...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Стандарт 69 28.02.2018 10:42:44
Размер а/платы установлен в евро по курсу на 1 число месяца с оплатой до 15 числа следующего месяца.Согласно комментариям к стандарту, если оплачиваем по курсу, отличному от курса НБ на дату оплаты, то возникают иные (читай,суммовые)разницы, которые являются базой для НДС.
МФР(момент фактической реализации) по аренде - последнее число месяца, дата определения величины обязательств - 1 число месяца. Отражать на последнюю дату месяца следует по курсу договора (ст.31НК), потом идет переоценка по курсу на последнюю дату месяца, на дату платежа и на дату же платежа возникают т.н.суммовые в сумме разниц между договорным курсом и курсом НБ на дату оплаты.Так?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 28.02.2018 11:41:41
Неужели ни у кого нет таких ситуаций?
Беларусь
"Анонимно" 28.02.2018 12:04:44
Для НДС база будет считаться по курсу на 1 число и в дальнейшем никак не пересчитываться (указ 29).
В бухучете на последнее число месяца арендная плата отражается (если нет оплаты до конца месяца) по курсу на последнее число. На дату оплаты в след. месяце: курсовая между курсом НБ на дату оплаты и последним числом месяца, суммовая между курсом НБ на дату оплаты и 1 числом по договору.
Беларусь
"Анонимно" 28.02.2018 12:41:14
Стандарт 69 28.02.2018 10:42:44
--------------------
Вы мне скажите... а до 2018 года вы аренду на последнее число месяца при наличии задолженности, проводили по курсу на 1 число?
Беларусь
"Анонимно" 28.02.2018 13:09:48
Подскажите, пожалуйста и мне.Размер а/платы установлен в евро по курсу на дату оплаты до 7 числа текущего месяца.Датой определения величины обязательств устанавливается 1 число текущего месяца.Если арендатор оплатил 5 числа по курсу НБ РБ за текущий месяц, то нужно ли проводить переоценку на 30-е и будут ли курсовые?
Беларусь
"Анонимно" 28.02.2018 14:17:37
Такая же ситуация как у автора, до 2018 года делала так: 01 числа месяца выставляла счет на оплату в бел.рублях по курсу на первое число соответственно, последним числом делала акт в бел. рублях на эту же сумму, арендатор ее же и оплачивал. Теперь в сомненьях.. так нельзя было? В договоре прописано « арендная плата составляет 00,00 дол.США по курсу НБ РБ на первый календарный день предстоящего месяца аренда»
Беларусь
"Анонимно" 28.02.2018 15:08:05
Вот и я... ставила на конец месяца (дебитор) по курсу на 1 число текущего м-ца (по договору). До 2018 года... Сейчас сомневаюсь - правильно ли делала... это раз... а во-вторых... с 2018 года при наличии задолженности на конец м-ца нужно переоценивать на последнее число, а потом и на дату оплаты... а прога не выделяет же каждого контрагента, а переоценивает по всем должникам... а сроки уплаты у всех разные... сижу бодаюсь с 1С... Не соображу как все привести в соответствие...
Беларусь
Автор 28.02.2018 16:45:28
Да, я отражала по договорному курсу, а на дату оплаты - суммовые.
Беларусь
Автор 28.02.2018 16:51:31
А как иначе было? на 44 счет отражать нужно в сумме договора. У меня есть договоры, в которых курс установлен на 1 января текущего года. И величина обязательств отражалась как в договоре - ст.31 НК.Тогда не было переоценки т.н.суммовых. Это сейчас они вдруг стали курсовыми по 69 стандарту. Я и сейчас считаю, что в себестоимость включаем по договорному курсу, а все эти переоценки-это уже внердоходы/расходы и 91 счет.
Беларусь
Автор 28.02.2018 16:55:52
28.02.2018 16:45:28
Чушь написала. В этом случае суммовых не возникало, они были , когда оплата по курсу на дату оплаты.
Беларусь
"Анонимно" 28.02.2018 16:59:16
скоро будет совместное письмо мф и мнс по этой теме, как было по бивалютным договорам.
Беларусь
Автор 28.02.2018 18:09:16
мне тоже сказали, что будет. Так еще же есть и договоры поставки с отсрочкой, в которых оплата по курсу на дату поставки. Та же ситуация, что МФР предшествует оплате.Такой бред придумали.
Беларусь
"Анонимно" 01.03.2018 12:00:01
Просто вот какая фигня вылазит при УСН:
Например:
Арендатор должен был заплатить 1 января по курсу на 1 число - курс 2,3553 руб. Он в январе не заплатил, значит по стандарту 69 я должна переоценить задолженность по курсу на 31.01.18 - 2,4514, а заплатит он мне по курсу 2,3553 в феврале и у меня в доход пойдут непонятные курсовые (2,4514-2,3553)? Почему я должна их ставить в доход?
Беларусь
"Анонимно" 01.03.2018 13:04:27
Автор, а почему вы отражали выручку на последнее число месяца по курсу на 1? Ссылаясь на ст.31... Везде написано, что для аренды, при наличии задолженности, МФР - последний день месяца по курсу на последнее число м-ца!!!!
Беларусь
"Анонимно" 01.03.2018 17:13:11
Так у меня курс договорной. т.е. дата определения величины определения обязательств предшествует МФР. И в прошлом году я проводила в учете и оплачивала по этому курсу, все закрывалось в 0. А на каком основании я д.б. отражать по курсу на 31, если у меня оговорена фактически другая сумма (по курсу на другую дату).
Беларусь
"Анонимно" 01.03.2018 17:14:27
Мне и акты выставляли в бел.руб. в сумме оплаты по договорному курсу.
Беларусь
"Анонимно" 02.03.2018 11:30:47
В случае когда арендная плата по договору установлена в белорусских рублях исходя из эквивалента суммы в иностранной валюте, в бухгалтерском учете ее начисление отражается следующим образом.
При поступлении оплаты до истечения установленного договором периода, к которому она относится, доход отражается в сумме, фактически полученной от арендатора, т.к. размер обязательства уже определен на дату платежа и не подлежит изменению.
При получении оплаты по истечении установленного договором периода, к которому относится арендная плата, доход отражается исходя из курса иностранной валюты, установленного на последнее число периода, к которому относится арендная плата. При фактическом поступлении оплаты от арендатора в бухгалтерском учете возникают разницы в связи с изменением курса иностранной валюты на дату платежа, которые списываются в состав расходов по финансовой деятельности, учитываемые на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (абз. 7 п. 15 Инструкции N 102).
------------------------
А это тогда что?
Беларусь
Уголёк 02.03.2018 15:18:14
Тогда возникает вопрос: участвуют ли эти курсовые в налоговом учете? По-сути нет. Потому,что величина определения обязательства уже известна и в налоговом учете(на 1 число) не изменится не зависимо от того поступила оплата вовремя или нет.

Надо ждать разъяснений.
Ждем с до лета видимо.
Беларусь
"Анонимно" 02.03.2018 15:30:33
Уголёк 02.03.2018 15:18:14

Тогда возникает вопрос: участвуют ли эти курсовые в налоговом учете? По-сути нет. Потому,что величина определения обязательства уже известна и в налоговом учете(на 1 число) не изменится не зависимо от того поступила оплата вовремя или нет.

Надо ждать разъяснений.
Ждем с до лета видимо.
-------
Для НДС известна.
Для налога на прибыль база будет по данным бухучета.

Короче, порядка не будет до тех пор, пока МНС не присоединят опять к Минфину. Ну хотя бы в качестве департамента.
Беларусь
"Анонимно" 02.03.2018 16:50:47
Вопрос - как у Вас переоценивались обязательства в 1с. У меня проводки сформировались на сч 91!
А должно быть 84.
Беларусь
"Анонимно" 02.03.2018 17:40:38
У меня вообще предоплата по договорному курсу. А по настройке мисофта на 31.01.18 они вводит какие-то дурацкие суммовые, а на затраты относит сумму по курсу на последний день января. Я бы еще поняла, что на затраты в сумме оплаты по дог.курсу, а остальное-курсовые.Т.е. она переоценивает предоплату. Дурею и такие акты пока не провожу.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-25

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru