...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Декретница 12.06.2018 16:22:47
Добрый день. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком по достижению им 3лет. Сейчас ребенку 2г.4м планирую по-тихоньку приучать к садику. На работу пока выходить не буду. Потеряю ли я часть декретных? Спасибо
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 12.06.2018 16:24:38
нет
Беларусь
"Анонимно" 12.06.2018 16:25:30
потеряете, если будете работать по совместительству более чем на 0,5 ставки или дог.подряда
Беларусь
"Анонимно" 12.06.2018 16:25:32
50 % потеряете
Беларусь
"Анонимно" 12.06.2018 16:29:19
50 % потеряете
_______________________
Положениями пункта 3 статьи 13 Закона N 7-З определены случаи (обстоятельства), при которых пособие по уходу назначается и выплачивается в размере 50% от размера, установленного в пункте 2 указанной статьи. Пособие по уходу в таком размере назначается и выплачивается, если лицо, имеющее право на такое пособие и фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:
- работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;
- работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;
- выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;
- выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;
- проходит военную службу, службу в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям (за исключением находящихся в отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы);
- является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности);
- является собственником имущества (участником, членом, учредителем) юридического лица и выполняет функции руководителя этого юридического лица (за исключением случаев, если такой руководитель работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени));
- получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию;
- проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме и получает стипендию.
Таким образом, если пособие по уходу выплачивается находящейся в отпуске по уходу матери в полной семье, то в случае ее выхода на работу право на получение пособия по уходу за ней сохраняется:
- в полном размере - при выходе на работу на условиях не более половины месячной нормы рабочего времени и отсутствия иных видов занятости, указанных в пункте 3 статьи 13 Закона N 7-З;
- в размере 50% от установленного законодательством размера - при выходе на работу на условиях более половины месячной нормы рабочего времени.
Оформление ребенка в возрасте до 3 лет в детское дошкольное учреждение не влечет изменения размера пособия по уходу.

Т.В.КОВАЛЕВИЧ,
юрист
Беларусь
"Анонимно" 12.06.2018 17:41:51
Не потеряете
Беларусь
Декретница 12.06.2018 21:19:28
Спасибо)
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-6 

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru