...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Расходы по продлению сертифика 10.07.2018 10:50:49
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как теперь правильно учитывать затраты по продлению сертификата открытого ключа (флешка для подписи ЭСЧФ)и др. расходы будущих периодов? Знакомая говорит, что уже можно сразу относить на 26 или 44 счет, без 97, но ссылку на нормативку дать не может. ПОмогите разобраться и если можно со ссылкой на нормативку или комментарии.Спасибо
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 11.07.2018 9:58:09
Расходы, относящиеся к отчетному периоду, не допускается включать в расходы будущих периодов, отражаемые на счете 97 «Расходы будущих периодов

да, но флешка участвует в деятельности организации 1-2 года, т.е. это и есть ее отчетный период.А так да, если расходы за месяц, то их неправомерно относить на сч 97 и списывать в другие периоды на затраты (на мой взгляд).
Беларусь
"Анонимно" 11.07.2018 9:51:49
http://www.gb.by/izdaniya/glavnyi-bukhgalter/raskhody-budushchikh-periodov-pochti-isc
Беларусь
"Анонимно" 11.07.2018 9:48:33
http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=W21224697
Беларусь
Автор 11.07.2018 9:13:35
Всем спасибо за комментарии. Остался еще вопрос: а какие теперь расходы Вы относите на 97 ?
Беларусь
"Анонимно" 10.07.2018 14:58:52
Можно прописать все-что угодно, НО
_________________________________________-
Расходы, относящиеся к отчетному периоду, не допускается включать в расходы будущих периодов, отражаемые на счете 97 «Расходы будущих периодов».
Беларусь
"Анонимно" 10.07.2018 14:49:36
А если прописать в учетной политике, что данные расходы относятся на счет 97. Это же не будет являются нарушением?
Беларусь
"Анонимно" 10.07.2018 13:53:57
Да потому-что комментарии к п.32 появились в 2015 году, а без комментов Понять что имели ввиду- очень СЛОЖНО
Беларусь
"Анонимно" 10.07.2018 13:47:44
Но ведь постановление от 2011? почему не с 2011? Моя знакомая с 2015 так делает, но почему именно с этого времени пояснить не может
____________________________________________
Потому что , утром одни разъяснения, вечером другие. Вот Вы без разъяснений почему сразу не поняли, что написано в Постановлении и спрашиваете на форуме?
Беларусь
Автор 10.07.2018 13:36:13
Но ведь постановление от 2011? почему не с 2011? Моя знакомая с 2015 так делает, но почему именно с этого времени пояснить не может
Беларусь
"Анонимно" 10.07.2018 13:14:12
c 2014 года 100% так, значит ваш опытный бухгалтер плохо следит за изменениями НПА
Беларусь
Автор 10.07.2018 12:35:41
Спасибо. Подскажите, и давно такой учет расходов (домена, хостинга, регистрации ключа)? Судя по нормативке, то уже с 2011 года так, но даже моя знакомая (опытный бухгалтер) так делать стала недавно. А как Вы?
Беларусь
"Анонимно" 10.07.2018 12:05:16
Расходы на регистрацию организации в качестве абонента в системе электронного декларирования связаны с осуществлением текущей деятельности организации. В бухгалтерском учете они включаются в состав управленческих расходов. Организации, осуществляющие промышленную и иную производственную деятельность, отражают их на счете 26 «Общехозяйственные затраты» как условно-постоянные косвенные затраты, связанные с управлением организацией, торговые организации - на счете 44 «Расходы на реализацию», затем списывают в полной сумме при определении финансовых результатов в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-5 «Управленческие расходы»)
Беларусь
"Анонимно" 10.07.2018 12:03:37
Ваша знакомая права
_________________________
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 сентября 2011 г. N 102

ГЛАВА 5
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСХОДОВ

32. Расходы признаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором признаны соответствующие им доходы, независимо от даты проведения расчетов по ним.
Расходы, которые невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, признаются в бухгалтерском учете в составе расходов того отчетного периода, в котором они были произведены.
Расходы, относящиеся к отчетному периоду, не допускается включать в расходы будущих периодов, отражаемые на счете 97 «Расходы будущих периодов».
Беларусь
"Анонимно" 10.07.2018 11:59:44
но сама ИМНС выставляет ЭСЧФ каждый месяц на часть
_______________________________
НЕ ПРАВДА - Вставляют ЕДИНОВРЕМЕННО
Беларусь
"Анонимно" 10.07.2018 11:24:20
но сама ИМНС выставляет ЭСЧФ каждый месяц на часть. Если все отнесете в месяце продления- НДС в вычету. И тогда камералка не пойдет. Я на 97 отношу.
Беларусь
"Анонимно" 10.07.2018 11:18:31
Вопрос: Как отражаются для целей исчисления налога на прибыль затраты по первичной регистрации и получению сертификата открытого ключа электронной цифровой подписи по договору с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам», а также расходы при продлении срока действия сертификата открытого ключа.

Ответ: В соответствии с п. 2 Налогового кодекса Республики Беларусь затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) определяются на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета) и отражаются в том налоговом периоде, к которому они относятся (принцип начисления), независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая).
Согласно ч. 2 п. 32 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 N 102, расходы, которые невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, признаются в бухгалтерском учете в составе расходов того отчетного периода, в котором они были произведены.
С учетом изложенного затраты, связанные с первичной регистрацией и получением сертификата открытого ключа, продление его срока, включаются в состав расходов для целей налогообложения в том отчетном периоде, в котором они фактически произведены.

Управление налогообложения
организаций инспекции МНС
Республики Беларусь
по Витебской области

Материал опубликован на официальном
сайте Министерства по налогам и сборам
Республики Беларусь http://www.nalog.gov.by
Дата доступа
23.04.2014
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-16 

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru