...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 16.11.2017 8:47:11
сотрудник принят 12 мая 2017. В ноябре уходит в отпуск. Включается ли май в расчет среднего заработка?Спасибо
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 16.11.2017 9:42:43
ап
Беларусь
"Анонимно" 16.11.2017 9:46:01
Нет, не включается
Беларусь
Автор 16.11.2017 9:54:47
почему нет?

Полным месяцем считается календарный месяц, в котором работник отработал все рабочие дни согласно правилам внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР) или утвержденному графику работ (сменности), а также дни его отсутствия в соответствии с законодательством, в случаях сохранения среднего заработка в размере 100 процентов.
Беларусь
"Анонимно" 16.11.2017 10:01:25
У вас все в мае согласно правил работают с двеннедцатого?
Беларусь
Автор 16.11.2017 10:14:15
нет.
тогда смысл это какой:Полным месяцем считается календарный месяц, в котором работник отработал .....
не понимаю
Беларусь
"Анонимно" 16.11.2017 10:24:18
апп
Беларусь
"Анонимно" 16.11.2017 10:27:25
Что Вам апп?
Беларусь
"Анонимно" 16.11.2017 10:27:38
Если первое мая выходной, а человека приняли со второго, то раньше этот месяц не включался в расчет, т.к. считался неполным. А теперь, т.к. человеком отработаны все рабочие дни месяца - берут.
Беларусь
"Анонимно" 16.11.2017 10:29:04
Ну возьмите например январь, и принимаете вы человека с третьего января. Раньше этот месяц не включался в расчет, хотя вроде бы отработал всё что положено. Сейчас будет включаться
Беларусь
Автор 16.11.2017 10:30:38
спасибо, поняла.
Беларусь
"Анонимно" 07.12.2017 13:39:16
Работник ушел в отпуск 15 ноября. В расчетном периоде с ноября 2016 г. по октябрь 2017 г. у работника имеется листок нетрудоспособности с 26.09.2017 по 01.10.2017. При расчете среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, следует ли считать октябрь 2017 г. полным месяцем?. Автор: Пещенко Е.

ВОПРОС (ОАО «РЗДП»): Работник ушел в отпуск 15 ноября. В расчетном периоде с ноября 2016 г. по октябрь 2017 г. у работника имеется листок нетрудоспособности с 26.09.2017 по 01.10.2017. При расчете среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, следует ли считать октябрь 2017 г. полным месяцем?

ОТВЕТ: Октябрь полным месяцем не считается, необходимо сравнить начисленную заработную плату с начисленной в полных месяцах.
Полным месяцем считается календарный месяц, в котором работник отработал все рабочие дни согласно правилам внутреннего трудового распорядка или утвержденному графику работ (сменности), а также дни его отсутствия в соответствии с законодательством, в случаях сохранения среднего заработка в размере 100 % (часть вторая п.9 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (далее - Инструкция)).
Когда в составе 12 месяцев, принимаемых для исчисления среднего заработка, имелись месяцы, в которых в соответствии с законодательством работник освобождался от работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы, эти месяцы исключаются из расчета, кроме месяцев, в которых начисленная заработная плата была не ниже заработной платы, начисленной в полных (часть первая п.12 Инструкции).
Так как работник болел с 26.09.2017 по 01.10.2017 и за эти дни выплачено пособие по временной нетрудоспособности, то нельзя считать данный месяц полным. Следовательно, необходимо сравнить начисленную заработную плату с начисленной в полных месяцах.
Порядок сравнения заработной платы Инструкцией не предусмотрен. Поэтому его следует предусмотреть в локальном нормативном правовом акте организации.

29.11.2017

Елена Пещенко, консультант управления организации мотивации труда Главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Может кто-то понимает, почему исключаем октябрь, если 1 октября выходной?
Беларусь
"Анонимно" 07.12.2017 13:47:27
Может кто-то понимает, почему исключаем октябрь, если 1 октября выходной?
____________
Вы ответ до конца прочитали? Там же пишуть:
Когда в составе 12 месяцев, принимаемых для исчисления среднего заработка, имелись месяцы, в которых в соответствии с законодательством работник освобождался от работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы, эти месяцы исключаются из расчета, кроме месяцев, в которых начисленная заработная плата была не ниже заработной платы, начисленной в полных (часть первая п.12 Инструкции).

Первого октября он был на больничном, поэтому не просто исключаем, а сначала сравниваем заработок, а потом принимаем решение включать или исключать.
Беларусь
"Анонимно" 07.12.2017 14:56:15
Октябрь полным месяцем не считается,
____________________
А согласно Инструкции: «Полным месяцем считается календарный месяц, в котором работник отработал все рабочие дни согласно правилам внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР) или утвержденному графику работ (сменности)» А рабочие дни он отработал полностью
Беларусь
"Анонимно" 07.12.2017 14:58:31
А согласно Инструкции: «Полным месяцем считается календарный месяц, в котором работник отработал все рабочие дни согласно правилам внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР) или утвержденному графику работ (сменности)» А рабочие дни он отработал полностью
____________
А инструкцию тоже до конца надо читать, а не выборочно. Сначала идёт эта общая норма, а потом уточняется, что если были освобождения с сохранением, то надо сравнить и определиться.
Беларусь
"Анонимно" 07.12.2017 15:00:36
Или по последним изменениям понятие «полный месяц» применяется только если работник отработал не целый год?
Беларусь
"Анонимно" 07.12.2017 15:01:32
Меня эта Инструкция вообще в ступор вгоняет(
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-16 

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru