...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
SOS 10.01.2018 9:39:53
Покупаем у физика б.у мониторы для установки в офисе. Цена их по 60р. (2шт). Сколько они прослужат никто не знает. Могу я их на сч.10 оприходовать? Или все таки ОС?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
ЕВМ 10.01.2018 17:59:01
У меня так:
4.1. Отнесение инвентаря, хозяйственных принадлежностей,
инструмента, оснастки и приспособлений к основным средствам
Не относятся к основным средствам инвентарь, хозяйственные принадлежности и инструменты независимо от их стоимости согласно перечню:
- столы, стулья, тумбы, стеллажи книжные, шкафы для одежды и для документов, вешалки и т. п.;
- щторы, жалюзи;
- калькуляторы;
- швабры, грабли, совки и т. п.;
- инструмент для ремонта техники;
Инвентарь, хозяйственные принадлежности и инструменты, не поименованные выше, а также остнастка и приспособления вкючаются в состав основных средств, если выполняются условия, предусмотренные законодательством для отнесения активов к основным средствам, и стоимость этих активов превышает 30 000, 0 тыс. руб.
Основание.
Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.11.2010 N 133 в ред. постановлений Минфина от 27.04.2011 N 25 (далее - Инструкция N 133)Пункты 3, 4 Инструкции N 133, Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.4.2012 N 26 (далее - Инструкция N 26)п. 3 Инструкции N 26.
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 15:40:42
Дополнительные условия признания могут быть установлены также в отношении отдельных видов оборудования и устройств, имеющих срок службы более года и используемых в деятельности организации для управленческих, хозяйственных нужд (калькуляторы, телефонные и факсимильные аппараты, модемы, принтеры, сканеры, счетчики и другие). Решение об отнесении указанных активов к основным средствам или запасам принимается организацией самостоятельно исходя из специфики осуществляемой ею деятельности.
_______________________
Так почему не МОНИТОР ??
_________________
может потому что он входит в соостав ПЭВМ
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 14:40:42
ЕВМ наверное подскакажет правильно)
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 14:22:40
Подскажите, как написать в учетной политике правильно
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 13:43:07
-\то не инвентарь оснастка и приспособление
___________
Это-то как раз отдано на откуп организации, чем считать купленный отдельно монитор. Утверждённой обязательной классификации у нас нет.
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 13:33:55
потому что монитор -\то не инвентарь оснастка и приспособление.... которые могут быть отнесены либо к ос либо к инв
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 13:02:04
Да может быть монитор в запасах
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 13:00:52
Дополнительные условия признания могут быть установлены также в отношении отдельных видов оборудования и устройств, имеющих срок службы более года и используемых в деятельности организации для управленческих, хозяйственных нужд (калькуляторы, телефонные и факсимильные аппараты, модемы, принтеры, сканеры, счетчики и другие). Решение об отнесении указанных активов к основным средствам или запасам принимается организацией самостоятельно исходя из специфики осуществляемой ею деятельности.
_______________________
Так почему не МОНИТОР ??
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 12:57:49
С принятием Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Министерства финансов РБ от 30.04.2012 № 26, допускается ли установление в учетной политике организации дополнительных условий признания активов основными средствами, в том числе стоимостного критерия?

Условия признания, при одновременном выполнении которых активы принимаются к бухг. учету в качестве основных средств, установлены в п.4 Инструкции № 26. Инструкция № 26 не применяется в отношении запасов.

Порядок формирования в бухг. учете информации о запасах установлен в Инструкции по бухг. учету запасов, утв. постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.11.2010 № 133. Инструкция № 133 не применяется в отношении инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, оснастки и приспособлений, которые в соответствии с учетной политикой организации относятся к основным средствам.

Учитывая изложенное, инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления к бухг. учету могут быть приняты как запасы, так и как основные средства.

При невозможности разграничения указанных объектов между запасами и основными средствами исходя из условий признания, приведенных в Инструкции № 26 и Инструкции № 133, могут быть установлены дополнительные условия признания, в том числе стоимостной критерий, в учетной политике организации.

Дополнительные условия признания могут быть установлены также в отношении отдельных видов оборудования и устройств, имеющих срок службы более года и используемых в деятельности организации для управленческих, хозяйственных нужд (калькуляторы, телефонные и факсимильные аппараты, модемы, принтеры, сканеры, счетчики и другие). Решение об отнесении указанных активов к основным средствам или запасам принимается организацией самостоятельно исходя из специфики осуществляемой ею деятельности.
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 12:54:41
госссподи:)
http://www.minfin.gov.by/public/ru/faq/?tagId=1
Беларусь
ЕВМ 10.01.2018 12:50:22
А мне разъясняли так, что такие основные средства, как здания, сооружения, передаточные устройства, оборудование (это к ним относится монитор), транспортные средства, не могут быть отнесены к запасам (отдельным предметам в составе средств в обороте)
_____________
Кто разъяснял и на основании чего?
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 12:46:29
Их следует относить к основным средствам при выполнении условий признания, предусмотренных в пункте 4 Инструкции N 26.
____________________
А если условия не выполняются, их куда относить, если по логике вашего разъяснения они не могут быть отнесены к запасам?)
Беларусь
ЕВМ 10.01.2018 12:45:46
Ответ подписан заместителем министра А. Г. Ярошенко.
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 12:45:40
В учетной политике организация может оговорить дополнительный стоимостной критерий для отнесения активов (инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, оснастки и приспособления) к основным средствам либо к запасам.
_____________
А у нас нет утверждённой классификации что считать инвентарём, а что хозпринадлежностями. Постановление 161 - для определения сроков. Но опять же, практика сложилась так, что это постановление используют заодно и в качестве классификатора - что не совсем отвечает требованиям законодательства.
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 12:43:39
И, в догонку, в Минэкономики тоже отправляли запрос, там ответили, что пост № 161 не регулирует вопрос отнесения имущества в к-ве ОС, а устанавливает нормативные сроки службы в отношении уже числящихся в б/у ОС (п. 11 инстр).
Беларусь
_____________
Огогошеньки) а помнится тут были жаркие споры и никто не верил такому заявлению. Что если почитать нормативку, то при оприходовании тмц организация сначала проверяет подходит ли оно под критерии ОС, и только если подходит затем лезет искать срок полезного использования в постановлении 161.
Но существующая практика сложилась так, что по постановлению 161 все пытаются определить что может быть ОС, а что не может.
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2018 12:43:33
А мне разъясняли так, что такие основные средства, как здания, сооружения, передаточные устройства, оборудование (это к ним относится монитор), транспортные средства, не могут быть отнесены к запасам (отдельным предметам в составе средств в обороте), даже если оговорить это в учетной политике, поскольку соответствующая запись в учетной политике будет противоречить законодательству. Их следует относить к основным средствам при выполнении условий признания, предусмотренных в пункте 4 Инструкции N 26. В учетной политике организация может оговорить дополнительный стоимостной критерий для отнесения активов (инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, оснастки и приспособления) к основным средствам либо к запасам.
Беларусь
ЕВМ 10.01.2018 12:39:21
И, в догонку, в Минэкономики тоже отправляли запрос, там ответили, что пост № 161 не регулирует вопрос отнесения имущества в к-ве ОС, а устанавливает нормативные сроки службы в отношении уже числящихся в б/у ОС (п. 11 инстр).
Беларусь
ЕВМ 10.01.2018 12:34:22
У меня есть ответ Минфина о том, что отнесение объектов к ОС или запасам принимается организацией самостоятельно, исходя из специфики осуществляемой деятельности, в соотв. с УП.
Беларусь
Автор 10.01.2018 12:25:05
АУ Спасибо
Беларусь
АУ 10.01.2018 11:41:46
Вчера был похожий вопрос, с мая 2017 года согласно постановлению Минэкономики от 10.04.2017 N9 мониторы рассматривают как отдельный ОС шифр 48003, 5 лет.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-26

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru