...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Света 10.07.2018 11:02:48
Дорогие бухгалтера, скажите, пожалуйста, вы соблюдаете норму, что компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при условии, что использовано не менее 21 дня отпуска?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 10.07.2018 11:35:46
14 дней человек должен отдохнуть

неправда )
Беларусь
Света 10.07.2018 11:18:30
Да, при отзыве из отпуска понятно, там можно выплачивать компенсацию тоже. А если не отзывали, соблюдаете? просто кто и когда это проверит и найдет, неизвестно...
Беларусь
"Анонимно" 10.07.2018 11:17:57
«Анонимно» 10.07.2018 11:07:54
***
смешались люди-кони. 14 дней отпуска должно быть использовано

Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.


а так отзывайте как угодно и когда угодно, но 14 дней человек должен отдохнуть
Беларусь
"Анонимно" 10.07.2018 11:16:22
при чем тут 14? если дали отпуск 21, то отозвать можете хоть на 3-й день, и будет считаться, что 21 день отпуска он использовал.______________
очуметь- логика у человека!)))))
Беларусь
"Анонимно" 10.07.2018 11:15:15
http://www.buh.by/mes.asp?t=276156
Беларусь
"Анонимно" 10.07.2018 11:11:13
http://www.buh.by/mes.asp?t=256169
Беларусь
"Анонимно" 10.07.2018 11:10:50
Не использованная в связи с отзывом часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем компенсируется одним из 3 способов:

- предоставляется в течение текущего рабочего года в срок, определяемый соглашением между работником и нанимателем;

- по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год;

- по желанию работника компенсируется в денежной форме.

Такие правила изложены в ст.174 ТК.

При желании работника за неиспользованную часть отпуска получить денежную компенсацию нанимателю следует руководствоваться ст.170 и 174 ТК.

Использованная часть отпуска в текущем рабочем году должна быть не менее 14 календарных дней (ст.170 ТК). Таким образом, отзыв из отпуска производится при условии использования работником в текущем рабочем году обязательных 14 календарных дней трудового отпуска. Выплачивая в связи с отзывом за оставшуюся часть отпуска денежную компенсацию, наниматель должен руководствоваться ст.174 ТК. В данном случае ст.161 ТК не применяется. Для выплаты компенсации не требуются обязательная отработка работником полного рабочего года и использование в натуре 21 календарного дня отпуска.
Беларусь
"Анонимно" 10.07.2018 11:09:54
отозвать то вы можете. но отгулять человек должен не менее 14
Беларусь
"Анонимно" 10.07.2018 11:07:54
при чем тут 14? если дали отпуск 21, то отозвать можете хоть на 3-й день, и будет считаться, что 21 день отпуска он использовал. Остальное - компенсацией выплатите.
и всё правильно будет.
Беларусь
Солоха 10.07.2018 11:06:43
Ничего никто не нарушает. Это разные статьи. Ищите по поиску.
Беларусь
"Анонимно" 10.07.2018 11:04:57
«Анонимно» 10.07.2018 11:04:27

нет. если делаем отзыв. Тогда 14 дней


И нарушаете ТК - отпуск не может быть меньше 21 дня
Беларусь
"Анонимно" 10.07.2018 11:04:27
нет. если делаем отзыв. Тогда 14 дней
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-12 

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru