахование (с этим все в порядке- есть трудовой договор) и за них в этот период УПЛАЧИВАЮТСЯ ВЗНОСЫ, А на момнт возикновения права (первый день б/л) взносы не уплачены. На доводы, что просто не наступил срок уплаты фСЗН на обращает внимания. Поэтому я с этим не могу согласиться и считаю позицию ФСЗН очень скользкой. Два месяца - вообще взяты с потолка. Но это мое частное мнение, поэтому советую писть запросы, тогда ФСЗН поймет, что болезнь в первый месяц работы не редкий случай.
Беларусь
Автор 20.02.2018 14:13:51
Анонимно« 19.02.2018 12:14:19

Добрый день!
Если на больничном листе не хватает одной печати врача, то есть при первичном обращении в графе вызваленне ад работы , дата подпись врача стоит печать, при продлении больничного с по стоит подпись врача, без печати, принимать такой больничный лист?
------
Так где же не стоит печать?
Беларусь
Я 19.02.2018 17:44:28
НО дело еще в одном вопросе. А положено ли этому работнику пособие. Как в последнее время говорит ФСЗН, взносы на день возникновения права (30.01) вы за него не платили, а значит право он не имеет. Смотрят, чтобы между увольнением с прошлого места и зачислением к вам не прошло 2 месяца. Тогда соглашаются платить пособие. А как у вас? Это очень «скользкая» позиция.
------------------
А это на основании чего?
Беларусь
"Анонимно" 19.02.2018 16:35:26
Рассчитываем дополнительный больничный лист с 06.02.18-по16.02.18 внешнему совместителю(0,2 ставки):
авг 75,00 31д
сент. 75,00 30д
окт. 75,00 31д
ноябрь 75,00 30д
дек. 75,00 31д
янв. 75,00 31д
Итого 450,00 184
ПВН=450/184=2,45*11дней*80%=21,56
Мин. размер = 199,32*50%*11/28=39,15
Получается к выплате мин. размер?
Расчет правильный?
Беларусь
"Анонимно" 19.02.2018 12:14:19
Добрый день!
Если на больничном листе не хватает одной печати врача, то есть при первичном обращении в графе вызваленне ад работы , дата подпись врача стоит печать, при продлении больничного с по стоит подпись врача, без печати, принимать такой больничный лист?
Беларусь
Автор 19.02.2018 9:20:46
алина 17.02.2018 17:22:20

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,так как никогда не была на больничном,ра ботаю у частника больше года,так случилось ,что пошла на больничный ,дали на 12 дней лист больничный,график работы 2/2 и в договоре написано ,что 15 рабочих дней работаю,как он меня должен рассчитать??? Запуталась
----------
Что именно Вас интересует? Вы практически никаких данных по ситуации не дали. Вы болели сами или был уход? Б/л начался в рабочий день? Работаете по трудовому договору или по договору подряда и давно ли?
Беларусь
алина 17.02.2018 17:22:20
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,так как никогда не была на больничном,ра ботаю у частника больше года,так случилось ,что пошла на больничный ,дали на 12 дней лист больничный,график работы 2/2 и в договоре написано ,что 15 рабочих дней работаю,как он меня должен рассчитать??? Запуталась
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru