...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Окончательный расчет 12.06.2018 10:19:07
при окончательном расчете переплатила сотруднику 29 рэ.
Мои действия?
пишу заявление на удержание из моей зп + приказ
как налоговый агент должна сообщить по месту регистрации, что у физлица образовался доход в 29 рэ?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Фиалкус 12.06.2018 16:20:56
да, у вас зарплата 2 раза? аванс/зарплата? - вот что ближе, так и оформите
Беларусь
Автор 12.06.2018 15:52:34
аванс на что? на зп?

совсем туплю(((
Беларусь
Фиалкус 12.06.2018 15:46:17
Один раз примите как от него и выдайте аванс себе. Вы на ровном месте заморачиваетесь - все проще можно сделать, тем более, что приходники уже не БСО - на белом листике печатаете и сразу расходник
Беларусь
"Анонимно" 12.06.2018 15:40:06
нет у нас наличных расчетов из кассы. все по безналу

___

ну так сделайте один раз, в чем вопрос
Беларусь
Автор 12.06.2018 15:39:55
спасибо всем за проявленное терпение
Беларусь
Автор 12.06.2018 15:38:45
нет у нас наличных расчетов из кассы. все по безналу
Беларусь
Фиалкус 12.06.2018 15:36:23
Автор, какой паспорт? в каком банке? Делаете приходник от Иванова -возврат излишней суммы и например, гасите авансовые отчеты. Только деньги даете свои
Беларусь
Автор 12.06.2018 15:33:14
в банке попросят паспорт?
если да, то нужно будет еще и кассу провести?
думала что проще удержать из зп, оказалось совсем не проще((((
Беларусь
"Анонимно" 12.06.2018 15:29:13
Помните сценку от «уральских пельменей» про сливу? так вот это из этой оперы.....Сказали Вам один раз как сделать, делайте и забывайте.
Беларусь
"Анонимно" 12.06.2018 15:16:51
вы причинили ущерб нанимателю
++++++++

я и не спорю.
не понимаю, почему удержание из моей зп превращается во внереализационный доход для ООО?
а еще спросила , если при проверке это увидят и если я как налоговый агент не сообщила в ИМНС физлица будет ли тут еще и не доплата подоходного, так еще и занудой обозвали.
Беларусь
"Анонимно" 12.06.2018 14:28:25
Автор, вы трындец занудливая,не бай боххххх
Беларусь
"Анонимно" 12.06.2018 13:42:23
Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.

ст. 107, Кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 N 296-З (ред. от 24.10.2016) «Трудовой кодекс Республики Беларусь»

В обобщенном виде правовая позиция по вопросу сути счетной ошибки изложена в разъяснении Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 3 ноября 2009 г. N 02-43/2409 «О взыскании с работника излишне выплаченной суммы заработной платы», которое может быть рекомендовано для применения на практике.
В частности, в разъяснении отмечается, что конкретного определения счетной ошибки законодательством не дано. Однако исходя из сути понятия счетной ошибки можно предположить, что такая ошибка - это техническая ошибка, т.е. описка, опечатка, пропуск или повторный ввод данных, арифметическая ошибка при подведении итогов, неточное округление (п. 3 Инструкции о порядке внесения исправлений в бухгалтерский учет в случае обнаружения ошибок, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2005 г. N 83).


Заработная плата - вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу (статья 57 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК)). В рассматриваемом случае заработная плата включает в себя кроме должностного оклада также надбавку - дополнительную выплату стимулирующего характера (статья 63 ТК).
Согласно нормам трудового законодательства сумма заработной платы, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть взыскана с работника, за исключением случаев счетной ошибки (часть 3 статьи 107 ТК).
По гражданскому законодательству излишне полученная заработная плата признается неосновательным обогащением работника (пункт 1 статьи 971 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК)). Вместе с тем заработная плата и приравненные к ней платежи в качестве неосновательного обогащения не подлежат возврату при отсутствии недобросовестности со стороны получателя и счетной ошибки (пункт 3 статьи 978 ГК).

ри возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю.
Материальная ответственность работника наступает в связи с причинением нанимателю ущерба и заключается в обязанности виновного лица возместить его в установленных законодательством пределах и порядке.
По общему правилу работник, причинивший ущерб нанимателю по своей вине, несет полную материальную ответственность (ч. 1 ст. 402 ТК). Возмещение за ущерб может быть произведено работником в добровольном порядке: полностью или частично (ч. 1 ст. 401 ТК). При этом необходимо учитывать случаи полной (ст. 404 ТК) и ограниченной материальной ответственности (ст. 403 ТК).
Ущерб, причиненный нанимателю по вине работника, может быть возмещен:
1) по распоряжению нанимателя в размере до трех его среднемесячных заработных плат путем удержания из заработной платы работника (ч. 1 ст. 408 ТК, подп. 3.6 п. 3 Декрета N 5).

Внимание!
Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику (ч. 2 ст. 408 ТК);


вы причинили ущерб нанимателю
Беларусь
"Анонимно" 12.06.2018 12:55:21
хотя может и не надо ФСЗН, т.к. это невыплаты в рамках трудовых отношений
Беларусь
"Анонимно" 12.06.2018 12:52:52
про не применил вычеты - это образховалась задолженность перед работником

3. Излишне удержанные налоговым агентом суммы подоходного налога с физических лиц налоговым агентом засчитываются в уплату предстоящих платежей подоходного налога с физических лиц либо возвращаются плательщику.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 N 330-З)
В случае прекращения налоговым агентом выплат доходов плательщику (в том числе вследствие прекращения трудового договора (контракта), расторжения гражданско-правового договора либо по иной причине) налоговым агентом производится возврат излишне удержанного подоходного налога с физических лиц плательщику.

если излишне применил вычеты:
5. При невозможности удержать исчисленную сумму подоходного налога с физических лиц с дохода, выплаченного плательщику в натуральной форме, по причине отсутствия ему денежных выплат и (или) отказа плательщика внести причитающиеся суммы подоходного налога с физических лиц налоговый агент обязан в месячный срок со дня выявления указанных фактов направить в налоговый орган по месту жительства плательщика письменное сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу с физических лиц.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

излишне выплаченная сумма относится на неучитываемые расходы (если возврат не производился). при этом еслинужно не заыть снять с затрат излишне начисленную ЗП.
Если удержать сумму у бухгалтера, это будет внереализационный доход

А, ну и с ФСЗН и БГС нужно разобраться, вроде в Перечне этих выплат нет, значит нужно начислять
Беларусь
Автор 12.06.2018 12:40:56
хочу выяснить для себя на будущее

если всеж не счетную ошибку совершил бухгалтер (не применил вычеты или не в том размере, удержал подоходный в меньшей сумме, чем должен был) как поступать в таком случае?
Беларусь
Автор 12.06.2018 12:36:10
спасибо, что поговорили со мной
Беларусь
"Анонимно" 12.06.2018 12:23:52
смотря, каким образом бухгалтер совершил ошибку. Если 2 и 2 неправильно сложил, то счетная.
Если налоговые вычеты неверно применил, то не счетная.
Надеюсь, вам уже весело?
Не понимаю, зачем вам все это, когда можно шито-крыто тихонько внести переплату.
Беларусь
Автор 12.06.2018 12:18:01
хорошо.
а если бухгалтер расчитывая работника совершил ошибку при подсчтете подоходного? потом при выплате зп остальным сотрудникам обнаруживает свою ошибку?
это же не счетная ошибка и физлицо не обязано возвращать такую сумму переплаты?
но вопрос в подоходном: у него возникает облагаемый доход?
Беларусь
"Анонимно" 12.06.2018 12:10:51
я совершила ошибку - я переплатила сотруднику.
как поступают по закону?
________
новости читаете?
слышали, что было, когда в обменнике кассир неправильно рублики выдавал? Принявших лишнее милиция искала. Вот это по закону.
Беларусь
"Анонимно" 12.06.2018 12:08:26
Хотите хоть как-то укусить бывшего сотрудника? Тогда поступайте по закону, а не занимайтесь самодеятельностью
_____________________________

я не понимаю((
я совершила ошибку - я переплатила сотруднику.
как поступают по закону?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-33

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru