...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
КСА 07.03.2018 16:23:29
А вы бы КСА стоимостью 213 рублей без ндс приходовали в ос или материалы?
По учетке ос - свыше 10БВ. т.е. не ОС.
Но срок использования больше 1года, и шифр на кассовые аппараты есть.
Помогите определиться!
Всех дам с праздником наступающим!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 09.03.2018 16:54:39
смысл чтоб отвлеклись
Беларусь
"Анонимно" 07.03.2018 22:16:36
ГЛАВА 6
ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ В СОСТАВЕ СРЕДСТВ В ОБОРОТЕ

катя, все просто же, в учетке описывается выбор способа учета, если есть варианты (или пробелы, что реже) в закон-ве - а они там есть по учету «мбп»/«предметов в обороте» если.
п.107. Стоимость отдельных предметов в составе средств в обороте переносится на счета учета затрат на производство, расходов на реализацию в следующем порядке:...
по остальным предметам - в соответствии с учетной политикой организации.

до 133-го было 41-е пмф, способы списания «мбп» - пятьдесят на пятьдесят - при вводе и при списании, сто при вводе или сто при выбытии, на выбор то есть.
а если ос - то амортизируется, как правило, равномерными частями по установленному сроку полезного использования ос, это регулирует трехведомственная (минфин, минэкономики и маис) инструкция по учету амортизации ос.
вот и вся любоф.:)
Беларусь
Катя 07.03.2018 21:58:46
Читала это постановление, но или пропустила или не поняла. Буду опять читать. Но все равно спасибо
Беларусь
"Анонимно" 07.03.2018 21:36:05
от тут все :)
http://www.minfin.gov.by/ru/accounting/methodology/acts/df90ff240c4dcadf.html
Беларусь
"Анонимно" 07.03.2018 21:33:33
«а если» написано в постановлении минфина 133 о бухгалтерском учет запасов.:)
Беларусь
Катя 07.03.2018 21:29:39
Извините вклинюсь с глупым вопросом. А если на материалы, то 50% на затраты припередаче и 50 при выбытии? Или сразу всю сумму на затр
Беларусь
"Анонимно" 07.03.2018 21:19:28
да нету там дилеммы, как по мне.
написано же, что если очень хочется, то в учетку доп. критерий и расписать, что это потому то, потому что.:(
смысл-то в чем - только в том, как амортизировать.
а если от маркса/ печки плясать и вспомнить что есть основные средства труда и что предметы, малоценка в оборотных, то и не захочется коробочку-калькулятор считать солидным станком.
прочитайте таки 26 и 133, если надо. сравните в чем разница.
а на самом деле как хотите, туда и «повесьте».:)
Беларусь
Автор 07.03.2018 21:09:54
то, что можно и туда, и сюда.:)
------
Да, именно из-за этого и был задан вопрос залу. то, что можно и туда, и сюда.:)
------
Да, именно из-за этого и был задан вопрос залу. Услышать кто как для себя решал эту дилемму.
Беларусь
"Анонимно" 07.03.2018 20:46:18
ну, в написанном есть логические нюансы.
есть то, что можно и туда, и сюда.:)
т.е. ваш вывод не совсем точен в формулировке.:)
но можете и на ос. как солидное оборудование. и амортизировать потиху.
некоторые считают кса управленческим оборудованием, если обосновать почему не «средство производства», а всего лишь предмет в обороте, т.е. фигурируют в учете, как запасы.
Беларусь
Автор 07.03.2018 20:31:58
Спасибо.
Делаю вывод, что это ОС. Так как срок службы более года.
Беларусь
"Анонимно" 07.03.2018 20:16:58
http://www.buh.by/mes.asp?t=314590
Беларусь
"Анонимно" 07.03.2018 20:10:43
О бухгалтерском учете основных средств

С принятием Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26 (далее - Инструкция № 26), допускается ли установление в учетной политике организации дополнительных условий признания активов основными средствами, в том числе стоимостного критерия?

Условия признания, при одновременном выполнении которых активы принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, установлены в пункте 4 Инструкции № 26. Инструкция № 26 не применяется в отношении запасов.

Порядок формирования в бухгалтерском учете информации о запасах установлен в Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.11.2010 № 133 (далее - Инструкция № 133). Инструкция № 133 не применяется в отношении инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, оснастки и приспособлений, которые в соответствии с учетной политикой организации относятся к основным средствам.

Учитывая изложенное, инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления к бухгалтерскому учету могут быть приняты как запасы, так и как основные средства.

При невозможности разграничения указанных объектов между запасами и основными средствами исходя из условий признания, приведенных в Инструкции № 26 и Инструкции № 133, могут быть установлены дополнительные условия признания, в том числе стоимостной критерий, в учетной политике организации.

Дополнительные условия признания могут быть установлены также в отношении отдельных видов оборудования и устройств, имеющих срок службы более года и используемых в деятельности организации для управленческих, хозяйственных нужд (калькуляторы, телефонные и факсимильные аппараты, модемы, принтеры, сканеры, счетчики и другие). Решение об отнесении указанных активов к основным средствам или запасам принимается организацией самостоятельно исходя из специфики осуществляемой ею деятельности.

http://www.minfin.gov.by/ru/accounting/methodology/acts/df90ff240c4dcadf.html
Беларусь
"Анонимно" 07.03.2018 20:08:46
http://www.minfin.gov.by/public/ru/faq/?tagId=1
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-13 

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru