...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ПОМОЩЬ 22.11.2016 13:34:17
Организация хочет перечислить деньги на лечение больного ребенка (пришло письмо по почте с просьбой о помощи), прибыль у организации есть, решение собственников есть, ОСН. Как данную операцию отразить в учете?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 22.11.2016 13:51:18
Приказ об оказании помощи... на сумму... Расходы отнести согласно решения собств. за счет прибыли ост в расп. предпр.
Резолюция дира - бух к исполнению.
проводите дт84 - кт51
Беларусь
"Анонимно" 22.11.2016 14:00:00
мы на 90/10 относим не участвующие. По поводу 84 большие сомнения...
Беларусь
Ирена 22.11.2016 14:11:45
90.10 76, 76 -51, договор должен быть о безвозм. спонсорской помощи + отчет об израсх. помощи
Беларусь
ЕА 22.11.2016 14:15:04
Дт76 Кт51 - перечисление безвозмедной помощи
Дт90/10 Кт76 - начисление безвозмездной помощи (п. 13 Инструкции 102 Минфина).

НДС не облагается, т.к. передаете денежные средства. Налог на прибыль Ваша помощь не уменьшает.

Не забудьте посмотреть Указ 300 о безвозмездной помощи (договор).

Из помощи м.б. уплачен подоходный налог. Проверьте если ли право на освобождение от уплаты подоходного налога по медицинским показаниям.

ФСЗН и Белгосстрах не начисляется.
Беларусь
"Анонимно" 22.11.2016 14:27:27
По поводу 84 большие сомнения...

Почему ? С прибыли прошлых лет .
Беларусь
"Анонимно" 22.11.2016 14:28:35
Почему ? С прибыли прошлых лет .
_______________ неправильно
Беларусь
"Анонимно" 22.11.2016 14:29:42
Почему не правильно?
Беларусь
"Анонимно" 22.11.2016 14:32:39
Субъекты хозяйствования могут предоставлять материальную помощь не только сотрудникам, с которыми заключен трудовой договор (контракт), но и иным физическим лицам. Материальная помощь таким лицам может оказываться как в денежной, так и неденежной форме.
При оказании материальной помощи физическим лицам, которые не являлись или не являются сотрудниками организации, следует учитывать требования Указа Президента РБ «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» от 01.07.2005 №300 (далее – Указ №300), в соответствии с которым юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь вправе оказывать организациям, индивидуальным предпринимателям, иным физическим лицам республики безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде денежных средств, в т.ч. в иностранной валюте, товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав, включая исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, на условиях, определяемых Указом №300.
Безвозмездная (спонсорская) помощь предоставляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, в рамках целей, определенных частью первой п.2 Указа №300.
Основными условиями предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи являются:
установление целей оказания данной помощи;
добровольность;
безвозмездность;
заключение договора предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи, примерная форма которого утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.07.2005 № 779.
Договор должен содержать сведения, предусмотренные п.5 Указа №300, к которым относятся:
организация, индивидуальный предприниматель, предоставляющие безвозмездную (спонсорскую) помощь, получатель такой помощи;
размер (сумма, расчет стоимости) оказываемой безвозмездной (спонсорской) помощи;
цель предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи;
виды товаров (работ, услуг), которые будут приобретены на денежные средства безвозмездной (спонсорской) помощи;
порядок представления получателем безвозмездной (спонсорской) помощи (за исключением получателей - физических лиц) организации, индивидуальному предпринимателю, оказавшим такую помощь, отчета о ее целевом использовании;
сведения об оказании безвозмездной (спонсорской) помощи в установленных пределах - для органов, организаций, перечисленных в п.9 Указа №300;
иные условия, определенные соглашением сторон с соблюдением требований Указа №300 и других актов законодательства.
Таким образом, организации вправе оказывать безвозмездную (спонсорскую) помощь непосредственно физическому лицу, при этом в договоре при определении целей необходимо отражать фактическую цель. Следует отметить, что физические лица не обязаны предоставлять отчет о целевом использовании такой помощи.
Отметим, что предоставление индивидуальным предпринимателем или должностным лицом юридического лица безвозмездной (спонсорской) помощи с нарушением требований законодательных актов влечет наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин, а на индивидуального предпринимателя - от двадцати до пятидесяти базовых величин (п.1 статьи 23.84 КоАП РБ)
Беларусь
"Анонимно" 22.11.2016 14:32:53
потому что вы в текущем году производите затраты, не участвующие в налогообложении
Беларусь
"Анонимно" 22.11.2016 14:34:04
Таким образом, оказание помощи физическим лицам в денежной или натуральной форме относится к текущей деятельности организации и учитывается на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности») (п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.09.2011 № 102).
Беларусь
"Анонимно" 22.11.2016 14:35:13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
7 марта 2012 г. № 14
О порядке выдачи подтверждения нуждаемости в получении медицинской помощи
Изменения и дополнения:
Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 208 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 8/26765 от 14.01.2013 г.) <W21326765>

На основании абзаца третьего подпункта 1.21 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса Республики Беларусь и подпункта 9.1 пункта 9 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. № 1446 «О некоторых вопросах Министерства здравоохранения и мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. № 360», Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить, что подтверждением нуждаемости гражданина в получении медицинской помощи, в том числе проведении операции, для целей освобождения от подоходного налога безвозмездной (спонсорской) помощи в денежной и натуральной формах, получаемой от белорусских организаций и граждан Республики Беларусь, предоставляемой этому гражданину для оказания такой медицинской помощи, является медицинская справка о состоянии здоровья, выдаваемая в порядке, установленном пунктом 7.6 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 119, 1/11590).
Беларусь
"Анонимно" 22.11.2016 14:54:06
посмотрел п. 13 Инструкции 102 Минфина - да верно
относят расходы
п. 13
...
стоимость запасов, денежных средств, выполненных работ, оказанных услуг, полученных или переданных безвозмездно;
...
не поспоришь )
собственно сам я руководствовался

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ И
АУДИТ
Пособие
Минск 2009

Рецензенты:
кандидат экономических наук, доцент Т. Ф. Манцерова
кандидат экономических наук, доцент А. Ю. Побединская
кандидат экономических наук, доцент О. А. Левкович

на стр. 183 там логично, сказать - красиво разжевано как используется оставш. прибыль
http://www.e-edu.by/main/departments/realestate/staff/kobzik/publications/20.pdf

...
По Типовому плану счетов, вступившему в действие с 1 января 2004 г.,
использование прибыли текущего года не предусмотрено, а предусмотрено использование нераспределенной прибыли прошлого отчетного года на активно-пассивном счете 84 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».
В том случае, если прибыли прошлых лет нет, а есть прибыль текущего отчетного года и есть необходимость в ее расходовании, то учредители, своим решением на общем собрании, могут уполномочить руководителя организации
финансировать необходимые мероприятия (например, оказание материальной помощи, оплата оздоровительных мероприятий, вечеров отдыха, оказание благотворительной помощи и др.). В этих случаях израсходованные суммы
списываются в дебет счета 92 с кредита 76, 70, 71 и других счетов, а счет 92, в свою очередь, закрывается ежемесячно счетом 99.
Однако, используя прибыль текущего года, необходимо внимательно отслеживать все расходы для того, чтобы организация не оказалась убыточной в конце отчетного года, и включать эти расходы в налогооблагаемую прибыль.
По окончании отчетного года, 31 декабря, заключительной записью в бухгалтерском учете активно-пассивный счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается и нераспределенная прибыль списывается на активно-пассивный счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», бухгалтерской записью Дебет 99 Кредит 84.

отсюда у меня и возник дт84.
т.е. сначала надо прибыль заработать, а потом тратить. а если тратить, то чтобы по году не возник убыток.
Беларусь
"Анонимно" 22.11.2016 15:05:27
По Типовому плану счетов, вступившему в действие с 1 января 2004 г
___
в РБ ТПС новый
Инструкция 102 о доходах и расходах права.:-)
Беларусь
"Анонимно" 22.11.2016 15:09:50
тпс давно уже поменяли.
Беларусь
"Анонимно" 22.11.2016 15:35:09
тпс давно уже поменяли.
---
Шеф, все пропало, все пропало!... (с)
Беларусь
Lizzie 10.07.2018 1:37:26
Кредит онлайн на банковскую карту украина срочная продажа квартир в севастополе
Молдова
 
<< к списку вопросов

1-16 

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru