...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Дата вычета по ЭСЧФ 11.07.2018 14:12:22
Нашел в ilex статью «НЮАНСЫ РАБОТЫ С ЭСЧФ В 2018 ГОДУ». Там есть такой вопрос: «Дата ТТН на реализацию товара 17.11.2017, дата выставления ЭСЧФ поставщиком 08.12.2017. Дата подписания покупателем ЭСЧФ 18.01.2018, до сдачи декларации за 2017 год. Можно ли принять к вычету эту сумму НДС за 2017 год?»
Ответ:
Вычет в данной ситуации производится в январе 2018 г.
Покупатель вправе был бы взять НДС к вычету за ноябрь 2017 г., если бы он подписал ЭСЧФ своей ЭЦП до 20 декабря 2017 г. и тем самым реализовал бы свое право, предоставленное ему ч. 5 п. 6-1 ст. 107 НК.
Поскольку покупатель не реализовал предоставленное ему право, то применяется норма НК - налог подлежит вычету в отчетном периоде подписания ЭСЧФ (абз. 2 п. 5-1 ст. 107 НК).
В данной ситуации, подписав в январе 2018 г. ЭСЧФ по ноябрьской покупке, НДС принимают к вычету в январе, несмотря на то что на момент подписания ЭСЧФ декларация по НДС за 2017 год еще не представлена. В таком ЭСЧФ следует произвести управление вычетами и указать 18.01.2018 (дату подписания ЭСЧФ) в качестве даты наступления права на вычет (ч. 3 подп. 26.11 Инструкции N 15).
Я вот чего не понимаю, почему все-таки покупатель не имеет права взять вычет в декабре 2017 г., т.к. ЭСЧФ подписан до строка сдачи декларации за декабрь? Потому что дата подписания просрочена относительно даты получения товара?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Автор 11.07.2018 14:45:29
потому что покупатель ноябрьский эсчф подписал в январе с нарушением сроков. принимаем к вычету датой подписания
________________________________
Спасибо, я так и думал) Вот это и хотел знать.
Беларусь
"Анонимно" 11.07.2018 14:34:32
потому что покупатель ноябрьский эсчф подписал в январе с нарушением сроков. принимаем к вычету датой подписания
Беларусь
"Анонимно" 11.07.2018 14:31:34
да. там календарный месяц. все правильно написали
Беларусь
еленая 11.07.2018 14:23:53
В статье,вероятно, отчетный период-МЕСЯЦ, а не квартал
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-4 

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru