...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Новичок 11.01.2017 14:40:57
Коллеги,подскажите пожалуйста. Работница ушла в отпуск с 18.12.2016 по 15.01.2017г, затем принесла б/л по БиР с 03.01.2017 на 126 кал.дней. Как быть? Оплачивать б/л с 16.01.2017?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Новичок 11.01.2017 20:09:26
АП
Беларусь
Ольга Николаевна 12.01.2017 0:31:32
Оплачивайте пособие за ВСЕ 126 кал.дней, удостоверенные листком нетр-ти.
А неиспользованная часть трудового отпуска переносится «на потом» - (согласно ст.171 ТК). Не вздумайте продлить тр.отпуск СРАЗУ после окончания больничного (потеряет 50% пособия по уходу) - СНАЧАЛА пусть работница оформит отпуск по уходу (100% )...
Беларусь
Новичок 12.01.2017 9:32:03
а как быть с оплаченным отпуском с 03.01-15.01?
Беларусь
Ольга Николаевна 12.01.2017 9:44:42
Или работница вернет деньги в кассу, или эта сумма «зависнет» на Дт70 (УДЕРЖАТЬ из пособия излишне выплаченные отпускные не имеете права).

Она может оформить тр.отпуск в мае, прервав УЖЕ ОФОРМЛЕННЫЙ отпуск по уходу (например, с 18 по 30 число - не переходя на ИЮНЬ, чтобы не потерять 50% пособия), тогда отпускные пересчитаете.

Но я бы советовала оставить неисп.отпуск «на потом» - через 3 года ПРИГОДИТСЯ!
Кто знает, может в ситуации из декрета в декрет он будет как подарок свыше...
Беларусь
Новичок 12.01.2017 9:59:16
Ольга Николаевна,огромное спасибо!
Беларусь
не автор 12.01.2017 10:06:28
Ольга Николаевна, а майское пособие в этом случае будет по половиниться? ну, если работница возьмет трудовой отпуск с 18 по 30?
насчет взять через 3 года - кто его знает, что там с инфляцией будет. а сейчас вроде з/п у работницы приличная (за счет премий)
Беларусь
Ольга Николаевна 12.01.2017 19:32:58
Не Автор спрашивал:
«а майское пособие в этом случае будет по половиниться? ну, если работница возьмет трудовой отпуск с 18 по 30?»
-----
Нет, конечно.

В Положении №569 о госпособиях:
«12. В случае возникновения обстоятельств, указанных в статье 23 Закона, влекущих прекращение выплаты государственного пособия,
а также иных обстоятельств, влияющих на размер назначенного государственного пособия, его выплата прекращается (изменяется) с первого числа месяца, СЛЕДУЮЩЕГО за месяцем возникновения таких обстоятельств.

Изменение размера назначенного государственного пособия НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ, если обстоятельства, влияющие на его размер, заканчиваются в месяце их возникновения.
(в ред. постановления Совмина от 12.06.2014 N 568)»
--------------------
Смотрите -
сразу назначено 100% пособие с 9 мая, потом отпуск по уходу прерван, оформлен трудовой с 18 МАЯ (т.е. появились «обстоятельства, влияющие на размер пособия»), значит, с 1 ИЮНЯ размер пособия должен бы уменьшиться до 50%.

Но 30 МАЯ отпуск трудовой окончен, оформлен отпуск по уходу (снова появились «обстоятельства, влияющие на размер пособия»), и значит, с 1 ИЮНЯ размер пособия должен увеличиться до 100%.

В результате: в мае 100% и с 1 июня - 100%.



2. Цитата: «Насчет взять через 3 года - кто его знает, что там с инфляцией будет. а сейчас вроде з/п у работницы приличная (за счет премий)»
---------------
Так ведь (если сейчас ХОРОШИЕ премии), наоборот, будет выгодно получать потом отпускные по ОСОВРЕМЕНЕННОЙ з/п...
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-7 

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM