...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Округление НДС и ЭСЧФ 09.01.2017 12:33:48
Раньше, в 1С-ке я корректировала сумму НДС, чтобы она была ровно 20% от базы для НДС, а сейчас есть письмо о мат. округлении сумм НДС? В декларации и 1С-ке должно совпадать с ЭСЧФ?
Например
в 1С и ЭСЧФ: база-159967,44руб,НДС(20%)-26661,28руб
в декларации: база-159967,44руб,НДС(20%)-26661,26661.24руб
делаем корректировку в декларации п.11 ставим 0,04руб
До этого момента все понятно. Делаем проводки в 1С
Д68 К90.7 - 0,04руб Вроде предъявили больше покупателю НДС, чем должны, следовательно, доход. Или я не права?

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 09.01.2017 12:37:05
Не надо проводок бухгалтерских вообще. В базе и ЭСЧФ правильно, поэтому корректируем только (!) декларацию, что бы она сходилась.
Беларусь
Автор 09.01.2017 12:40:27
Не надо проводок бухгалтерских вообще. В базе и ЭСЧФ правильно, поэтому корректируем только (!) декларацию, что бы она сходилась.
--
А письмо 2-1-10/02408 от 15.12.2016г стр. 6 совсем об обратном говорит.Проводки должны быть(либо доход 90.7 либо расход 90.10)
Беларусь
Автор 09.01.2017 12:43:28
Из письма Селицкой я поняла, что окр. по правилам математики и проводку пишем согл. этого, корректируя К68, но я бы не хотела обороты менять у 68 счета, ИМХО(ставила бы сторно)
Беларусь
"Анонимно" 09.01.2017 13:33:09
ап
Беларусь
Автор 09.01.2017 13:44:38
Не надо проводок бухгалтерских вообще. В базе и ЭСЧФ правильно, поэтому корректируем только (!) декларацию, что бы она сходилась.
---
Да, уж... опять у этих «Селицких» явные глюки. Вы правы, проводки не нужны, если из 1С НДС= ЭСЧФ НДС = декларации НДС.
Беларусь
"Анонимно" 09.01.2017 13:46:53
а на эти округления ЭСЧФ выставлять надо или нет?
Беларусь
"Анонимно" 09.01.2017 13:47:34
вообще-то, понимающие гб корректировали БАЗУ в декларации, а не ндс
Беларусь
Автор 09.01.2017 13:48:58
а на эти округления ЭСЧФ выставлять надо или нет?
---
НЕТ. вы письмо 2-1-10/02408 от 15.12.2016гnalog.gov.by/ru/electronic_invoice_ru/view/pismo-ministerstva-po-nalogam-i-sboram-respubliki-belarus-ot-15122016-2-1-10-02408-o-matematicheskom-24793/
прочитайте и вам будет понятен механизм работы
Беларусь
"Анонимно" 09.01.2017 13:50:04
вообще-то, понимающие гб корректировали БАЗУ в декларации, а не ндс
---
А сейчас согл. письма- НДС(однако)
Беларусь
"Анонимно" 09.01.2017 13:50:23
а на эти округления ЭСЧФ выставлять надо или нет?
---
НЕТ. вы письмо 2-1-10/02408 от 15.12.2016гnalog.gov.by/ru/electronic_invoice_ru/view/pismo-ministerstva-po-nalogam-i-sboram-respubliki-belarus-ot-15122016-2-1-10-02408-o-matematicheskom-24793/
прочитайте и вам будет понятен механизм работы
__________
да, прочитала, там по эсчф не написано, вот и задумалась.
Беларусь
"Анонимно" 09.01.2017 13:56:13
«Сумма, возникающая в результате обобщения данных (сведения, агрегации), подлежащая отражению в строке 11 налоговой декларации (расчета) по НДС, включается в состав прочих доходов и расходов по текущей деятельности, учитываемых на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчета 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности», 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»), а также включается в состав внереализационных доходов (расходов), учитываемых при налогообложении.
Указанную информацию доведите до плательщиков и подведомственных инспекций.

Заместитель Министра Э.А.Селицкая
Вот как это понять??? При чем здесь проводки?
Т.е они предполагают, что НДС должен быть ровнехонько 20% от базы-все остальное в доход/расход? А сами декларацию задели корректировками.
Беларусь
Автор 09.01.2017 14:46:09
Сама разобралась с письмом и проводками. Может кому-то будет интересно.
Если несколько видов деятельности(у меня их 2вида)

1.Если много накладных, тогда НДС ЭСЧФ= НДС из 1С (при выгрузке данных из 1С) тогда просто корректировка в декларации п 11
2.Если розница 20%, направляем одну ЭСЧФ , значит корректировка в 1С и соотв. проводки, декларация уже без корректировки. Я для себя наглядно файл в екселе сделала, чтоб быстро было заполнять декларацию.
т.е в зависимости от ситуации(либо проводки, либо просто корректировка в декларации)
Беларусь
неАвтор 13.06.2018 13:20:27
2.Если розница 20%, направляем одну ЭСЧФ , значит корректировка в 1С и соотв. проводки, декларация уже без корректировки. ___
автор, а почему вы в случае розницы корретируете проводки в 1с? я так понимаю у вас много чеков и вы с физика взяли все правильно- может и тут в данном случае следует выставлять все таки базу а разницу ставить в гр 11 (как излишне взятое с покупателя) вы ж все-таки это взяли с него и взяли верно..
Беларусь
неАвтор 13.06.2018 13:24:27
я просто 1 й раз выставляю розницу. сумма всех чеков 200 рублей(стоимость без ндс) ндс взят в разрезе кажд чека 40,04.
по эсчф ставлю база без ндс 200 ндс автоматом 40 итого база для декларации по ндс 240. получается если я в декларацию по ндс пишу 240 ндс 40 то 0,04 коп я должна загнать в стр 11
Беларусь
неАвтор 13.06.2018 13:24:43
верно?
Беларусь
"Анонимно" 13.06.2018 15:08:51
НеАвтор, у вас в рознице 20% или расч.ставка НДС?
Беларусь
неАвтор 13.06.2018 17:02:21
20%
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2018 11:10:57
по розничным ценам отражается в 10 стр. декларации Там НДС вводится вручную
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2018 17:11:57
по розничным ценам отражается в 10 стр. декларации Там НДС вводится вручную______
та шо вы говорите?? и когда это розница 20% стала там отражаться??
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-19 

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru