...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Марина 12.07.2018 10:20:23
есть те, кто акты, обязательства по оплате которых выражены в валюте, а оплата в белорусских рублях по курсу, выставляет в валюте? На сайте Минфина есть разъяснение, что надо выставлять в белорусских рублях... Вот сижу, думаю, как поправить ситуацию
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 12.07.2018 10:40:47
по крайней мере, это не наказуемо
Беларусь
"Анонимно" 12.07.2018 11:29:17
можно ссылку на разъяснение?
Беларусь
Марина 12.07.2018 11:35:03
в разделе «Вопрос - ответ»
=========================
Между арендодателем и арендатором заключен договор аренды нежилых помещений, согласно которому арендная плата составляет сумму в белорусских рублях, эквивалентную сумме евро. Арендная плата вносится арендатором за текущий месяц в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Национальным банком Республики Беларусь на дату платежа на расчетный счет арендодателя.
Можно ли в первичном учетном документе, являющимся основанием для отражения в бухгалтерском учете арендатора суммы арендной платы, сумму арендной платы указывать в евро?

Согласно пункту 1 статьи 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – Гражданский кодекс) денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.

Пунктом 2 статьи 298 Гражданского кодекса предусмотрено, что использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Республики Беларусь по обязательствам допускается в случаях, порядке и на условиях, определенных законодательством.

В соответствии с абзацем четвертым статьи 1 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон) бухгалтерский учет – система непрерывного формирования информации в стоимостном выражении об активах, обязательствах, о собственном капитале, доходах, расходах организации посредством документирования, инвентаризации, учетной оценки, двойной записи на счетах бухгалтерского учета, обобщения в отчетности.

Согласно абзацу двадцать первому статьи 1 Закона учетная оценка – стоимостная оценка активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в бухгалтерском учете и (или) отчетности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона учетная оценка активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации производится в официальной денежной единице Республики Беларусь.

Согласно абзацу тринадцатому статьи 1 Закона первичный учетный документ – документ, на основании которого хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета.

Первичные учетные документы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, должны содержать сведения, указанные в пункте 2 статьи 10 Закона, в том числе содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях. Первичные учетные документы могут содержать иные сведения, не являющиеся обязательными.

С учетом изложенного, если расчеты по договору аренды осуществляются в белорусских рублях, стоимостные показатели в первичном учетном документе указываются в белорусских рублях. В этом документе могут указываться дополнительные сведения, в том числе эквивалент суммы арендной платы в иностранной валюте, указанной в договоре аренды, заключенном между арендодателем и арендатором.
Беларусь
"Анонимно" 12.07.2018 23:12:36
*
Беларусь
"Анонимно" 12.07.2018 23:29:43
Вы можете не в евро выставлять, а в у.е.
Беларусь
"Анонимно" 13.07.2018 10:03:57
Но ведь раньше разъясняли, что и счет и акт может оформляться в валюте?
Беларусь
"Анонимно" 13.07.2018 10:16:37
Неубедительное обоснование. Договор в валюте с оплатой в белках, счет в валюте, почему вдруг акт в белках?
Беларусь
"Анонимно" 13.07.2018 11:25:03
Мы всегда выставляли в евро и продолжаем выставлять арендаторам акты и счета в евро.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-8 

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru