...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Ивановна 30.05.2018 15:22:53
Нужна поддержка!!!
Работница уходит из «декрета в декрет»,принята на работу на наше предприятие 02.09.2013г., обязательные страховые взносы уплачивались более чем за шесть месяцев.
Никаких ограничений тарифной ставки (оклада) величиной средней заработной платы работников в РБ в данной ситуации НЕТ, т.к. это изменение касается только работников, принятым на работу к плательщику, назначающему пособия, в расчетном периоде и отработавшим расчетный период не полностью? ВЕРНО?!! Спорю с Хьюмен...
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Ивановна 12.06.2018 12:19:16
Привет всем!!! Пришел ответ из ФСЗН... Я оказалась права:))
«Учитывая, что в расчетном периоде у работницы нет перерывов в работе по трудовой книжке ограничение заработка величиной средней зпл работников по РБ за соответ. месяц не применяется. Пособие следует исчислять исходя из тарифной ставки...»
Выслала разъяснение Хьюмену... жду ответа теперь от них)))
Спасибо всем за помощь и поддержку
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2018 17:13:53
Ваша работница не отработала 6 месяцев, т.е. вы за нее не уплачивали 6 месяцев взносы в ФСЗн именно на вашем предприятии, потому -
*********
она отработала 6 месяцев. Более того, она отработала минимум два года
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2018 17:12:32
А у вас работник - не принят на работу?
******
да, у автора работник не принят в расчетном периоде. Работник принят в 2013 году, а это было 4,5 года назад до расчетного периода
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2018 17:07:45
назначающему пособия в расчетном периоде, и отработавшим расчетный период не полностью


Внимание на слово ОТРАБОТАВШИМ. Декретница - не отработала, потому как ушла в отпуск по уходу за ребенком
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2018 17:01:04
Ваша работница не отработала 6 месяцев, т.е. вы за нее не уплачивали 6 месяцев взносы в ФСЗн именно на вашем предприятии, потому -

При этом заработок для исчисления пособия по беременности и родам работникам за каждый полный календарный месяц расчетного периода при полной норме продолжительности рабочего времени учитывается в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за соответствующий месяц.


То что она у вас числилась в декретном отпуске больше 6 месяцев - это еще не все
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2018 16:59:03
Аноним, снова вырываете из контекста ... вот 5-абзц. п.21 и он касается ПРИНЯТЫХ


А у вас работник - не принят на работу?
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2018 16:53:05
считаете из оклада, никаких ограничений (кроме 5-кратной) нет. Все остальное касается лишь новых работников
Беларусь
Ивановна 31.05.2018 15:10:00
Аноним, снова вырываете из контекста ... вот 5-абзц. п.21 и он касается ПРИНЯТЫХ
Работникам, принятым на работу к плательщику, назначающему пособия в расчетном периоде, и отработавшим расчетный период не полностью, размер среднедневного заработка для исчисления пособий определяется за фактически отработанное время, кроме работников, указанных в части первой пункта 23 настоящего Положения. При этом заработок для исчисления пособия по беременности и родам работникам за каждый полный календарный месяц расчетного периода при полной норме продолжительности рабочего времени учитывается в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за соответствующий месяц.
Спс всем за дискуссию! Как только получу ответ из ФСЗН - дам знать.... правда, под другим ником)))))))))))))))))
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2018 15:03:53
Иными словами, если декретница не отработала на данном предприятии 6 месяцев до больничного своего, то ее средний заработок для расчета пособия будет ограничен средней заработной платой работников в республике за соответствующий месяц .

У Хьюмнена так и стоит в программе. За что им руки ломать?
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2018 14:57:46
Работникам, принятым на работу к плательщику, назначающему пособия в расчетном периоде, и отработавшим расчетный период не полностью, размер среднедневного заработка для исчисления пособий определяется за фактически отработанное время, кроме работников, указанных в части первой пункта 23 настоящего Положения.

При этом заработок для исчисления пособия по беременности и родам работникам за каждый полный календарный месяц расчетного периода при полной норме продолжительности рабочего времени учитывается в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за соответствующий месяц (п. 21 Положения).
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2018 14:52:48
Ивановна 31.05.2018 14:28:40

А так получается, что человек работает у нас с 2013г., а мы ему обрежем больничный...весело!

Именно так и есть - всеми способами стараются обрезать больничные и не только
Беларусь
Ивановна 31.05.2018 14:48:10
:))))))))) надо же!!!! ладно, в след.раз обзовусь просто по имени! без обид...
Беларусь
Ивановна 31.05.2018 14:45:57
автору!!! а вы зачем мой ник спёрли? )))
Беларусь
Ивановна 31.05.2018 14:33:23
Спс, Оле!!!
...уже настрочила запрос и отправила, кстати, на словах инспектор наша в ФСЗН меня поддержала тоже...
Беларусь
Ивановна 31.05.2018 14:28:40
А так получается, что человек работает у нас с 2013г., а мы ему обрежем больничный...весело!
Беларусь
Оле Лукойе 31.05.2018 14:25:57
«Анонимно» 31.05.2018 13:58:59

т.к. это изменение касается только работников, принятым на работу к плательщику, назначающему пособия, в расчетном периоде и отработавшим расчетный период не полностью

Этот расчетный период над полностью отработать на предприятии, где БиР выписан, а не вообще. Если вообще 6-ти месяцев нет уплаты страховых взносов, то тогда вообще БиР - минимальный
Беларусь


«Анонимно» 31.05.2018 13:51:12

Автор - Хюмен прав, не позорьтеь
------
УВАЖАЕМЫЙ АНОНИМ! Почитайте ч. 2 п.23 Положения 569 и не позорьтесь сами. настаиваю: автор прав.
Беларусь
Ивановна 31.05.2018 14:17:07
Вот нашла еще подтверждение: ключевые слова ПРИНЯТЫМ НА РАБОТУ В РАСЧЕТНОМ ПЕРИОДЕ...
Комментарий. При исчислении пособия по беременности и родам работникам, принятым на работу к плательщику, назначающему пособия, в расчетном периоде и отработавшим расчетный период не полностью, в частности, менее 30 календарных дней, тарифная ставка (оклад) при полной норме продолжительности рабочего времени применяется в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за месяц, в котором возникло право на пособие (такое ограничение ранее было установлено только при исчислении пособия по беременности и родам данной категории работников из заработка за расчетный период).


Пример 2

Работница представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный на период с 31 марта по 3 августа 2017 г. Расчетный период с 1 сентября 2016 г. по 28 февраля 2017 г. она отработала не полностью, так как принята на работу в расчетном периоде - 9 февраля 2017 г. Всего у нее в расчетном периоде 20 дней (в расчетном периоде больше нигде не работала). При исчислении работнице пособия по беременности и родам применяется п.23 Положения. Пособие исчисляется исходя из тарифного оклада (без надбавок и повышений). Его размер по состоянию на 31 марта 2017 г. - 1 400,00 руб. Предположим, что величина средней заработной платы работников в республике за март 2017 г. составит 780,00 руб. Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из тарифного оклада (без надбавок и повышений) в размере 780,00 руб. Пособие назначается и выплачивается в сроки, установленные п.36 Положения
...я всё же рискну попозориться))) уж лучше быть уверенной!
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2018 13:58:59
т.к. это изменение касается только работников, принятым на работу к плательщику, назначающему пособия, в расчетном периоде и отработавшим расчетный период не полностью

Этот расчетный период над полностью отработать на предприятии, где БиР выписан, а не вообще. Если вообще 6-ти месяцев нет уплаты страховых взносов, то тогда вообще БиР - минимальный
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2018 13:51:12
Автор - Хюмен прав, не позорьтеь
Беларусь
Ивановна 31.05.2018 13:46:52
Ну, хоть кто-то со мною согласен... спасибо)) буду писать запрос в ФСЗН и... ломать ручки Хьюмену)))
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-25

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru