...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
премия руководителю 07.03.2018 15:41:57
Если у предприятия убыток, можно заплатить премию руководителю?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 07.03.2018 15:43:18
Нет
Беларусь
премия руководителю 07.03.2018 15:56:42
а если предприятие только образовалось - директор наемный- ищет рынки сбыта ездеет всюду сутками, заключает контракты, выручка есть от оптовой деятельности, но пока из-за общехозяйственных затрат получился убыток-то может можно?
Беларусь
"Анонимно" 07.03.2018 15:59:20
да, можно, потому что нет нормативки это запрещающей, если предприятие не гос
Беларусь
"Анонимно" 07.03.2018 16:05:38
затраты до начала осуществления деятельности можно разбить на год по приказу. в положении по премировании обязательно опишите условия премирования. учреды пусть дают выписку из решения собрания, или кто там у Вас имеет полномочия.
Беларусь
"Анонимно" 07.03.2018 16:17:32
затраты до начала осуществления деятельности можно разбить на год по приказу.___где это вы такое увидели?
Беларусь
"Анонимно" 07.03.2018 16:59:02
НЕТ. Источник один- прибыль. Даже амортизации уже нет,счетоводы.
Беларусь
"Анонимно" 07.03.2018 17:14:10
http://www.jurk.by/izdaniya/ya-spok/osnovnye-podkhody-k-oplate-truda-i-premi_0000000
Беларусь
"Анонимно" 07.03.2018 17:50:53
http://www.ilex.by/imeet-li-ogranichenie-razmer-premii-dlya-tselej-nalogovogo-ucheta/
http://www.zarabotnayaplata.by/v-pomosh-bukhgalteru/premirovanie-rabotnikov.html
http://www.mintrud.gov.by/system/extensions/spaw/uploads/files/rekomendacii-po-premirovaniyu-rabotnikov-kommercheskix-organizacij-po-rezultatam-finansovo-xozyajstvennoj-deyatelnosti.pdf

http://www.spok.by/izdaniya/ya-spok/pyat-situatsii-kasayushchikhsya-oplaty-t_0000000
Беларусь
премия руководителю 07.03.2018 17:57:46
Cпасибо! Очень надо выплатить, волнует вопрос снятия с затрат, хотя если за счет прибыли- ещё не понятнее- её же нет... Если учредители не против, а они не против- будем платить!
Беларусь
"Анонимно" 07.03.2018 18:00:40
http://www.buh.by/mes.asp?t=383491
Беларусь
премия руководителю 07.03.2018 18:03:32
«Анонимно» 07.03.2018 18:00:40

нет, нет там заоблачных сумм-премия смешная- 200,300 руб.
Беларусь
"Анонимно" 07.03.2018 18:33:04
Премирование - это по определению стимулирующая выплата.
На предприятии оплата труда регулируется законодательством о труде и в соотв. с ним - локальными нпа: Положением об оплате труда, Положением о премировании, трудовым договором/контрактом с каждым работником.
Какие затраты или не затраты в целях н/о - это только НК ст.130 и 131 соотв-но.
С руководителем частного предприятия, т.е. без гос. участия, контракт заключают собственники, при гос. - вышестоящие организации.
При начислении премии необходимо учесть ограничения, установленные законодательством:
запрещены начисление и выплата всех видов премий руководителям юр. лиц, имеющих задолженность по платежам в бюджет...
если есть задержки с выплатой зарплаты работникам...
да и при убыточности предприятия такие выплаты производятся с осторожностью даже «частниками» (положение о премировании, контракт могут описывать случаи снижения размера или вообще невыплаты премий, в соотв. с показателями неэффективности результатов труда), ведь цель создания любого коммерческого предприятия - получение прибыли от деятельности, есть показатели фин. состояния баланса, при устойчивой неплатежеспособности и убыточности можно и до банкротства довести.
Там в ссылках рекомендации минтруда по премированию - всем, есть пост. совмина 597 по регулированию оплаты труда руководителей, можно их положения применять не только гос. предприятиям.
Беларусь
"Анонимно" 07.03.2018 18:38:11
нет, нет там заоблачных сумм
____
дело не в суммах, а в словах там про законодательство, касающееся премирования, нпа.
Беларусь
"Анонимно" 07.03.2018 19:16:39
«Анонимно» 07.03.2018 16:59:02 НЕТ. Источник один- прибыль. Даже амортизации уже нет,счетоводы.
____
Автор вопроса, эту реплику пропустите, что хотел сказать чел этим выкриком мне неясно.
В остальном все высказались волне разумно с разной степенью приближения к истине.:)
И формально ваш вывод верен - т.е. если в конце концов все впереди будет хорошо:) и собственники не против, то премировать директора «за старания по развитию частного предприятия» вполне можно <если нет вышеозначенных прямых запретов - с неуплаченными налогами и задержками по зп и прочее такое страшное>.
Только надо, чтобы премирование было обусловлено все же хоть какими-то производственными (ст.130 нк) показателями в положении о том премировании, ну, и как вы пишете, еще будет согласовано с учредами, например, прямо в контракте, ведь с руководителем условия контракта определяют они, только потом учредители уже не участвуют в оперативном управлении, они наняли рулить исполнительный орган, того же директора.
Ну, и учесть ст.131 нк, чтоб отличать «разовую выплату», неучитываемую при н/о, от производственного премирования за работу (например, «за снижение роста убытков»:).
Кстати, есть еще один способ - не премией директора «поощрять», ему и так по должности как бы поручено развивать вверенное ему предприятие, а скажем зарплату увеличивать, той же, например, надбавкой за сложность и напряженность труда.
Вы почитайте все же упомянутое ПСМ про оплату труда руководителей, пусть и с долей гос., много там подробностей, могут пригодиться для подумать.
Беларусь
"Анонимно" 08.03.2018 7:01:44
КАК все запущено. Имеем убытки, хотим премии.Какой источник.Заплутались уже в 3х соснах. Даже с 1.01.2018 ГОСЫ, которые имеют прибыль, будут платить мат.помощь только 50 %. Не приводите нормативку, подумайте..... Мы хотим. Работайте, хотеть не надо. Кричать не надо, а рассуждать здраво.Как в детском саду.
Беларусь
"Анонимно" 08.03.2018 21:56:17
Кричать не надо, а рассуждать здраво.Как в детском саду.
-------------
Вот поэтому - идите спать, болезный...
Беларусь
"Анонимно" 09.03.2018 8:10:57
Все таки правильно прибыли нет, а премию давай.
Беларусь
"Анонимно" 09.03.2018 8:12:56
Даже с 1.01.2018 ГОСЫ, которые имеют прибыль, будут платить мат.помощь только 50 %.
------
какой НПА?
Беларусь
"Анонимно" 09.03.2018 8:13:10
БТР отправь его спать на 20 лет. Придет уже в МСФО, там уже вопроса не будет.
Беларусь
"Анонимно" 09.03.2018 8:16:44
Какой НПА. Постановление СМ 1032 от 28.12.2017, изменение в 597 от 08.07.2013.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru