...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 11.01.2018 9:42:42
Перечислила сотруднику аванс на командировку, сумма не малая , 1500 рублей. Сотрудник затем отказался от командировки, но деньги возвращать не хочет, прошло уже почти 2 месяца. Могу ли я без его согласия удержать эту сумму из его заработной платы?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
ННВ 11.01.2018 9:47:51
Все просто. Аванс Вы выдаете на основании приказа о командировке. Допустим, с 1 по 4 число. По истечении 3 дней сотрудник обязан отчитаться о произведенных расходах. Непотраченную сумму Вы признаете доходом сотрудника, удерживая все положенные при этом налоги. Всё.
Беларусь
"Анонимно" 11.01.2018 9:52:02
Неплохо так, лишних полторы тысячи дохода получить
Беларусь
Анонимно 11.01.2018 9:54:43
Так вот этот сотрудник на это и рассчитывает, даже согласен подоходный налог уплатить.
Беларусь
"Анонимно" 11.01.2018 10:11:04
Анонимно 11.01.2018 9:54:43

Так вот этот сотрудник на это и рассчитывает, даже согласен подоходный налог уплатить.
----
Раз командировка не состоялась вообще, то вы имеете полное право удержать эту сумму у него из зарплаты
Беларусь
Анонимно 11.01.2018 10:16:11
А действует ли тут ограничения 20% от начисленной заработной платы?
Беларусь
ОКСАНА 11.01.2018 10:28:06
Рассматривается, как полученный аванс. Я бы все удержала. У меня встречный вопрос. Зачем такой не чистоплотный сотрудник?
Беларусь
ННВ 11.01.2018 10:35:03
Так никто не запрещает написать служебную записку руководству. Но подоходный удержать Вы обязаны вовремя.
Беларусь
ННВ 11.01.2018 10:41:33
И да, без письменного согласия работника при отсутствии исполнительных документов ничего не имеете право удерживать.
Беларусь
ОКСАНА 11.01.2018 11:57:12
Статья 107 ТК РБ. Удержания из заработной платы

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.

Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:

1) для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты;

2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 2, 4 и 5 части второй статьи 35, статье 37, пунктах 1, 2 и 6 статьи 42, пунктах 1, 2 и 6 статьи 44 настоящего Кодекса, по желанию работника в связи с получением образования по направлению нанимателя или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника;



3) при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка (часть первая статьи 408).

Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.

Наниматель в случаях, предусмотренных законодательством, обязан производить удержания из заработной платы работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов.
Беларусь
ОКСАНА 11.01.2018 12:00:19
Удержание неизрасходованного и своевременно невозвращенного аванса, выданного на служебную командировку, хозяйственные нужды

Работник, получивший наличные деньги под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, обязан не позднее 3 рабочих дней (работники подразделений юридического лица, расположенных в населенных пунктах вне места нахождения юридического лица, представляющие отчет в бухгалтерскую службу юридического лица, - не позднее 5 рабочих дней) со дня возвращения из командировки, исключая день прибытия, представить в бухгалтерскую службу юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя отчет об израсходованных суммах с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы (часть первая п.40 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011 № 107).

Если работник не вернул указанный аванс, то наниматель имеет право его удержать из заработной платы. В этом случае потребуется заявление работника об удержании, если он не оспаривает основания и размер удержания, и приказ нанимателя.

Указанные удержания будут правомерными, если распоряжение нанимателя сделано не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса.

Само же удержание может производиться бухгалтерией и позднее при наличии распоряжения нанимателя в пределах указанного месячного срока.
24.05.2016



Александр Шевцов, юрист
Беларусь
Загран 11.01.2018 12:04:52
А ЕСЛИ ЗАГРАН КОМАНДИРОВКА? Через 30 дней я должна удержать? У меня выдан аванс на загран. командировку - она планируется (ему нужно будет получать визу, страховку)
Беларусь
Рулон Обоев 11.01.2018 12:19:31
ННВ, вы не правы.
Никакой это не доход, уж тем более нет подоходного и удержать эту сумму из первой же зп не взирая на согласие/несогласие работника.
Беларусь
Анонимно 11.01.2018 12:19:46
Т.е я так понимаю без согласия работника я ничего с него не могу удержать, только через суд?
Беларусь
ННВ 11.01.2018 16:02:57
РУЛОН ОБОЕВ.
А каково Ваше мнение, уважаемый?
Беларусь
"Анонимно" 11.01.2018 16:04:23
Дык он же вроде высказал своё мнение
Беларусь
ННВ 11.01.2018 16:08:37
Хорошо, спрошу по-другому. А что это, по-вашему, и как поступить в данном случае?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-16 

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru