...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
zzz 14.06.2018 10:26:34
Помогите разобраться: при приобретении неисключительных прав пользования ПО и базами данных у нерезидента РБ (рез.РФ), возникают ли обязательства у нас по НДС и налогу на доходы, или какае другие страсти? Это услуги или что?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
ЕВМ 14.06.2018 10:35:01
Тоже интересуюсь этим вопросом, для себя выяснила:
- возникает обязанность уплаты налога на доходы ИЮЛ, роялти 15%, если нет справки, 10 %, если справка есть о постоянном местонахожении нерезидента;
- возикает обязанность по начислению и уплате НДС.
Беларусь
Автор 14.06.2018 10:39:57
а какой НДС - ввозной или по реализации? По-моему, по реализации.
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2018 10:45:49
НДС + налог на доходы если нет справки , если справка поступает - подаете уточненный и возвращаете 15% на свой счет
Беларусь
ЕВМ 14.06.2018 10:56:57
Если есть справка, возвращаете только 5%.
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2018 10:57:28
Автор 14.06.2018 10:39:57

а какой НДС - ввозной или по реализации? По-моему, по реализации.
--------
Так Вы реализуете эти права или приобретаете? Определитесь и поймете какой НДС
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2018 11:05:47
ЕВМ 14.06.2018 10:56:57

Если есть справка, возвращаете только 5%.



-------------------

Не знаете - не говорите ерунды и не путайте людей / возврату подлежат по уточненной декларации 15% в полном объеме - ЧИТАЙТЕ ЗАКОН
Беларусь
Автор 14.06.2018 11:18:16
Я приобретаю права, но местом реализации признается РБ, поэтому я делаю вывод, что НДС по реализации. Никогда не слышала про Заявление на ввоз по услугам и т.п.
Беларусь
ЕВМ 14.06.2018 11:24:27
Не знаете - не говорите ерунды и не путайте людей / возврату подлежат по уточненной декларации 15% в полном объеме - ЧИТАЙТЕ ЗАКОН
_________
Да, я не знаю наверняка, только выясняю пока для себя, и вот что нашла в К+:

Вопрос: Белорусская организация (лицензиат) по лицензионному договору с резидентом Российской Федерации (лицензиар), не осуществляющим деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, получила право пользования компьютерной программой (КП). Вознаграждение перечисляется в виде предварительного платежа. Нужно ли лицензиату при оплате удержать налог на доходы? Лицензиар представил сертификат налогового резидентства в Российской Федерации.
Пользователи КонсультантПлюс

Ответ: Если лицензиар представил сертификат налогового резиденства в Российской Федерации, при перечислении ему вознаграждения за предоставленное право пользования КП лицензиат удерживает налог на доходы по ставке 10%.

Обоснование: Вознаграждение, выплачиваемое лицензиару за предоставленное право пользования КП, в данной ситуации относится к доходам в виде роялти и признается объектом налогообложения налогом на доходы <1>.

Налог на доходы исчисляется, удерживается и перечисляется в бюджет налоговым агентом - юридическим лицом, начисляющим и (или) выплачивающим доход иностранной организации. В описанном случае это лицензиат. Ставка налога на доходы в виде роялти установлена в размере 15% <2>.

Вместе с тем, поскольку лицензиар представил подтверждение своего постоянного местонахождения в Российской Федерации, в рассматриваемой ситуации применяются нормы международного Соглашения <3>.

Таким образом, в данном случае лицензиат удерживает налог на доходы по ставке 10% при перечислении лицензиару предварительной оплаты за предоставление права пользования КП <4>.
______________
Беларусь
ЕВМ 14.06.2018 11:25:39
На основании ст.11 Соглашения м-у Правительством РБ и РФ от 21.04.1995 г.
Беларусь
Автор 14.06.2018 12:29:00
ясности по-прежнему нет
Беларусь
ЕВМ 14.06.2018 12:33:10
Пока я склоняюсь к тому, что удерживать нужно со справкой 10%, если бы «Анонимно» 14.06.2018 11:05:47 уточнил, какой Закон читать, может быть что и поменялось.
Беларусь
ЕА 14.06.2018 12:41:56
Коллеги а Вы вопрос для себя разбираете или к Вам россияне с этим вопросом обратились?
Беларусь
ЕВМ 14.06.2018 12:49:50
Я для себя, у меня корячится сублицензионный договор с резидентом РФ, вот и рою пока не грянуло.
Беларусь
ЕА 14.06.2018 13:03:13
спасибо за ответ, ЕВМ.
Беларусь
Автор 14.06.2018 13:28:52
Неужели никто не работает с российскими Лицензиатами?
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2018 13:33:55
Ну мы работаем. В декларации на доходы ставка по роялти. Нет справки - 15%, есть справка - 10%. Уплачиваем также НДС при приобретении имущественных прав у иностранной организации на территории РБ.
Есть НК, где ставки расписаны. Есть договор о евразийском экономическом союзе, в нём приложение 18 и там про косвенные налоги написано, кто когда чего должен.
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2018 13:35:19
Не знаете - не говорите ерунды и не путайте людей / возврату подлежат по уточненной декларации 15% в полном объеме - ЧИТАЙТЕ ЗАКОН
______________
А этот аноним просто не в курсе, что разные виды товаров работ услуг и имущественных прав облагаются несколько по-разному.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-17 

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru