...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
премия 15.06.2017 13:48:16
коммерческая организация (ООО). Директор планирует себе выплачивать премии в очень больших размерах. Нет ли ограничений по размеру премий?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Натала 19.06.2017 16:06:44
1.согласна с Лелей
2.во множественном потому что всех организаций а не одной))
Беларусь
автор вопроса о премии 19.06.2017 15:57:53
ОГРОМНОЕ всем спасибо за участие и обсуждение!!!
Моего директора смутила фраза: «Коэффициент соотношения средней заработной платы руководителЕЙ организацИЙ независимо от формы собственности...»
Почему во множественном числе?

А по поводу положения о премировании и положения об оплате труда - все есть...У нас коммерческая организация
Беларусь
Надежда 19.06.2017 15:41:55
Леля, спасибо, что помогаете, мне тоже интересна эта тема, конечно, сразу и не найдешь все ответы на вопросы, но интересно сделать так, чтобы и волки были сыты и овцы-целы.

Для автора. В моей практике был случай, когда наемный директор получал оч. большие премии при маленьком окладе. Сначала всех, включая учредителей, все устраивало, потом денег не стало хватать и директор решил уволиться, з/п ему не выплатили за 3 месяца, он подал в суд. Суд длиться уже 2года, по тарифу- з/п учер. выплатили, скрипя сердцем, и подали ответный иск на бывшего директора, что премии он получал незаконно(подписывая свои же приказы) и разорил предприятие. Под суд попал гл. бухгалтер и бывший директор. Вывод: делать документы надо вовремя(протоколы) и даже копии делать для себя(на всякий случай) если директор наемный и з/п связана с огромными премиями. Мне очень-очень жаль своего знакомого и его семью, т.к суды очень много средств и сил физических отнимают.
Беларусь
"Анонимно" 19.06.2017 15:26:58
Согласно пункту 8 Примерной формы контракта нанимателя с работником, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 N 1180, в контракте должны быть отражены все виды выплат работнику: как связанные с оплатой труда, так и выплаты социального характера. Таким образом, принятие органом, заключившим контракт с руководителем, решения о его премировании по виду премирования, не указанному в контракте, не соответствует законодательству.
Вместе с тем условия трудового договора (контракта) с согласия сторон могут быть изменены (часть 4 статьи 19 ТК). В рассматриваемом случае представляется целесообразным оформить дополнительное соглашение к контракту, включив в него норму о том, что руководителю могут выплачиваться единовременные премии по основаниям, установленным решениями органа, заключившего с ним контракт.
Таким образом, если контрактом, заключенным с руководителем организации, не предусмотрено единовременное премирование, выплата ему единовременной премии может быть осуществлена по решению органа, заключившего контракт, при условии оформления дополнительного соглашения к контракту, устанавливающего возможность проведения таких выплат.
Следует отметить, что при начислении премии необходимо учесть ограничения, установленные законодательством. Так, запрещены начисление и выплата всех видов премий руководителям юридических лиц, имеющих задолженность по платежам в бюджет, до полного погашения указанной задолженности (пункт 2 Указа Президента Республики Беларусь от 13.08.1996 N 292 «О предоставлении юридическим лицам отсрочки по уплате задолженности по налогам и пени»). Если задолженность по платежам в бюджет у организации отсутствует, премия выплачивается в пределах значения коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы по организации, установленного органом, заключившим контракт с руководителем (часть 1 подпункта 2.1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.2013 N 597 «О совершенствовании условий оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности, признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов»)(коэф. можно менять протоколом)
Беларусь
Лёля 19.06.2017 15:22:28
Не буду копипастить длинные ответы из К+, просто выдержка:

По результатам работы за месяц органом, заключившим контракт с руководителем организации частной формы собственности, издан приказ о его единовременном премировании за рентабельную работу организации
Можно ли выплатить единовременную премию руководителю?

Следует отметить, что при начислении премии необходимо учесть ограничения, установленные законодательством.
Если задолженность по платежам в бюджет у организации отсутствует, премия выплачивается в пределах значения коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы по организации, установленного органом, заключившим контракт с руководителем (часть 1 подпункта 2.1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.2013 N 597.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КАДРОВЫМ ВОПРОСАМ
РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ
Обратите внимание!
Коэффициент соотношения средней заработной платы руководителей организаций независимо от формы собственности (за исключением бюджетных организаций) и средней заработной платы по организации в целом не может превышать 8 (подп. 2.1 п. 2 Постановления N 597).

Это конечно дело ваше и вашего руководителя, просто имейте в виду, что инспекция по труду на выездных проверках этот вопрос смотрит всегда.
Беларусь
Надежда 19.06.2017 15:11:33
Леля, я искала к К+ про ограничения премий, и все что я нашла про премии коммерч. организаций(частных) это д.б. кол. договор, положение + прибыль и все должно быть увязано. Ни в одной статье-консультации меня не отослали на 8-кратный размер
да и если прочитать дальше « Решение об установлении конкретного размера коэффициента принимается органом, заключившим контракт, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.» т.е оформляем протокол и вперед.
Беларусь
Лёля 19.06.2017 15:07:09
Конечно заметила. Я вам Положение и не предлагала читать, а п. 2 относится ко всем. Даже в самом названии этого постановления (не Положения, а самого постановления), ничего не сказано про государственные.
Беларусь
Надежда 19.06.2017 15:02:31
Леля, не горячись. Сначала читаем к кому относится данное постановление, а только потом: надо ли действовать согласно его.

Постановление относится «1. Утвердить прилагаемое Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе.»
Или Вы не заметили п.1?
Беларусь
Надежда 19.06.2017 14:58:14
Вообщем, если хорошо продумать, то можно перезаключить контракт с директором и в контракте описать механизм изменения з/п или кол. договор и тоже зафиксировать механизм премирования +приказы согласно работы предприятия. Все можно сделать, если прочитать нормативку и действовать согл. этим знаниям.
Беларусь
Лёля 19.06.2017 14:55:45
Надежда, это вы не поленитесь и прочитайте дальше названия постановления, тогда увидите, что в п. 2.1 написано:
коэффициент соотношения средней заработной платы руководителей организаций НЕЗАВИСИМО от формы собственности


Ну и автору топика, вопрошающему про завскладом:
коэффициент соотношения средней заработной платы РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ независимо от формы собственности
Беларусь
"Анонимно" 19.06.2017 14:53:07
Так, используя Рекомендации по определению тарифных ставок (окладов) работников коммерческих организаций и о порядке их повышения, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11.07.2011 N 67, наниматель может применить при определении окладов руководителям коммерческих организаций негосударственного сектора механизмы, предложенные названными Рекомендациями.
Например, это может быть определение окладов на основе тарифной сетки, утвержденной в организации локальным нормативным правовым актом (коллективным договором, положением об оплате труда и др.), и ставки, действующей в организации или установленной для этой цели нанимателем. Определенный таким образом оклад может повышаться нанимателем с установленной периодичностью (месяц, квартал, полугодие) в зависимости от выполнения организацией показателей финансово-хозяйственной деятельности. При этом периодичность, показатели и порядок повышения оклада руководителю коммерческой организации негосударственного сектора должны быть отражены в контракте, заключаемом с ним нанимателем.
Помимо того, размер оклада руководителям коммерческих организаций негосударственного сектора может устанавливаться нанимателем путем определения его в конкретной сумме либо на основе грейдирования (оценки сложности труда), а также на основе иных систем оплаты труда, разработанных в организации или почерпнутых из международного передового опыта в области организации гибких систем оплаты труда.
Беларусь
Надежда 19.06.2017 14:49:50
Почитайте этот указ:
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
23 января 2009 г. N 49
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ СТИМУЛИРОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ, ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ)
Беларусь
Надежда 19.06.2017 14:42:17
Читайте это:
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
10 мая 2011 г. N 181
О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОПЛАТЫ ТРУДА
Беларусь
Надежда 19.06.2017 14:34:43
автор, вам дали ссылку на постановление 597, НО.... не поленитесь и почитайте его:
«Утвердить прилагаемое Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе.»
Если у вас именно предприятие в гос. долей собственности, то в обязательном порядке глубоко вникните, чтобы не сесть в тюрьму, а если просто ком. предприятие(частное), то ограничений по премий я не нашла(искала для своего предприятия),т.к было задание от своего директора. Можно привязать премию к выручке(убытков не должно быть) и выплачивать и брать в полном объеме. ФСЗН платим из расчета 5-кратного ср. з/п по РБ.
Беларусь
"Анонимно" 19.06.2017 13:28:25
а вот когда налоговики придут проверять затраты, то начнут ковырять премии и пытаться снять с затрат, если не будет положения или приказов, и 8 проверят
Беларусь
автор вопроса о премии 19.06.2017 13:12:35
Ну платите ему дивиденды (на фсзн экономия + БГС), в чем вопрос то. Всеравно на премию руководителю нужен протокол собрания участников (тут нужно смотреть устав).
==========================

нам нужно положить премию на затраты и уменьшить таким образом прибыль, а не снять деньги со счета
Беларусь
"Анонимно" 19.06.2017 12:30:38
Наши аудиторы посоветовали сделать положение о премировании. т.к. есть рекомендации минтруда и соцзащиты, в которых указано что такое положение должно быть. Постановление от 28 февраля 2012 г. №29.
Беларусь
"Анонимно" 19.06.2017 12:26:07
007 19.06.2017 11:08:58

Добрый день! Скажите, у всех есть положение о премировании? у нас есть только положение об оплате труда. Что нам плохого может за отсутствие положения о премировании?) Премию периодически платят и то не всем.
---
Необязательно иметь это положение. Приказ вполне может его заменять.
Беларусь
"Анонимно" 19.06.2017 12:09:11
а премирование директора? распоряжением учредителя?___________Я считаю, что да. Ведь учред. для него наниматель. На одной работе всегда делали, а на другой надо мной посмеялись и сказали, что ерунда все
Беларусь
"Анонимно" 19.06.2017 11:44:50
А про 8-ми кратный размер - это ж для госов или с долей гос-ва.


--Для усих
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-47

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM