...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Валя 21.11.2017 9:59:16
Планируется, что отдельные категории плательщиков в 2018 году лишатся права выбирать отчетный период по НДС. Они будут обязаны исчислять и уплачивать налог ежемесячно. К таким плательщикам планируется отнести организации с выручкой более 1550 тысяч рублей (за некоторыми исключениями). ========================
1550000 рублей за 2017 год? Так это ж маленькая цифра, придется платить ежемесячно?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 21.11.2017 10:10:57
да, право выбирать только для микриков
Беларусь
Валя 21.11.2017 10:16:12
Получается, если у нас выручка ежемесячно приблизительно 180 000, в год получится где-то 2 160 000, то нам нужно будет переходить на ежемесячную уплату НДС?
Беларусь
"Анонимно" 21.11.2017 10:20:16
Валя 21.11.2017 10:16:12

Получается, если у нас выручка ежемесячно приблизительно 180 000, в год получится где-то 2 160 000, то нам нужно будет переходить на ежемесячную уплату НДС?
==
да
Беларусь
Лена 21.11.2017 10:22:49
Так если у микриков выручка больше будет 1550000?
Беларусь
"Анонимно" 21.11.2017 10:34:47
Лена 21.11.2017 10:22:49

Так если у микриков выручка больше будет 1550000?
==
НДС ежемесячно
Беларусь
"Анонимно" 21.11.2017 10:50:08
Там в изменениях не прописано 1 550 000 в месяц или в год, может в месяц?
Беларусь
"Анонимно" 21.11.2017 11:37:47
Да просто денег нет, поэтому хотят изымать деньги каждый месяц. И сумму маленькую в год сделали, что бы под нее большинство предприятий подпадало спецом.
Беларусь
"Анонимно" 21.11.2017 11:41:29
Плательщикам, у которых сумма налоговой базы НДС нарастающим итогом с начала прошлого налогового периода превысит 1550000 рублей, не оставят выбора в 2018 году. Они будут обязаны, подобно плательщикам, реализующим услуги электросвязи, ежемесячно представлять налоговые декларации (расчеты) по НДС.
Беларусь
"Анонимно" 21.11.2017 12:18:01
так а где это написано? в изменениях НК 2018 ничего в ст.108 про отчетный период нет нового
Беларусь
"Анонимно" 21.11.2017 12:19:36
в изменениях НК 2018 ничего в ст.108 про отчетный период нет нового
______________
все там есть
Беларусь
"Анонимно" 21.11.2017 12:27:39
процитируйте пожалуйста, я цитирую :
Статья 108. Налоговый и отчетный периоды по налогу на добавленную стоимость. Порядок и сроки представления налоговых деклараций (расчетов) и уплаты налога на добавленную стоимость

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)

1. Налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость признается календарный год.
Отчетным периодом по налогу на добавленную стоимость по выбору плательщика, за исключением плательщиков, указанных в части третьей настоящего пункта и части первой пункта 9 настоящей статьи, признаются календарный месяц или календарный квартал.
Отчетным периодом по налогу на добавленную стоимость для плательщиков, реализующих услуги электросвязи, оказываемые абонентам, признается календарный месяц.
(п. 1 статьи 108 в ред. Закона Республики Беларусь от 18.10.2016 N 432-З)
2. Плательщики представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет), если иное не установлено пунктом 9 настоящей статьи, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 18.10.2016 N 432-З)
3. Уплата налога на добавленную стоимость производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
4. Плательщики, избравшие отчетным периодом по налогу на добавленную стоимость календарный квартал, информируют о принятом решении налоговые органы по месту постановки на учет:
путем проставления соответствующей отметки в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость, подаваемой не позднее 20 января текущего календарного года, при возникновении объекта налогообложения в течение текущего календарного года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;
в письменной форме не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем их государственной регистрации, при реорганизации организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем государственной регистрации правопреемника (правопреемников) этой организации или внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей записи о государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в устав (учредительный договор - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) организации в связи с реорганизацией, или записи о прекращении деятельности присоединенной организации;
в письменной форме не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, с которого осуществлен переход на применение особого режима налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость либо на общий порядок налогообложения, - для организаций и (или) индивидуальных предпринимателей, перешедших на применение особого режима налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость либо на общий порядок налогообложения.
(абзац введен Законом Республики Беларусь от 30.12.2011 N 330-З)
Принятое плательщиком решение о выборе отчетного периода (календарный месяц или календарный квартал) изменению в течение текущего налогового периода не подлежит.
5. Порядок и сроки уплаты налога на добавленную стоимость, взимаемого таможенными органами, устанавливаются таможенным законодательством Таможенного союза, Законом Республики Беларусь «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» и (или) актами Президента Республики Беларусь.
(в ред. Законов Республики Беларусь от 30.12.2011 N 330-З, от 26.10.2012 N 431-З, от 30.12.2014 N 224-З)
6. Порядок и сроки представления налоговых деклараций (расчетов) по перевозкам и уплаты налога на добавленную стоимость государственным объединением «Белорусская железная дорога» устанавливаются Президентом Республики Беларусь.
7. Налоговая декларация (расчет) по налогу на добавленную стоимость по оборотам, возникающим в связи с доверительным управлением имуществом в интересах вверителя или указанного им лица (выгодоприобретателя), составляется и представляется доверительным управляющим отдельно от декларации по иной осуществляемой им деятельности с учетом особенностей, установленных частью второй настоящего пункта и статьей 63 настоящего Кодекса.
При осуществлении доверительного управления по нескольким договорам доверительного управления имуществом доверительным управляющим составляется и представляется единая налоговая декларация (расчет) по налогу на добавленную стоимость.
8. Иностранная организация, состоящая на учете в нескольких налоговых органах Республики Беларусь в связи с осуществлением на территории Республики Беларусь деятельности, признаваемой в соответствии со статьей 139 настоящего Кодекса деятельностью через постоянное представительство, самостоятельно выбирает постоянное представительство, по месту расположения которого она будет в целом по всем объектам налогообложения налогом на добавленную стоимость, относящимся ко всем ее постоянным представительствам, расположенным на территории Республики Беларусь, представлять в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) по налогу на добавленную стоимость. О своем выборе иностранная организация уведомляет каждый налоговый орган Республики Беларусь, в котором она состоит на учете. Уведомление осуществляется на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа (далее в настоящем пункте - уведомление) в срок не позднее десяти рабочих дней с даты представления в налоговый орган в соответствии с пунктом 6 статьи 66 настоящего Кодекса сообщения об осуществлении деятельности через постоянное представительство.
Принятое иностранной организацией решение о выборе, указанном в части первой настоящего пункта, изменению в течение текущего налогового периода не подлежит, за исключением случаев:
включения в Государственный реестр плательщиков (иных обязанных лиц) второго и последующих ее постоянных представительств в Республике Беларусь;
прекращения иностранной организацией деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, по месту расположения которого осуществлялось в соответствии с частью первой настоящего пункта представление налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость.
В случае, указанном в абзаце втором части второй настоящего пункта, новое уведомление представляется в налоговые органы не позднее пяти рабочих дней до наступления очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.
(часть третья п. 8 статьи 108 введена Законом Республики Беларусь от 30.12.2015 N 343-З)
В случае, указанном в абзаце третьем части второй настоящего пункта, новое уведомление представляется в налоговые органы не позднее пяти рабочих дней до наступления ближайшего установленного законодательством срока представления налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость.
Форма и формат уведомления устанавливаются Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.
(п. 8 статьи 108 введен Законом Республики Беларусь от 30.12.2014 N 224-З)
9. Отчетным периодом по налогу на добавленную стоимость для иностранных организаций, оказывающих услуги в электронной форме для физических лиц, признается календарный квартал.
Иностранные организации, оказывающие услуги в электронной форме для физических лиц, представляют в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по городу Минску через личный кабинет плательщика в электронной форме по установленным Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь форме и формату налоговую декларацию (расчет) по налогу на добавленную стоимость в виде электронного документа или и
Беларусь
"Анонимно" 21.11.2017 12:28:30
ничего нет
Беларусь
Ромашка 03.01.2018 15:24:18
Так я поняла - эту норму не ввели по поводу ежемесячной отчетности в итоге?

Читаю:
9. С 1 января 2018 года Законом Республики Беларусь от 18.10.2016 N 432-З статья 108 будет дополнена пунктом 9 следующего содержания:
«9. Отчетным периодом по налогу на добавленную стоимость для иностранных организаций, оказывающих услуги в электронной форме для физических лиц, признается календарный квартал.

Иностранные организации, оказывающие услуги в электронной форме для физических лиц, представляют в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по городу Минску через личный кабинет плательщика в электронной форме по установленным Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь форме и формату налоговую декларацию (расчет) по налогу на добавленную стоимость в виде электронного документа или информацию, содержащую сведения по оборотам по реализации услуг и исчисленную сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате.»
Беларусь
"Анонимно" 03.01.2018 15:31:41
Пока ещё ничего не ввели.
Беларусь
"Анонимно" 03.01.2018 16:25:18
Интересно, а когда все будет? в ФЕВРАЛЕ?
Беларусь
"Анонимно" 03.01.2018 16:26:42
числа 5 января будет, может 6-го. погода опять нас подвела.
Беларусь
"Анонимно" 09.01.2018 9:13:02
уже и 5-е прошло и 8-е

без новостей?
Беларусь
"Анонимно" 09.01.2018 9:39:10
а выручка с НДС 1550 000 или без НДС?
Беларусь
"Анонимно" 09.01.2018 9:50:27
«Анонимно» 09.01.2018 9:39:10

а выручка с НДС 1550 000 или без НДС?
======
скорее всего с ндс
Беларусь
"Анонимно" 09.01.2018 9:54:14
Это же начиная с 2018 года?
Те. то что выручка в 2017 году превысила эту сумму роли не играет?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-38

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru