...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Ивановна 30.05.2018 15:22:53
Нужна поддержка!!!
Работница уходит из «декрета в декрет»,принята на работу на наше предприятие 02.09.2013г., обязательные страховые взносы уплачивались более чем за шесть месяцев.
Никаких ограничений тарифной ставки (оклада) величиной средней заработной платы работников в РБ в данной ситуации НЕТ, т.к. это изменение касается только работников, принятым на работу к плательщику, назначающему пособия, в расчетном периоде и отработавшим расчетный период не полностью? ВЕРНО?!! Спорю с Хьюмен...
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 30.05.2018 17:35:26
макс.размер пособия за календарный месяц не выше 5 кратной величины средней з/платы работников...
Беларусь
kosinus 30.05.2018 18:31:26
Декретнице нужно отработать 1 полный месяц перед вторым декретным, а то будете платить 50проц БПМ. Вроде так говорили в фонде.
Беларусь
kosinus 30.05.2018 18:39:22
Поправка: начисление от тарифного ставки (оклада) без надбавок, но не менее 50% БПМ.

Согласно пункту 23 Положения о пособиях по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, если число календарных дней расчетного периода составляет менее 30 календарных дней, пособия исчисляются исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособия (далее - тарифная ставка (оклад)), или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (по более выгодному варианту). Таким образом, если женщина приступит к работе в расчетном периоде на 30 календарных дней, пособие будет исчислено из фактического заработка с учетом надбавок и повышений.
Беларусь
Ивановна 31.05.2018 10:08:34
Люди! я про другое ограничени...
п. 23 Постановления СовМина 209 от 21.03.2017
При исчислении пособий исходя из тарифной ставки (оклада) применяется ее (его) среднедневной размер, который определяется для каждого месяца, в котором имели место временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, путем деления размера тарифной ставки (оклада) на число календарных дней в данном месяце.
При этом при исчислении пособия по беременности и родам работникам, принятым на работу к плательщику, назначающему пособия, в расчетном периоде и отработавшим расчетный период не полностью, тарифная ставка (оклад) при полной норме продолжительности рабочего времени применяется в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за месяц, в котором возникло право на пособие
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2018 13:03:11
Все верно, автор.
Беларусь
Ивановна 31.05.2018 13:46:52
Ну, хоть кто-то со мною согласен... спасибо)) буду писать запрос в ФСЗН и... ломать ручки Хьюмену)))
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2018 13:51:12
Автор - Хюмен прав, не позорьтеь
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2018 13:58:59
т.к. это изменение касается только работников, принятым на работу к плательщику, назначающему пособия, в расчетном периоде и отработавшим расчетный период не полностью

Этот расчетный период над полностью отработать на предприятии, где БиР выписан, а не вообще. Если вообще 6-ти месяцев нет уплаты страховых взносов, то тогда вообще БиР - минимальный
Беларусь
Ивановна 31.05.2018 14:17:07
Вот нашла еще подтверждение: ключевые слова ПРИНЯТЫМ НА РАБОТУ В РАСЧЕТНОМ ПЕРИОДЕ...
Комментарий. При исчислении пособия по беременности и родам работникам, принятым на работу к плательщику, назначающему пособия, в расчетном периоде и отработавшим расчетный период не полностью, в частности, менее 30 календарных дней, тарифная ставка (оклад) при полной норме продолжительности рабочего времени применяется в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за месяц, в котором возникло право на пособие (такое ограничение ранее было установлено только при исчислении пособия по беременности и родам данной категории работников из заработка за расчетный период).


Пример 2

Работница представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный на период с 31 марта по 3 августа 2017 г. Расчетный период с 1 сентября 2016 г. по 28 февраля 2017 г. она отработала не полностью, так как принята на работу в расчетном периоде - 9 февраля 2017 г. Всего у нее в расчетном периоде 20 дней (в расчетном периоде больше нигде не работала). При исчислении работнице пособия по беременности и родам применяется п.23 Положения. Пособие исчисляется исходя из тарифного оклада (без надбавок и повышений). Его размер по состоянию на 31 марта 2017 г. - 1 400,00 руб. Предположим, что величина средней заработной платы работников в республике за март 2017 г. составит 780,00 руб. Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из тарифного оклада (без надбавок и повышений) в размере 780,00 руб. Пособие назначается и выплачивается в сроки, установленные п.36 Положения
...я всё же рискну попозориться))) уж лучше быть уверенной!
Беларусь
Оле Лукойе 31.05.2018 14:25:57
«Анонимно» 31.05.2018 13:58:59

т.к. это изменение касается только работников, принятым на работу к плательщику, назначающему пособия, в расчетном периоде и отработавшим расчетный период не полностью

Этот расчетный период над полностью отработать на предприятии, где БиР выписан, а не вообще. Если вообще 6-ти месяцев нет уплаты страховых взносов, то тогда вообще БиР - минимальный
Беларусь


«Анонимно» 31.05.2018 13:51:12

Автор - Хюмен прав, не позорьтеь
------
УВАЖАЕМЫЙ АНОНИМ! Почитайте ч. 2 п.23 Положения 569 и не позорьтесь сами. настаиваю: автор прав.
Беларусь
Ивановна 31.05.2018 14:28:40
А так получается, что человек работает у нас с 2013г., а мы ему обрежем больничный...весело!
Беларусь
Ивановна 31.05.2018 14:33:23
Спс, Оле!!!
...уже настрочила запрос и отправила, кстати, на словах инспектор наша в ФСЗН меня поддержала тоже...
Беларусь
Ивановна 31.05.2018 14:45:57
автору!!! а вы зачем мой ник спёрли? )))
Беларусь
Ивановна 31.05.2018 14:48:10
:))))))))) надо же!!!! ладно, в след.раз обзовусь просто по имени! без обид...
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2018 14:52:48
Ивановна 31.05.2018 14:28:40

А так получается, что человек работает у нас с 2013г., а мы ему обрежем больничный...весело!

Именно так и есть - всеми способами стараются обрезать больничные и не только
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2018 14:57:46
Работникам, принятым на работу к плательщику, назначающему пособия в расчетном периоде, и отработавшим расчетный период не полностью, размер среднедневного заработка для исчисления пособий определяется за фактически отработанное время, кроме работников, указанных в части первой пункта 23 настоящего Положения.

При этом заработок для исчисления пособия по беременности и родам работникам за каждый полный календарный месяц расчетного периода при полной норме продолжительности рабочего времени учитывается в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за соответствующий месяц (п. 21 Положения).
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2018 15:03:53
Иными словами, если декретница не отработала на данном предприятии 6 месяцев до больничного своего, то ее средний заработок для расчета пособия будет ограничен средней заработной платой работников в республике за соответствующий месяц .

У Хьюмнена так и стоит в программе. За что им руки ломать?
Беларусь
Ивановна 31.05.2018 15:10:00
Аноним, снова вырываете из контекста ... вот 5-абзц. п.21 и он касается ПРИНЯТЫХ
Работникам, принятым на работу к плательщику, назначающему пособия в расчетном периоде, и отработавшим расчетный период не полностью, размер среднедневного заработка для исчисления пособий определяется за фактически отработанное время, кроме работников, указанных в части первой пункта 23 настоящего Положения. При этом заработок для исчисления пособия по беременности и родам работникам за каждый полный календарный месяц расчетного периода при полной норме продолжительности рабочего времени учитывается в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за соответствующий месяц.
Спс всем за дискуссию! Как только получу ответ из ФСЗН - дам знать.... правда, под другим ником)))))))))))))))))
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2018 16:53:05
считаете из оклада, никаких ограничений (кроме 5-кратной) нет. Все остальное касается лишь новых работников
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2018 16:59:03
Аноним, снова вырываете из контекста ... вот 5-абзц. п.21 и он касается ПРИНЯТЫХ


А у вас работник - не принят на работу?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-25

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru