...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Небухгалтер 09.03.2018 15:36:12
Здравствуйте, уважаемые бухгалтеры! Не могли бы Вы мне помочь разобраться? Меня интересует, обязано ли юрлицо списать безнадежную задолженность (физлицо должно юрлицу) или это его право (хочу списываю, хочу не списываю)? Если можно дайте ссылку на законодательство.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 09.03.2018 19:07:23
Это не из налогового кодекса, а из Инструкции N102, пункт 39. Этот пункт означает, что, если лицо не истребовало долг в сроки исковой давности, то он в день истечения срока давности становится расходом.
Беларусь
Не 09.03.2018 19:00:49
Спасибо большое еще раз, загуглила, сама нашла.
Беларусь
"Анонимно" 09.03.2018 18:30:41
Это из налогового кодекса. И это не про обязанность
-----------------------
Уверены???...
Беларусь
"Анонимно" 09.03.2018 17:26:23
акт законодательства, согласно которому «Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, признается в бухгалтерском учете расходом на дату, следующую за днем истечения срока исковой давности (в случае отсутствия или недостаточности резерва по сомнительным долгам), в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации.»
__________
Это из налогового кодекса. И это не про обязанность, а про учёт этих сумм во внереализациооных расходах при расчёте налога на прибыль.
А вообще, нет у нас вроде никакой нормативки прям заставляющей организации списывать задолженности.
Беларусь
Небухгалтер 09.03.2018 17:12:19
Спасибо за ответы, но интересует как раз (в ГК уже как рыба в воде) акт законодательства, согласно которому «Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, признается в бухгалтерском учете расходом на дату, следующую за днем истечения срока исковой давности (в случае отсутствия или недостаточности резерва по сомнительным долгам), в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации.»
Беларусь
"Анонимно" 09.03.2018 16:17:58
Срок исковой давности - это срок, предусмотренный для защиты в суде нарушенного права (ст.196 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК)).

Общий срок исковой давности составляет 3 года, для отдельных требований установлены специальные сроки (сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком) (ст.197 и 198 ГК).

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.201 ГК).

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (часть первая п.2 ст.201 ГК).

Случаи, при которых приостанавливается течение срока исковой давности, приведены в ст.203 ГК.

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (часть первая ст.204 ГК).

Так, например, срок исковой давности прерывается, если должник:

• уплатил часть долга;

• уплатил проценты за просрочку;

• письменно признал претензию;

• написал письмо с просьбой об отсрочке платежа.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (часть вторая ст.204 ГК).
Беларусь
"Анонимно" 09.03.2018 16:16:12
39. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, признается в бухгалтерском учете расходом на дату, следующую за днем истечения срока исковой давности (в случае отсутствия или недостаточности резерва по сомнительным долгам), в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации.
Беларусь
"Анонимно" 09.03.2018 16:14:44
предприятие предоставило займ физ.лицу?
Беларусь
"Анонимно" 09.03.2018 16:09:28
Даже если задолженность вдруг спишут в бухучете, это не значит что при определенных обстоятельствах с вас её ещё не не смогут потребовать
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-9 

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru