...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ПН 13.02.2018 14:36:51
Подскажите просрочена выплата по кредиту ( имущественный вычет) сотруднику, могу я возместить ему Подоходный Налог?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
ПН 13.02.2018 16:20:47
Спасибки
Беларусь
Лейла 13.02.2018 16:10:02
ПРИМЕР
В 2012 г. физическое лицо, состоявшее на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, приобрело квартиру за счет кредита банка. Имущественный налоговый вычет предоставляется указанному лицу по месту основной работы. Данное лицо в мае 2013 г. несвоевременно погасило кредит и представило в бухгалтерию организации на получение имущественного налогового вычета квитанцию о погашении кредита. Согласно квитанции физическим лицом произведена оплата следующих расходов:
погашение просроченного долга по кредиту в сумме 800,0 тыс.руб.;
погашение просроченных процентов по нему в сумме 700,0 тыс.руб.;
погашение процентов по просроченному долгу в сумме 120,0 тыс.руб.;
погашение пени по просроченным процентам в сумме 17,0 тыс.руб.
Какие суммы, оплаченные физическим лицом по квитанции, подлежат имущественному налоговому вычету?
В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 166 Кодекса при определении размера налоговой базы подоходного налога плательщик имеет право применить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры.
Согласно статье 145 Банковского кодекса Республики Беларусь в кредитном договоре может быть предусмотрена ответственность кредитополучателя за несвоевременную уплату процентов за пользование кредитом.
В рассматриваемой ситуации физическое лицо, погашая проценты по просроченному долгу и пени по просроченным процентам, несет ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) возложенных на него обязательств по погашению кредита (основного долга) и процентов за пользование кредитом соответственно. Указанные расходы не подлежат вычету при определении размера налоговой базы подоходного налога.
С учетом изложенного в данном случае физическое лицо вправе применить имущественный налоговый вычет в размере расходов по погашению просроченного долга по кредиту в размере 800,0 тыс.руб. и просроченных процентов по нему в размере 700,0 тыс.руб.;

- для получения имущественного налогового вычета необходимо, чтобы кредит (заем) был получен физическим лицо в момент, когда оно состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состояло на таком учете на момент заключения кредитного договора или договора займа.
Беларусь
Лейла 13.02.2018 16:07:03
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего Кодекса плательщик имеет право применить следующие имущественные налоговые вычеты:
1.1. в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство, в том числе путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры, в том числе в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство, приобретение жилищных облигаций либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры.
Беларусь
Лейла 13.02.2018 16:03:13
По основному долгу и процентам можете. Не можете только по пене за просрочку кредита
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-4 

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru