...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
СЧЕТЧИКИ И РЕЙТИНГИ
 

   
 
ВОПРОС:

 
Возмещение расходов 30.09.2013 10:19:52
У нас УСН. Некоторые покупатели оплачивают товар через систему ЕРИП. По договору покупатель оплачивает сверх стоимости товара 2% за услуги ЕРИП. Т.е.покупатель оплачивает 102т.руб. , на счет зачисляется 100т.руб. 2000 остается банку. Одна (Минск)налоговая видит здесь возмещение и выручкой признает 102 тыс., другая (Минск) - 100 тыс. Выскажите , пожалуйста, свое мнение. Может у кого есть нормативка по этому поводу.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Василинка 12.01.2017 9:49:31
Мы писали запрос в ИМНС. По итогу платим налог с суммы, на которую счет выставили, а также налог с суммы 2% - Нацбанку и с суммы 1%- Хуткому грошу
__________________________________
А вы не можете текст выложить?
Беларусь
"Анонимно" 12.01.2017 9:22:05
получается, что типа пользуемся чужими деньгами. Т.к. сами должны эти расходы возмещать
Беларусь
"Анонимно" 12.01.2017 9:21:08
Мы писали запрос в ИМНС. По итогу платим налог с суммы, на которую счет выставили, а также налог с суммы 2% - Нацбанку и с суммы 1%- Хуткому грошу
Беларусь
Василинка 12.01.2017 8:25:59
Нет, это бред какой-то. Начнем разбираться с нормативки. С 1 января 2014 г. часть шестая п.2 ст.288 НК дополнена абзацем 10, согласно которому в выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей определения налоговой базы и валовой выручки включаются суммы, полученные сверх цены реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, в т.ч. суммы возмещения расходов, связанных с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг), передачей имущественных прав, не включенные в цену товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая суммы возмещения покупателем товаров их продавцу стоимости приобретенных услуг по доставке (перевозке) товаров, не включенных в стоимость этих товаров), если иное не установлено п.2 ст.288 НК.
НО, во-первых суммы сверх реализации фактически не получены. Во-вторых, это всё-таки это не расходы продавца, связанные с реализацией, а расходы покупателя, связанные с оплатой. Значит не облагаем. Верно?
Беларусь
Василинка 11.01.2017 19:22:36
системе ерип платит тот, кто совершает платеж - покупатель. это не ваш доход, а расход покупателя
___________________________________
Так ведь о доходе никто не говорит. Речь идет о расходах продавца, возмещаемых покупателем. Ведь договор с ЕРИПом заключен между ЕРИП (условно) и продавцом, в договоре оговорен процент комиссии, т.е. получается, что это затраты продавца. Их продавцу возмещает покупатель. Получается, что возникает база для обложения налогом при УСН, как возмещаемых расходов?
Беларусь
Василинка 11.01.2017 19:16:10
Смущает то, что в квитанции, которую выдают покупателю в банке при оплате нет указания на то, что эти 2 рубля являются комиссией банка. Там указано, что 102 рубля перечислены на счет продавца.
Беларусь
"Анонимно" 11.01.2017 19:05:57
У нас УСН. Некоторые покупатели оплачивают товар через систему ЕРИП. По договору покупатель оплачивает сверх стоимости товара 2% за услуги ЕРИП.
=====
как-то странно. от покупателя вам должно поступить 100.
никакие другие условия вас по договору не должны интересовать.
системе ерип платит тот, кто совершает платеж - покупатель. это не ваш доход, а расход покупателя. покупатель должен убедиться, что по назначению, за товар, он заплатил 100.
если бак снимает с его карточки комиссию за перевод, то он ведь не настаивает на том, что сумму комиссии должны уплатить вы?
Беларусь
Василинка 11.01.2017 16:48:21
Подниму топ. Мне тоже интересно облагаются 2% комиссии Ерип налогом при УСН или нет. У нас услуга стоит 100 руб., по договору с заказчиком банковскую комиссию оплачивает заказчик. Для того, чтобы нам на счет поступило 100 руб. в ЕРИП выставляем 102,04 руб.(2% удерживает ЕРИП при оплате от суммы платежа.) Налогом при УСН я должна обложить 100 руб. или 102,04?
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2013 15:46:40
100 / 100 * 2 = 2 тысячи.
100 + 2 = 102.
обратным счетом по формуле 102 / 102* 2 = 2.
какие 50 рублей....
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2013 15:40:48
По-моему мнению программисты написали неверную формулу : надо 102Х 2/102, а у них 102 Х 2/100. Вот и появляется хвост.
------------------------------------------------------
Всё правильно программисты написали:
102.000 * 2% = 2.040
И кассир должна с того, кто платит брать не 102.000 а 102.050 , но 50 руб они не просят...
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2013 15:21:35
да это программист нового поколения писал.......(((
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2013 15:21:24
«Анонимно» 30.09.2013 14:32:57

В нашем договоре прописано, что 2% нацбанку за наш счет. 1% Хуткому грошу тоже должен быть за наш. Но наш директор договорился с ХГ, что мы получаем сумму нашего счета, а комиссия ХГ остается меньше 1%

______________

Мы тоже так начинали, сейчас ХГ про это забыл.
Беларусь
Автор 30.09.2013 15:19:34
Выставляем в счете ровно 100 тыс, как в прейскуранте. При оплате в банке кассир говорит покупателю - с вас 102 тыс. ( у них видно по программе). В итоге приходит к нам на счет 99960. По-моему мнению программисты написали неверную формулу : надо 102Х 2/102, а у них 102 Х 2/100. Вот и появляется хвост.
Беларусь
Ия-я 30.09.2013 14:54:47
Автор, из того что здесь прочитала, так и не поняла. 2% вы покупателю выставляете возмещение банковских-Ериповских расходов или ЕРИП сам при проведении платежа у покупателя списывает? У вас покупатель получает номер заказа, сумма заказа 100? или 102?
Если сумма заказа 100, то и выручка у вас 100. А то что , ктото где то еще снимет с покупателя- это его расходы-покупателя.
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2013 14:43:04
интересно куда эти 2% идут у ЕРИП - в выручку же наверное? это стоимость их услуг... и у УСНщиков тоже в выручку. нормальное такое налогообложение РБ...
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2013 14:32:57
В нашем договоре прописано, что 2% нацбанку за наш счет. 1% Хуткому грошу тоже должен быть за наш. Но наш директор договорился с ХГ, что мы получаем сумму нашего счета, а комиссия ХГ остается меньше 1%
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2013 14:10:34
И на счет приходит не ровно 100, а 99960.
-------------------------------------------------
Так покупатель должен платить через ЕРИП не 102.000, а 102.041. Тогда на счет придет ровно 100.000
Беларусь
"Анонимно" 30.09.2013 14:07:07
Мы выставляем 100 руб. Сверху 2%. Получается 102.
-------------------------------------------------
Так что, Вы выставляете счет на 102 или это покупатель сам считает ?
Беларусь
Автор 30.09.2013 12:17:08
У Вас есть договор с ЕРИП, где прописано о комиссии ?
_____

В договоре 2% Ерипу за счет покупателя и 1 % Хуткому грошу за наш счет.
Беларусь
Автор 30.09.2013 12:12:35
В моей ситуации есть еще одно большое но... На счет приходит не ровно 100, а чуть-чуть меньше.
Мы выставляем 100 руб. Сверху 2%. Получается 102. Программа ЕРИП написана так, что 2% считаются от 102. И на счет приходит не ровно 100, а 99960. Т.е. 40 руб. дарятся ЕРИПУ. Из объяснений обслуживающей фирмы: Нацбанк программу не перепишет, разговоры бесполезны.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-31

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM