...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Аляска 12.02.2018 15:33:39
Люди, хелп!
ИП в ноябре только открылся, деятельности не было в 2017г, декларацию по НДС не подавал. И не сообщил, что будет поквартально по НДС отчитываться. Звонит инспектор,говорит - не забудьте за январь декларацию предоставить. Что делать? Можно ли как-то перейти на поквартальный НДС?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 13.02.2018 14:52:22
Люди, хелп!
ИП в ноябре только открылся, деятельности не было в 2017г, декларацию по НДС не подавал. И не сообщил, что будет поквартально по НДС отчитываться. Звонит инспектор,говорит - не забудьте за январь декларацию предоставить. Что делать? Можно ли как-то перейти на поквартальный НДС?

___________________________

у моего ИП была такая ситуация. Выписали 2 журнала и НДС стал квартальный. В Московской налоговой.
Беларусь
"Анонимно" 13.02.2018 14:09:50
ООО уведомляет Вас о применении общей системы налогообложения с уплатой НДС и Налога на прибыль ежеквартально.
Беларусь
"Анонимно" 13.02.2018 10:50:07
«Анонимно» 12.02.2018 20:57:45

Хочу сказать огромное спасибо этому форуму. Решила перед сном немного почитать, а тут про квартальный НДС.

Еще не раз и не два скажете, если вы человек благодарный по натуре, т.е умеете ценить помощь
Беларусь
"Анонимно" 13.02.2018 9:37:32

Согласно п. 4 ст. 108 НК, настоящим информируем, отчетным периодом по налогу на добавленную стоимость избран календарный квартал.




Плательщики, избравшие отчетным периодом по налогу на добавленную стоимость календарный квартал, информируют о принятом решении налоговые органы по месту постановки на учет:
путем проставления соответствующей отметки в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость, подаваемой не позднее 20 января текущего календарного года, при возникновении объекта налогообложения в течение текущего календарного года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;
в письменной форме не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем их государственной регистрации, при реорганизации организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем государственной регистрации правопреемника (правопреемников) этой организации или внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей записи о государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в устав (учредительный договор - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) организации в связи с реорганизацией, или записи о прекращении деятельности присоединенной организации;
в письменной форме не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, с которого осуществлен переход на применение особого режима налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость либо на общий порядок налогообложения, - для организаций и (или) индивидуальных предпринимателей, перешедших на применение особого режима налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость либо на общий порядок налогообложения.


3.5.3.2. Информирование налогового органа о выборе
в качестве отчетного периода по НДС календарного квартала

Согласно п. 4 ст. 108 НК плательщики, избравшие отчетным периодом по НДС календарный квартал, информируют о принятом решении налоговые органы по месту постановки на учет:
- путем проставления соответствующей отметки в налоговой декларации по НДС, подаваемой не позднее 20 января текущего календарного года, при возникновении объекта налогообложения в течение текущего календарного года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;
- в письменной форме не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем их государственной регистрации, при реорганизации организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем государственной регистрации правопреемника (правопреемников) этой организации или внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей записи о государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в устав (учредительный договор - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) организации в связи с реорганизацией, или записи о прекращении деятельности присоединенной организации;
- в письменной форме не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, с которого осуществлен переход на применение особого режима налогообложения с уплатой НДС либо на общий порядок налогообложения, - для организаций и (или) индивидуальных предпринимателей, перешедших на применение особого режима налогообложения с уплатой НДС либо на общий порядок налогообложения.

Обратите внимание!
Принятое плательщиком решение о выборе отчетного периода (календарный месяц или календарный квартал) изменению в течение текущего налогового периода не подлежит

Если плательщик до 20 января текущего года не проинформировал налоговый орган по месту постановки на учет об избранном отчетном периоде по НДС, то отчетным периодом по умолчанию будет признаваться календарный месяц (п. 1, 2, 3 ст. 108 НК).
Беларусь
"Анонимно" 12.02.2018 23:41:14
говорю, задним числом письмо принесем, отвечает - нет и все
может ли инспектор пойти навстречу и принять сейчас задним числом письмо?
______________
Такие прям интересные. Вы думаете это заигрывающее нет? Вам станет легче, если вы узнаете что принять она может, но от вас - всё равно нет?
Беларусь
"Анонимно" 12.02.2018 23:07:57
И уведомлять надо только если хотите квартальный НДС. По умолчанию вы на ежемесячном. При ежемесячном уведомлять не надо.
Беларусь
"Анонимно" 12.02.2018 23:06:37
Завтра скину сюда текст. Сама писала в прошлом году.
Беларусь
"Анонимно" 12.02.2018 20:57:45
Хочу сказать огромное спасибо этому форуму. Решила перед сном немного почитать, а тут про квартальный НДС.
Только открыли новую фирму. Будет общая с НДС. Но то, что нужно уведомлять об избрании отчетного периода даже и мысли не возникло (хотя знаю об этом). До 20 февраля время еще есть.
СПАСИБО.

А как в письме грамотно написать? Все время через декларацию галочки ставила, а тут прям и слова в голову не идут.
Беларусь
"Анонимно" 12.02.2018 16:42:47
ну вообще есть сроки на подачу заявления при регистрации организации, и далее при предоставлении декларации. Если вы их прошляпили, как вам и сказали, просите инспектора.если на диалог не идет- значит у вас один путь- на ежемесячную уплату.
Беларусь
"Анонимно" 12.02.2018 16:33:54
Аляска 12.02.2018 16:16:02
это и ежику понятно, что прошляпили. вдруг у кого-то была такая ситуация. может ли инспектор пойти навстречу и принять сейчас задним числом письмо?
___________________________________________
Это что - один инспектор на всю республику?
Беларусь
"Анонимно" 12.02.2018 16:29:04
Не может
Беларусь
Аляска 12.02.2018 16:16:02
это и ежику понятно, что прошляпили. вдруг у кого-то была такая ситуация. может ли инспектор пойти навстречу и принять сейчас задним числом письмо?
Беларусь
"Анонимно" 12.02.2018 15:52:54
4. Плательщики, избравшие отчетным периодом по налогу на добавленную стоимость календарный квартал, информируют о принятом решении налоговые органы по месту постановки на учет:
в письменной форме не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем их государственной регистрации

Она вам ничего и не должна. Сами прошляпили
Беларусь
Аляска 12.02.2018 15:38:20
инспектор категорически отказывается идти на диалог. говорю, задним числом письмо принесем, отвечает - нет и все. что делать??? (((((((((((
Беларусь
"Анонимно" 12.02.2018 15:35:33
уточните у инспектора...
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-15 

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru