...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Подарки к НГ 14.12.2017 8:46:37
2017г. Подарки детям сотрудников в виде наборов из кондитерских изделий.
10-60 стоимость подарков
18-60 НДС к вычету
90/10-10 выданы подарки
90/10-68.2 начислен ндс
ведомость раздачи подарков с ФИО сотрудников (или детей?)
все так??
дата выдачи 29.12.17 г.

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 10.01.2018 16:46:43
Спасибо Всем огромное за помощь!!!!
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 16:43:30
«Анонимно» 10.01.2018 16:36:50
______________
значит вы приобрели продукты питания не по розничным, а по оптовым ценам, сответственно и дарите их по этой же стоимости, значит и строки декларации заполняете 1 и 3
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 16:36:50
Если есть безвозмездная передача (подарки со ставкой НДС 20 и 10), то выручку указываете в стр.1 и 3
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 16:31:30
Почитайте, что в страчках декларации написано.
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 16:28:02
А если есть ставка 10%???
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 16:26:48
Нет. Раздел I, строка 10
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 16:23:41
«Анонимно» 10.01.2018 16:19:02
________________________________
Спасибо огромное!!! Но у меня тогда, наверное возникает в декларации по НДС раздел 4, стр. 4???
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 16:19:02
Еще это может вам понадобится)


Примечание. В налоговом учете безвозмездная передача товаров в пределах разных собственников на основании ст.31 НК признается реализацией и отражается в налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль (далее - налоговая декларация по налогу на прибыль).

В связи с этим на основании п.5 ст.127 НК в налоговой декларации по налогу на прибыль необходимо отразить:

• по стр.1 - выручку от реализации в размере стоимости переданных подарков с учетом исчисленного НДС, а также суммы затрат на безвозмездную передачу, если они были;

• по стр.2 - стоимость подарков за минусом НДС, расходы по передаче подарков (если они были);

• по стр.3 - сумму НДС, исчисленного по безвозмездной передаче.

Финансовый результат по безвозмездной передаче в целях налогообложения прибыли будет равен нулю.
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 16:17:07
Я считаю, что не имеет, вы же не денежный эквивалент, а конкретный предмет будете человеку дарить, т.е. безвозмездная передача.
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 16:13:18
«Анонимно» 10.01.2018 16:04:38
______________________________
Я правильно вас поняла, что такая формулировка «ВЫДАТЬ В КАЧЕСТВЕ МАТПОМОЩИ» не имеет отношения к ставкам НДС??? СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 16:09:11
«Анонимно» 10.01.2018 16:04:38
------------------------------
В качестве подарка передаются приобретенные товары

При безвозмездной передаче приобретенных товаров налоговая база определяется исходя из цены их приобретения (часть вторая п.3 ст.97 НК).



Пример 2

Работникам к Новому году подарены мультиварки, цена приобретения каждой 1 200 тыс.руб., в т.ч. НДС 200 тыс.руб. Налоговой базой является цена приобретения без учета «входного» НДС, который подлежит вычету, т.е. 1 000 тыс.руб. Налог на добавленную стоимость равен 1 000 х 20 / 100 = 200 тыс.руб.




Пример 3

К Новому году для работников в магазине приобретены тостеры. Магазин предъявил НДС по расчетной ставке: стоимость тостера с НДС 566,1 тыс.руб., ставка НДС 13,222 2 %, сумма НДС 66,11 тыс.руб., стоимость без НДС 500 тыс.руб. Сумма «входного» НДС 66,11 тыс.руб. принимается к вычету.

Налог на добавленную стоимость при безвозмездной передаче исчисляется следующим образом: 500 тыс.руб. х 13,222 2 / 100.




Пример 4

К Новому году приобретены картины у индивидуального предпринимателя, не являющегося плательщиком НДС. Цена приобретения картин 10 000 тыс.руб. Картины безвозмездно переданы в качестве подарка деловым партнерам. Исчисляется НДС: 10 000 х 20 / 100 = 2 000 тыс.руб.
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 16:04:38
«Анонимно» 10.01.2018 15:56:50
________________________________
Может быть вы и мне подскажете: у меня директор издал приказ, где написано выдать подарки для детей работников и самих работников предприятия в КАЧЕСТВЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ!!! У меня тогда применяется СТАВКА ТОЛЬКО 20%, несмотря на то, что входной НДС тоже расчетная ставка, правильно???? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ПОМОЩЬ!!!!
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 15:56:50
«Анонимно» 10.01.2018 15:54:30
--------------------------------
В следующем посте «Обратите внимание» написано. Для чего искала, непонятно. Почитайте. Тот НДС по расчетной ставке и есть сквозной. Перевыставляете по той же ставке, по которой выставили вам, если передаете безвозмездно.
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 15:54:30
«Анонимно» 10.01.2018 15:49:08
____________________________________
Спасибо, по входному НДС понятно, по какой ставке НДС НАЧИСЛИТЬ на безвозмездную передачу 20% или как входной НДС - расчетная ставка- 16,2787%
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 15:52:45
Ну и начисляем ФСЗН, Белгосстрах. Если вдруг превысили нарастающим за год лимит мат. помощи, то и подоходный начисляем.
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 15:51:46
Расчетная ставка НДС применяется при безвозмездной передаче товаров организациями розничной торговли и общественного питания, исчисляющими налог по расчетной ставке, а также плательщиками, которые приобрели товары с расчетной ставкой и передают их безвозмездно.



Обратите внимание!

«Сквозная» расчетная ставка применяется только в случае безвозмездной передачи товаров, приобретенных с расчетной ставкой НДС. Об этом сказано в подп.10.6 п.10 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением МНС РБ от 15.11.2010 № 82: в строке 10 налоговой декларации по НДС отражается налоговая база по операциям по реализации товаров, облагаемым НДС в порядке, установленном частью первой п.9 ст.103 НК, а также налоговая база при безвозмездной передаче товаров, приобретенных у плательщиков, исчисляющих налог по расчетной ставке.

Если такие товары продаются работнику, то НДС исчисляется по фактической ставке (10 или 20 %) либо по ставке 20 %.

Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 15:49:08
Объектами обложения налогом на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая безвозмездную передачу товаров (подп.1.1.3 п.1 ст.93 НК).

Следовательно, выдача подарков работников является объектом обложения НДС.

Поскольку момент реализации при безвозмездной передаче товаров определяется как приходящийся на отчетный период день отгрузки товаров (п.1 ст.100 НК), НДС по передаче подарков следует исчислить в том месяце, в котором они переданы.

По безвозмездно переданным подаркам организации необходимо создать на Портале электронных счетов-фактур (далее - Портал) ЭСЧФ в порядке, установленном п.8 ст.1061 НК и Инструкцией о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25.04.2016 № 15 (далее - постановление № 15).



От редакции «Бизнес-Инфо»

С 1 апреля 2017 г. форма ЭСЧФ изложена в новой редакции на основании постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 13.01.2017 № 1.




«Входной» НДС по приобретенным подаркам принимается к вычету в порядке, установленном ст.107 НК.
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 15:05:44
Неужели никто не покупал подарки???
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 14:48:36
Так как все таки начислить и отправить ЭСЧФ????
Беларусь
Анна 10.01.2018 14:30:05
В таком случае, стоимость подарка увеличится по сравнению со стоимостью в приходной накладной, а значит зарплатные налоги нужно начислять с увеличенной стоимости
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-52

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru