...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Импорт из РФ 13.05.2016 15:08:53
С 01.01.2016 что-либо изменилось?
Алгоритм действий при импорте товара для оптовой торговли из РФ.
1. Заключаем контракт.
2. В банк отдаем заявление на регистрацию (если сделка свыше 3000евро). Несем оригинал и копию контракта, банк регистрирует контракт.
3. Делаем предоплату в РФ. (Начинается контроль на 60 дней.) Указ 68.
4. Получаем товар из РФ.
5. Оприходуем на дату получения.
6. В течение 7 дней обращаемся к уполномоченной организации, которая нам сделает статистическую декларацию (если сделка свыше 1000 евро).
7. Считаем и уплачиваем НДС от стоимости товара (без учета транспорта, если он выделен отдельно). Срок- до 20-го числа следующего месяца.
8. Заполняем Заявление в спец.программе, печатаем 4 экз. и отдаем в налоговую электронный вариант, 4 экземпляра, и пакет документов . Срок – до 20-го числа следующего месяца .
9. Одновременно с п.8 отдаем в ИМНС налоговую декларацию по НДС, часть 2. (ежемесячная).
10. При отчете по НДС от нашей реализации берем к вычету уплаченный НДС - если суммы НДС уплачены в установленные сроки (т.е. не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров), то они подлежат вычету в месяце принятия товаров на учет
11. Отсылаем 2 экз. Заявления поставщику
12. Подаем в банк сведения о завершении сделки. Срок – 30 дней

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 13.05.2016 16:06:06
Всё так! Молодец, садись отлично тебе в дневник!
Беларусь
Автор 13.05.2016 16:10:56
а если серьезно?
Беларусь
БТР 13.05.2016 16:13:41
Абсолютно серьезно, конспект ваш хороший :)
Беларусь
"Анонимно" 13.05.2016 16:16:17
А продавать товар можно после получения стат.декларации?
Беларусь
"Анонимно" 13.05.2016 16:34:19
п.5. Приходуем на дату получения, но по курсу предоплаты
Беларусь
"Анонимно" 13.05.2016 16:36:56
А продавать товар можно после получения стат.декларации?
-----------------
Сразу можно продавать
Беларусь
"Анонимно" 13.05.2016 16:38:16
А продавать товар можно после получения стат.декларации?
-----------------
Сразу можно продавать,т. е. не нужно ждать стат. декл.
Беларусь
"Анонимно" 13.05.2016 16:40:32
Да , сразу
Беларусь
"Анонимно" 13.05.2016 16:40:57
Стат. декларация не при чем к продажам, а вот сертификат может понадобиться - уточняйте. Подлежит ли ваш товар сертификации, без него нельзя (штрафы огромные).
Беларусь
Автор 13.05.2016 16:41:07
А покупать товар с НДС или лучше без НДС? Или без разницы, на всю сумму считается 20% ввозной НДС, а российский 18 включить в стоимость товара?
Беларусь
Алёнка 13.05.2016 16:44:40
А покупать товар лучше там, где он дешевле
Беларусь
Автор 13.05.2016 17:22:24
Это россияне спрашивали как нам накладную выписывать с НДС или без.
Беларусь
"Анонимно" 13.05.2016 17:24:49
россияне пусть пишут ставку 0 %
Беларусь
"Анонимно" 16.05.2016 10:31:14
Отчет по таре не забудьте
Беларусь
Надежда 16.05.2016 10:59:05
п.5. Приходуем на дату получения, но по курсу предоплаты
-----
Простите, это из какого постановления данный момент?
Беларусь
Надежда 16.05.2016 11:06:52
п.5. Приходуем на дату получения, но по курсу предоплаты
-----
Простите, это из какого постановления данный момент?
---
Сама нашла Постановление 69 от 29.10.15 гл2, п.3 абз.3
Беларусь
"Анонимно" 16.05.2016 11:07:03
Стандарт 69 от 29.10.14г. 3. Выраженная в иностранной валюте стоимость полученных активов (сумма понесенных расходов) и стоимость относящихся к этим активам (расходам) обязательств, собственного капитала отражаются в бухгалтерском учете в белорусских рублях по официальному курсу на:
дату совершения хозяйственной операции, если не был перечислен аванс в иностранной валюте;
дату (даты) перечисления аванса в иностранной валюте, если был перечислен аванс в иностранной валюте в размере полной стоимости активов (полной суммы расходов);
дату (даты) перечисления аванса в иностранной валюте в части стоимости активов (суммы расходов), приходящейся на аванс, и дату совершения хозяйственной операции в части стоимости активов (суммы расходов), не приходящейся на аванс, если был перечислен аванс в иностранной валюте в размере частичной стоимости активов (частичной суммы расходов).
Порядок определения стоимости каждой единицы (части) активов (части расходов) в случае, указанном в абзаце четвертом части первой настоящего пункта, закрепляется в положении об учетной политике организации.
Беларусь
Надежда 16.05.2016 11:21:07
дату (даты) перечисления аванса в иностранной валюте, если был перечислен аванс в иностранной валюте в размере полной стоимости активов (полной суммы расходов);
---
это касается выручки и налога на прибыль, а база для НДС по какому курсу берется?
Беларусь
Алёнка 16.05.2016 11:26:27
а база для НДС по какому курсу берется?
--------------------------------------
Курс НБ на дату принятия импортированных товаров к учету
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2016 11:53:36
Подскажите, какие сведения в банк вы имели ввиду в п. 12?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-32

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM