...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Таня 09.01.2018 10:21:54
добрый день, помогите пож-та с актом свдачи -приемки работ форма С-2а, дата нашего акта 1 декабря 2017, Заказчик его еще не подписал (думаю до 20 января вряд ли подпишут), я ЭСЧФ все равно отправляю декабрем или как?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 09.01.2018 10:42:32
Сверьтесь с контрагентом для начала. И, странная дата для С-2а)))
Беларусь
Таня 09.01.2018 13:35:11
С датой согласна, дело в том, что работы вообще были выполнены в сентябре, делали ремонт оборудования и заказчик его забрал, потом оказалось, что они сдают большой объект и мы привлекались как субчики, чтобы включить нас в свой акт, потребовали от нас акт С-2а.
И морочат голову то с одной цифрой, то со второй, ткните плиз, где посмотреть, как в строительстве (давно не работала) в датой подписания актов и ЭСЧФ дела обстоят.
Я понимаю,что заказчик вообще акт подпишет январем, а может и февралем (т.к. финансирования у них нет), а мне что делать?
Беларусь
Андрей 09.01.2018 13:41:17
Статья 100 НК РБ. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав
...
Днем выполнения работ (оказания услуг) признается дата передачи выполненных работ (оказанных услуг) в соответствии с оформленными документами (приемо-сдаточные акты и другие аналогичные документы). При неподписании заказчиком приемо-сдаточных актов и (или) других аналогичных документов за отчетный месяц (квартал) до 20-го числа (включительно) месяца (квартала), следующего за отчетным, днем выполнения работ (оказания услуг) признается день составления приемо-сдаточных актов и (или) других аналогичных документов.


Днем выполнения работ (оказания услуг), реализация которых осуществляется на постоянной (непрерывной) основе, признается последний день месяца выполнения таких работ (оказания таких услуг), если в документах (приемо-сдаточных актах и других аналогичных документах), оформленных до 20-го числа (включительно) месяца, следующего за месяцем выполнения таких работ (оказания таких услуг), содержится указание на месяц, в котором выполнены данные работы (оказаны данные услуги).
Беларусь
Андрей 09.01.2018 13:44:03
Статья 1061. Электронный счет-фактура

...
5. Плательщик, если иное не установлено настоящей статьей, обязан в отношении каждого оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в порядке, установленном настоящей статьей, выставить покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав либо направить на Портал электронный счет-фактуру.

Электронный счет-фактура выставляется (направляется) не ранее дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, определяемого в соответствии с положениями статьи 100 настоящего Кодекса, и не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, если иное не установлено настоящим пунктом.


В случае, если по истечении срока, установленного частью второй настоящего пункта, не наступил момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанных в части второй настоящего пункта, либо отсутствуют подтверждающие наступление момента фактической реализации таких товаров (работ, услуг), имущественных прав сведения или оформленные в установленном порядке первичные учетные документы, то электронный счет-фактура выставляется (направляется) не позднее двух рабочих дней соответственно с даты наступления момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав
Беларусь
Андрей 09.01.2018 13:49:48
Т.е. если по-простому - то да, реализация (в части НДС) будет в декабре, как ни крути.
Соответственно - СФ за декабрь до 20 января надо направить на портал
Беларусь
"Анонимно" 09.01.2018 14:08:12
Пообщайтесь с генподрядчиком. Я бы пока ничего не выставляла. Еще 1,5 дня есть)))Просто подняла бы волну. Генподрядчику тоже интересно взять НДС к вычету, если он, конечно проведет эти объемы декабрем.
Беларусь
Таня 09.01.2018 14:14:51
спасибо огромное
Беларусь
ОКСАНА 11.01.2018 1:09:18
Если заказчик не подписал до 10 января - это выручка января. В любом случае в этих формах есть даты подписания и даты получения документов. От даты получения у вас есть 2 дня для выставления ЭСЧФ.
Беларусь
Таня 11.01.2018 9:55:56
Если заказчик не подписал до 10 января - это выручка января. В любом случае в этих формах есть даты подписания и даты получения документов. От даты получения у вас есть 2 дня для выставления ЭСЧФ.
-----------
у меня акт от 1 декабря, сегодня 11 января, он не подписан, денег у них нет, подпишут сказали в лучшем случае в конце января, мы никак на это повлиять не можем, я так понимаю, что согласно НК я должна за декабрь отразить в выручке, работала лет 5 назад в стройке, тоже некоторые акты отражали так, так как были Заказчики, которые умышленно не подписывали акты, а потом задним числом могли подписать (им финансирование вдруг выделяли).
Беларусь
"Анонимно" 11.01.2018 10:05:02
согласно НК я должна за декабрь отразить в выручке
______________
Почитайте еще раз НК и не общие положения, а именно в строительстве. Сверяйтесь с генподрядчиком, чтобы задом наперед не включили в объемы. Если подписание пройдет январем, то и реализация у вас тоже январем.
Беларусь
"Анонимно" 11.01.2018 10:07:13
Ага, только как часто бывает к концу января вернётся акт подписанный декабрём.
Беларусь
ОКСАНА 11.01.2018 10:32:24
Ага, только как часто бывает к концу января вернётся акт подписанный декабрём
--------------------
Для этого в форме есть реквизит: Документы от заказчика получены .... От этой даты 2 дня.
Если вы уточнили, что у заказчика январем-чего париться? И у вас январем. Хорошо, если такой документ один, а если их Валом. Запаришься...выставлять, отменять...
Беларусь
"Анонимно" 11.01.2018 11:00:16
Этот реквизит кроме как то что вы не озаботились получением документов в срок больше ничего и не означает.
Беларусь
ОКСАНА 11.01.2018 16:48:38
Если их много... за каждым не побегаешь. Бухгалтер- не следственный отдел. Расследований проводить не обязан. Если клиенту звонишь, а он не знает когда он будет подписан. И таких не один.. не будешь же за каждым выставлять ...потом аннулировать. Первички нет. Нет оснований. С актами все сложнее, чем с накладными. Я вам рассказываю, как советуют поступать на семинарах. Даже, если обычный акт пришел подписанный декабрем, а по почте получили 11 января. Проставьте в журнале входящий и дату...и на самом документе. И у вас есть еще 2 дня на выставление НДС. ( совет Нехай Н.Е.)
Беларусь
ОКСАНА 11.01.2018 16:51:25
Когда выставляются акты заказчику... он их исправляет, отдает на корректировку... может и не подписать...этим месяцем Зачем портал засорять? Из-за боязни быть оштрафованным?
Беларусь
"Анонимно" 15.01.2018 14:06:52
…при реализации строительных работ
пример ситуация Ситуация 16

Подрядчик выполнил строительные работы в январе 2017 г. Генподрядчик подписал акт 06.02.2017. Акт получен подрядчиком 13.02.2017.




Днем выполнения работ признается 31.01.2017. Электронный счет-фактура создается не ранее 31.01.2017 и не позднее 10.02.2017. Поскольку не позднее этого срока он не может быть выставлен, ЭСЧФ выставляется не позднее 15.02.2017 - 2 рабочих дней с 13.02.2017 (когда получен первичный учетный документ, подтверждающий момент фактической реализации).
13.07.2017



Наталья Нехай, ведущий аудитор общества с ограниченной ответственностью «Аудиторский центр «Эрудит»»
Беларусь
"Анонимно" 15.01.2018 14:33:56
а не хотите акт ещё раз исправить и написать дату совершения 3 января?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-17 

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru